На издателей книг Геббельса завели дело

В Москве возбуждено уголовное дело против издательства, которое выпустило книги Геббельса и Муссолини. Как сообщили в прокуратуре, в произведениях найдены признаки экстремизма. В издательстве утверждают, что сочинения идеологов фашизма предназначены исключительно для специалистов.

Даже тот, кто ищет, теперь уже точно не найдет, по крайней мере, в России, на прилавках книжных магазинов две книги: «Михаэль. Германская судьба в дневниковых записях» Йозефа Геббельса и «Третий путь: без демократов и коммунистов» Бенито Муссолини. Несколько недель назад Генеральная прокуратура заподозрила произведения в экстремизме, а теперь завела уголовное дело в отношении издательства «Алгоритм», где книги выходили.

Цитата с официального сайта Генеральной прокуратуры России: «Проведенными психолого-лингвистическими исследованиями установлен экстремистский характер указанных печатных изданий, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими».

В России есть федеральный список экстремистских материалов, в который входят не только книги — статьи, листовки, фильмы и даже музыкальные композиции. Найти его в открытом доступе можно на официальном сайте Министерства юстиции России. Впервые этот список был опубликован в 2007 году и тогда включал в себя 14 названий. Со временем этот короткий список превратился в очень длинный: сегодня в нем уже 2073 пункта. Среди них есть, например, «Майн Кампф» Адольфа Гитлера и брошюра с вроде бы безобидным названием «Язычество как волшебство». А вот книг, за публикацию которых завели дело на издательство «Алгоритм», пока в черном списке не найти — официального решения суда еще нет.

Директор издательства Сергей Николаев рассказывает: «Обыскивали, искали на всех полках, и нашли нашу книжку Муссолини. Да, эти тексты выложены, все их знают, но вы их не можете издать официально. Это означает, что эти тексты вы не можете ввести в научный оборот. То есть, вы не можете их официально изучать».

Немного о самих запретных книгах. Что же так обеспокоило Генеральную прокуратуру? В первую очередь, конечно, личности авторов.

Бенито Муссолини — создатель Национальной фашистской партии Италии. Йозеф Гебельс — главный пропагандист Третьего рейха в Германии. Правда, роман, теперь попавший под запрет, он написал в 1922 году, за три года до того, как вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. Тогда с Гитлером Геббельс еще даже не был знаком. Впервые на русском языке книгу издали в августе 2013 года. В аннотации написано, что это юношеская, во многом, наивная проза, и автор никаких политических целей не преследовал. А вот сочинение Муссолини на невинные мемуары не тянет. Там целые главы — о будущем нацизма и строительстве фашистской цивилизации.

Обе книги не для широкого круга читателей, и изучать их в школе, конечно, не нужно. Но, например, для историков они представляют ценность. Главный редактор исторического журнала «Дилетант» Виталий Дымарский отметил: «Если бы меня попросили дать моральную оценку, я бы, безусловно, был за запрет подобной литературы. Но в наших сегодняшних условиях запрет неэффективен. С одной стороны, все, что вы хотите, присутствует в Интернете, любой текст можно там найти. Поэтому шум вокруг этих книг, которые сейчас стали центром внимания не только следственных органов, но и общества, фактически, это реклама.

Запретный плод сладок. В этом случае правило сработало на 100 процентов. Как только начались разговоры о возможном исчезновении из магазинов трудов Муссолини и Геббельса, спрос на них резко увеличился. PR-менеджер книжного магазина «Москва» Евгения Черкасова рассказала: «Когда обе книги поступили в продажу в наш магазин, они не были востребованы. Скорость продаж обеих книг была примерно одинакова — четыре книги в месяц. Но после появления публикаций об этих книгах в СМИ они стали продаваться приблизительно по десять экземпляров в день. В конце августа обе книги были сняты с продажи, сейчас их продавать в нашем магазине нельзя».

Многих смущает просто сам факт переноса художественного произведения в юридическую плоскость. Эксперты говорят, что так любой детектив можно обвинить в том, что он помогает спланировать преступление. Директор издательства «Алгоритм» Сергей Николаев напомнил: «У Геббельса любимый писатель был Достоевский. Надо и его «почикать»? Конечно, до этого дело не дойдет. Таких больших глупостей не сделают. Запреты такого рода [на книги Геббельса и Муссолини ] не очень большие глупости, но тоже глупости».

В запретах главное — знать меру. Если увлечься, то читать будет просто нечего.