Можно ли завидовать «москальскому» борщу?

Оказывается, да! И делают это истинные хозяева бренда – украинцы…

Маленькой, однако по-настоящему национальной трагедией стало сообщение аналитиков крупнейшего украинского аграрного агентства «АПК-Информ». Его с дрожью в голосе транслировали практически все киевские СМИ:

— Сварить борщ в России дешевле, чем в Украине!..

Увы, оказалось, что по состоянию на последнюю декаду сентября цены на овощи борщового набора у северных соседей намного ниже, чем на берегах Днепра.

Итак, общая стоимость набора из капусты, лука, свеклы и моркови у «москалей» в оптовых ценах дешевле на треть. Наибольшая разница в ценах на лук. Он на Украине в среднем почти вдвое дороже, чем в России. Украинские оптовые цены на картофель превышают российский показатель на 22%. Цены на капусту и свеклу выше на 18-25%. Единственным утешением может считаться самостийная морковка, которая тут продается всего на 5% дороже.

При этом уровень заплат и пенсий в РФ значительно выше. Если совместить все показатели, настоящий украинский борщ может в буквальном смысле дорого обойтись для среднестатистического украинского желудка.

Эксперты «АПК-Информ» утверждают — россияне добились такого успеха, по причине большего объема производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях, переведенных на промышленную основу. А украинцы по-прежнему продолжают выращивать значительную часть овощей и картофеля на поселковых огородах. В лучшем случае, в овощеводстве работают частные семейные фермерские хозяйства.

Возможно, получается вкуснее, но однозначно дороже!

Первым оправдаться перед нацией за небывалое подорожание украинского борща попытался министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

— Ситуацию с искусственным завышением цены, которую наблюдаем сейчас, можно пояснить лишь действиями спекулянтов, — заявил пан министр. Хотя при этом не пояснил разницу между спекулянтами и обычными базарными торговцами. Даже в супермаркетах меняют ценники с завидной регулярностью.

По словам Присяжнюка, пока аграрии пытаются собрать урожай картофеля, несмотря на сложные погодные условия, спекулянты этим успешно пользуются. Вывод высокопоставленного чиновника: чтобы не переплачивать за овощи, «которых в этом году соберут в изобилии», необходимо закупаться на оптовых рынках сельхозпродукции.

Как пример, он привел киевский оптовый рынок «Столичный». Якобы там «борщовый набор» можно приобрести вдвое дешевле, чем в маркетах.

Увы, добраться до опта может далеко не каждый. Тот же киевский «Столичный» находится далеко за кольцевой трассой, у поселка с характерным названием Чабаны. Туда едут лишь перекупщики, а обычные горожане привычно идут на ближайший рынок или магазин.

— В этом году наши аграрии соберут почти 9,5 млн. тонн овощей и 23 млн. тонн картофеля. Это очень значительные объемы. Ежегодно украинцы потребляют только 6 миллионов тонн картофеля, потому опасений, что его не хватит для внутренних потребностей, не должно возникать. Что касается цен, то они должны еще больше упасть за несколько недель! — уверял публику пан Присяжнюк.

Народ в ответ безмолвствовал, явно не доверяя чиновничьим посулам. Одновременно украинские фермеры прямо предупредили об опасности дефицита картофеля в новом сезоне. Хуже того, поползли упорные слухи о повышении цен на продукты питания после подписания соглашения об Ассоциации с ЕС.

Для официального Киева, упорно топающего «до Европы», такие разговоры собственных громадян хуже удара под дых. Ведь нацию убеждают, что после подписания соглашения с ЕС украинцы сразу попадут в цивилизованную конкурентную среду. «И если из-за обнуления ввозной пошлины европейские товары станут стоить дешевле, то будет несколько снижена цена и на украинские товары», — обещает правительство.

Чтобы успокоить общественное брожение, следом за министром по поводу борща высказался сам премьер Николай Азаров. Открывая заседание правительства, громко и публично возмутился, что некоторые «муссируют» тему вероятного резкого подорожания овощей и картофеля.

Способствует тому, по мнению украинского премьера, плохая погода, которая не дает закончить сбор урожая. Но уже собранного «должно хватить для потребления».

— Мы имеем примерно два годовых запаса картофеля, — сообщил Николай Янович на телекамеры. Премьер говорит, что «если где-то и есть повышение стоимости украинской картошки, то это упущения местной власти и посредников».

И естественно, виновата пресса!

— Вот на прошлой неделе цена на картофель в Киеве составляла 4,2-5,3 гривен (17-20 руб. — авт), а уже после сообщений в СМИ… цена на отдельных рынках повысилась до 6-8 гривен ( 24 — 32 руб. -авт), — возмущен Азаров.

Глава правительства поручил соответствующим структурам разобраться с этими случаями. Однако не уточнил, как конкретно.

Между тем, Украину ожидает рекордное количество осадков. Дожди собрались беспрерывно лить до середины октября. Об этом сообщил Анатолий Прокопенко, замдиректора Укргидрометцентра. Именно такой прогноз беспокоит фермеров-овощеводов. Они говорят, что наш премьер-министр давно не собирал картошку под проливным дождем…

За последнюю неделю сентября разрыв цен между российскими и украинскими ценами на овощи борщового набора лишь увеличивается. Обещанного в Киеве «снижения» на самом деле нет.

Похоже, чтобы хоть как-то ответить на аграрный триумф «москалей», здесь решили воспользоваться африканской чумой свиней. Вспышки заболевания в РФ стали поводом закрыть местные пункты пропуска на российско-украинском кордоне. Первыми опустили шлагбаумы на Харьковщине.

— Украинскую границу закрывают от русских свиней, — радостно сообщает киевский телеканал «1+1», контролируемый олигархом Игорем Коломойским. — Автотранспорт, пересекающий нашу границу, будет теперь въезжать исключительно через большие международные пункты пропуска. Да, там очереди, но есть условия для санитарной обработки.

Тот же материал с провокационным заголовком прошел на сайте «1+1». Многочисленные ролики укрнета о событиях на границе повторяют название о «русских свиньях».