Как живет белорусский народ

История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу.

В чем сила белорусского общества?

Первое это то, что в первую очередь отмечают иностранцы – это поразительная для западного менталитета гостеприимность. Стол, накрытый к юбилею или просто для хорошего времяпровождения, поражает иностранцев изобилием. Душевность и открытость общения, также не оставляют равнодушными гостей. И в тоже время иностранцы с удивлением для себя понимают, что здесь можно спокойно говорить о том, что в западном мире давно находится под негласным запретом.

Второе – это не испорченность в отношении бизнеса. Можно сказать, так, что белорусы наивно полагают, что западный бизнес это чистое и честное дело, основанное на морали и совести, а не на выгоде. Хотя в последнее время, белорусы поняли, что западный партнер ради выгоды пойдет на любую уловку, как правило, прописанную мелким шрифтом в договоре, чтобы уйти от ответственности за отказ от своих обязательств. К сожалению, в последнее время и белорусский бизнес стал перенимать западную беспринципность в деловых отношениях.

Третье – традиционные семейные ценности. Часто иностранцы не могут понять, зачем белорусская семья в своем доме содержит в уважении и достатке своих престарелых родителей, а не избавляется от них, отправляя в дома престарелых, как это давно принято на Западе.

Четвертое – это воспитание детей. Западный либерализм, особенно в последние десятилетия лишил родителей права воспитывать детей в традициях своей семьи. Ювенальная Юстиция в странах ЕС вмешивается во все этапы воспитания детей, делая их послушными и толерантными эгоистами потребителями. Белорусы же продолжают воспитывать мальчиков мужчинами, девочек будущими женами и матерями. Тем самым стараясь воспитать своих детей наследниками своего дела и хранителями семейных традиций.

Пятое – отношение к материальным благам. Белорусы готовы вкладывать деньги в свою собственность. И в тоже время не принято покупать дорогие машины, показывая свой достаток напоказ. Белорусская власть создала условия, при которых жить в своем роскошном, да и просто приличном загородном доме стоит настолько дешево в сравнении с другими странами, что продажа квартиры и покупка земли со строительством своего дома стало делом обычным. Тем более, что власть всемерно способствует тому, чтобы люди жили в сельской местности, обеспечивая доступ ко всем благам цивилизации.

Шестое — это отношение с властью. Иностранцев поражает то, что в белорусском обществе совершенно не принято стучать. Правоохранительная система и гражданское общество живут в согласии и в тоже время, граждане не спешать помогать млиции, да и милиция не поощраяет стукачество. И в тоже время у белорусов всегда есть возможность, объединившись добиться соблюдения своих прав. В городах Беларуси просто нереально построить объект, без того, чтобы жители в соседних домах были за это строительство. А если появится тот, кто сможет объединить протест, то строительство просто не состоится. Недавний случай, когда в Минске власти пытались расселить улицу в центре города, не увенчалась успехом, достаточно было устроить небольшой митинг. Что интересно, гражданский протест на бытовом уровне всегда имеет успех, пока в дело не вмешиваются представители той оппозиции, которая спонсируется западными спецслужбами. Поэтому, добиться чего-либо гораздо проще сотрудничая с властью, чем пытаясь перевести все политическую плоскость.

Седьмое – это монолитность нации. В Беларуси практически отсутствует проблема межэтнических конфликтов. Хотя сказать, что в стране не живут выходцы из других стран и регионов России не приходится. Однако любая этническая диаспора отлично помнит зачистки 1995 года, когда в Беларуси был наведен порядок, который поддерживается до сих пор. Гости республики отлично понимают, что они гости, и белорусская власть не стесняется напоминать о том, как должны вести себя гости в чужом доме.

Благодаря вездесущему интернету, белорусы все больше начинают ценить ту действительность, в которой живут сегодня. Ведь по дороге в западный рай, куда тянут доморощенные либералы, отрабатывающие западные гранты кормить никто не обещает. А то, что где-то в Польше или Литве дешевле китайский ширпотреб, то это не повод менять свою спокойную и безопасную жизнь на уничтожение собственной промышленности и уклада жизни, в угоду интересов других стран