Россия о Лукашенко: послал же Бог союзничка!

В предыдущей статье мы уже писали об обстоятельствах скандала с «Беларуськалием», арестом топ-менеджера «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и объявлением в международный розыск по линии Интерпола владельца 21% акций «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Важно отметить, что проблемы возникли исключительно по вине белорусской стороны. Будучи в картельном соглашении с «Уралкалием», Лукашенко принялся продавать калийные удобрения самостоятельно, и пещерным белорусским маркетингом сам обвалил цены на калийные удобрения с 1000 до 400 долларов за тонну – сейчас они упали уже до 350.

Однако Лукашенко просто-напросто пригласил на переговоры и захватил заложника, пытаясь переложить свои проблемы на Россию. Эту ситуацию весьма грамотно и исчерпывающе осветил известный российский журналист Михаил Леонтьев в передаче «Однако».

Это ситуация, требующая с российской стороны максимально жёсткого ответа, хотя бы для того, чтобы защитить международный престиж России. Но в общественном мнении Лукашенко, скорее, выигрывает, пользуясь всеобщей ненавистью к олигархам. Особенно огорчает странная реакция на этот «наезд» со стороны патриотически настроенной общественности России. В этой унизительной для своей страны ситуации российские патриоты почти полностью принимают сторону Лукашенко. Ненависть к олигархам настолько заслоняет для них всё на свете, что они готовы простить, и даже радуются тому, что Лукашенко вытирает об Россию ноги. Леонтьев на этом фоне – яркое, но практически единственное исключение. Чтобы лучше разобраться с ситуацией в лагере российских патриотов, рассмотрим несколько патриотических мифов о Батьке.

1.Лукашенко – сторонник евразийской интеграции и многое сделал для неё

Факты говорят об обратном. Лукашенко был сторонником интеграции с 1998 по 2000 год, потому, что надеялся въехать в Кремль на место Ельцина, как лидер российско-белорусского союзного государства. Когда в России появился свой сильный лидер, Лукашенко интегрироваться тут же перестал, и в течение 11 лет, с 2000 по 2011, отвергал абсолютно все интеграционные инициативы России – валютный союз и прочие. В официальных заявлениях белорусской царил полный балаган: «Да» в целом, и тут же «Нет» по каждому отдельному пункту. А в 2011 снова стал интегрироваться только потому, что рухнула белорусская экономика, Лукашенко оказался в безвыходной ситуации, и вынужден был интегрироваться на любых условиях, в обмен на российскую помощь в преодолении последствий обвала. Таким образом, Лукашенко никак нельзя назвать сторонником интеграции. Если бы белорусская экономика не рухнула, вероятно, этот балаган продолжался бы до сих пор, и Таможенный союз состоял бы только из России и Казахстана.

2. В Белоруссии успешная экономическая модель, которую России стоило бы перенять для себя

Вся крупная промышленность в собственности государства, нет никаких олигархов, высокий уровень социальной защиты… Но эта «успешная» модель уже рухнула в мае 2011 года, и теперь от полного краха, дефолта и массовой остановки производства Белоруссию спасают только российские преференции и косвенные дотации. Да и не могла она не рухнуть, потому, что модель – довольно дурацкая.

Госпредприятия находятся на свободном рынке, а вся роль государства, как их собственника, заключается в том, чтобы забрать всю прибыль у успешных директоров, и тут же раздать её неудачникам. Какая-то недоплановая и недорыночная менеджерская экономика, сочетающая в себе все недостатки плановой и рыночной, но без их достоинств. В такой модели не может быть и речи о каком-либо развитии и модернизации – это мёртвый застой, где все проедается совершенно бесперспективными предприятиями, которые не закрывают только ради того, чтобы поменьше была безработица, а не потому, что они имеют какие-то шансы в будущем. А единственно возможный вектор развития такой системы – успешных директоров будет становиться всё меньше, а неудачников всё больше, пока их содержание не станет для бюджета совершенно неподъёмным. Частный сектор в Белоруссии был задавлен высокими налогами, и тоже не имел никаких ресурсов для развития.

Да и социальные расходы, которые ставят в пример России, обеспечивались только за счёт безумно высокого отрицательного сальдо внешнеторгового баланса. Скажем, в 2010 году Белоруссия импортировала на 9,6 млрд. долл. больше, чем экспортировала – это 18% от ВВП! Так что если бы Батька въехал-таки в Кремль после Ельцина – для России это стало бы катастрофой. На российских нефтедолларах модель Лукашенко продержалась бы на пару лет дольше, но всё равно рухнула бы. 10-миллионную Белоруссию спасает от последствий краха 150-миллионная Россия. А кто стал бы спасать 150-миллионную Россию? США? Евросоюз? Китай? Правильно, никто не стал бы, и для России это был бы окончательный крах. Так что остаётся только поблагодарить белорусский народ, за то, что он вынес этот неудачный социальный эксперимент на своей шкуре, и спас Россию от страшных ошибок. А россиянам очень повезло, что в 2000 году их президентом стал не Лукашенко, а Путин.

3. Лукашенко борется с российскими олигархами, пытающимися скупить Белоруссию по дешёвке

Тоже ничего подобного. Лукашенко не отстаивает госсобственность, а пытается впарить белорусские предприятия российским олигархам по нереально завышенной цене. Например, всё тот же «Беларуськалий» он пытался продать Керимову за 32 млрд. долл., тогда как все эксперты, как российские, так и международные, оценивали его стоимость не выше 5 млрд. Собственно, одна из версий нынешнего «калийного дела» – это как раз попытка Лукашенко шантажировать Керимова и вынудить его купить «Беларуськалий» по какой-то фантастической цене, существующей только в больном воображении Лукашенко. Или по такой же фантастической цене впарить Сечину Мозырский нефтеперерабатывающий завод – почему-то всё началось именно в разгар переговоров по Мозырскому НПЗ. Заметим, что Сечин с «Роснефтью» — это не частный олигарх, а российская госкорпорация, но по отношению к ней Батька ведёт себя точно так же. В «калийном деле» Лукашенко по привычке обвинил неких «высокопоставленных жуликов в Российской федерации», и в рассчёте на публику демагогически заявил, что от этих «жуликов» страдает и российская экономика. Правда, назвать их имена он так и не удосужился. А из всего написанного выше ясно, что в раздувании «калийного дела» виноват исключительно он сам.

В общем, сочувствие российской патриотической общественности к Лукашенко построено исключительно на эмоциях и легендах, не выдерживающих даже самого простого анализа. Свою полностью провальную политику Батька компенсировал хорошим пиаром.

На сегодняшний день ответ России на этот «наезд» поражает своей мягкостью. Главный санитарный врач России Онищенко уже проявил кой-какую активность в отношении белорусской свинины и молочной продукции, но по масштабам это можно оценивать только как предупредительный выстрел. Тогда как занявшись всеми белорусскими товарами, поставляемыми в Россию, Путин имеет возможность пройтись по белорусской экономике, как Чингисхан. Да и непосредственно в калийной отрасли – у «Беларуськалия» себестоимость составляет 150 долл. за тонну, а у «Уралкалия» — 70 долл. То есть, продолжив спровоцированное белорусской стороной падение, и обвалив мировые цены до промежутка между 70 и 150 долл. за тонну, Россия имеет полную возможность уничтожить «Беларуськалий», или заставить Лукашенко на коленях приползти в Москву, умоляя купить «Беларуськалий» даже дешевле 5 млрд. Но Россия не делает ни того, ни другого. Налицо стремление Путина решить конфликт такими средствами, от которых народ братской страны-участника ТС не пострадает. Лукашенко же, по всей видимости, позволил использовать себя, как марионетку, международным силам, одинаково враждебным и России, и Белоруссии, и стремившимися развалить Таможенный союз. Об этом, опять же, рассказывалось в первой статье.

Между тем, даже безо всякой демпинговой кампании со стороны России, «Беларуськалий» уже ощущает на себе последствия безответственных действий Лукашенко. В одной из своих речей он обязал заниматься продажей калийных удобрений все дипломатические представительства Белоруссии за рубежом, но толку от подобного маркетинга, понятное дело, нет никакого. В «Беларуськалии» работают только 2 из 4 рудников, а все работники переведены на 2/3 оклада. В августе Белоруссия недополучила 188 млн. долл., за первую половину сентября – 102 млн. В год это составит 2,4 млрд. долл. В августе золотовалютные резервы Белоруссии уменьшились 7,92 до 7,7 млрд. долл., что создаёт угрозу нового падения белорусского рубля и повторения событий 2011 года. Агентство Moody’s уже дало негативный прогноз по кредитному рейтингу Белоруссии в целом. Но Лукашенко этого мало.

В одном из последних выступлений он выразил готовность экстрадировать Баумгертнера в Россию, но никаких действий в этом плане так и не предпринял.

Возможно, в ситуации появился какой-то выход. В мировых СМИ появились сведения о возможной продаже Сулейманом Керимовым своей доли в «Уралкалии». Если есть какая-то надежда, что Лукашенко не устраивает сотрудничество именно с Керимовым, и он вернётся к нормальной работе, если Керимова в схеме не будет – то почему бы это препятствие не устранить? Это могла быть как инициатива самого Керимова, так и результат негласного давления на него со стороны российских властей. Не желая российско-белорусской торговой войны, Путин вполне мог настоять на выходе Керимова из данного бизнеса. В этом случае можно будет порадоваться, что конфликт удалось урегулировать без применения тяжёлой артиллерии. Хотя всё-таки останется неприятный осадок: получается, что столкнувшись с предельно наглым «наездом» со стороны Лукашенко, Россия спасовала и пошла на уступки. Но, по крайней мере, это будет значить, что Путин проявил в конфликте гораздо большую мудрость.

Однако проблема отношений внутри ТС на этом не закончится. Обрадованный уступками со стороны России, Лукашенко вполне может поступать не по-партнёрски и в будущем, снова прибегая к грубым «наездам» и демагогии, чтобы найти себе сторонников внутри российского общества. И когда-то эту проблему всё равно придётся решать. Хотя бы потому, что Таможенный союз – это только первая ступень интеграции. На подходе Евразийский союз, более глубокая экономическая интеграция, единая валюта, расширение и придание больших полномочий евразийским надгосударственным органам, в идеале – вообще создание единого союзного государства… А Лукашенко станет на этом пути серьёзным препятствием, до тех пор, пока Россия не сумеет укоротить его самостийные амбиции по-настоящему.

Одним словом, послал же Бог России союзничка! С такими союзниками никаких врагов не надо!