ФСИН: Толоконникову не переводили в медсанчасть

Федеральная служба исполнения наказаний опровергла сообщения о том, что участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели из камеры ШИЗО в медсанчасть.

Ранее муж Толоконниковой Петр Верзилов сообщил в своем микроблоге в Twitter, что она госпитализирована: «Надя теперь госпитализирована, но документы об этом предоставлять отказываются и во встрече защите отказывают».

Однако в дежурной службе ФСИН России Русской службе Би-би-си заявили, что тюремные врачи оказывают девушке помощь на месте..

«Ему [Верзилову] не такой был дан ответ. Она находится на голодовке, поэтому за ней следят врачи. И в медчасть не переводили», — заявил дежурный ведомства.

Несколько дней назад участница Pussy Riot объявила голодовку в знак протеста против невыносимых условий содержания в колонии. Во ФСИН ее акцию протеста объяснили желанием получить льготные условия содержания.

Позже Толоконникова была переведена в штрафной изолятор, и, находясь там, обвинила сотрудников колонии в Нажать применении в отношении нее физической силы.

В частности, сообщалось, что сотрудники колонии потребовали у Толоконниковой, которая с понедельника держит голодовку, отдать им всю питьевую воду, которая находилась в камере.

Осужденная делать это отказалась, попросив сотрудника предоставить письменное постановление об изъятии воды. В исправительном учреждении обвинения опровергли, объясняя свои действия рекомендациями врача.

Противоречивые данные

Срок заключения Толоконниковой заканчивается в марте 2014 года.

В начале этой недели она обнародовала письмо, в котором Нажать рассказала об издевательствах над женщинами в колонии, а также об угрозах администрации в свой адрес, и объявила голодовку.

Письмо вызвало широкий резонанс, и позже Совет по правам человека при президенте заявил о начале проверки в колонии, где Толоконникова отбывает наказание.

Толоконникову на время проверки ее заявлений перевели в так называемое «безопасное место» на территории колонии — одиночную камеру ШИЗО.

Она попросила перевести ее в другую колонию, называя условия содержания в ШИЗО попыткой давления со стороны руководства колонии с целью принуждения к отказу от голодовки.

Отвечая на вопрос Русской службы Би-би-си о противоречивых данных насчет перевода Толоконниковой в медсанчасть, адвокат Ирина Хрунова сказала, что причин перевода может быть две.

«Совершенно точно я сказать не могу, но можно пофантазировать… Первый вариант: ее состояние могло ухудшиться; все-таки сегодня пятый день голодовки. Второй вариант: начальника и замначальника колонии, кажется, вызвали в Москву – есть слухи, что их вызвали во ФСИН по этому делу — потому исполняющей обязанности осталась одна из замов. Она женщина, и она очень осторожная женщина. Она, по-видимому, решила подстраховаться. Такой вариант тоже не исключается. Зачем ей нужна ответственность, если с Толоконниковой в отсутствие начальства что-то случится? Отвечать ведь будет она. Но это все предположения», — сказала адвокат.