Предложено ограничить возраст директоров институтов РАН

Рабочая группа Общественного совета и Совета по науке Министерства образования считает, что директора институтов Российской академии наук должны назначаться с учетом возрастного ценза — 70 лет, и не могут занимать эту должность более двух пятилетних сроков.

Претендовать на этот пост могут постоянные сотрудники РАН (статус, эквивалентный «постоянному профессору» в западных университетах) или профессора российского или зарубежного университета.

Предлагается, что на первой стадии кандидатуры будут рассматриваться ученым советом института, затем они будут рассматриваться на общем собрании отделения (тайное рейтинговое голосование). Кандидаты, получившие более 50%, голосов идут на следующую ступень выборов, передает РИА «Новости».На второй и третьей стадии кандидатуры утверждаются президиумом РАН и комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте РФ по науке и образованию, на четвертой — проходит голосование в научном коллективе института.

Наконец окончательное решение принимает сенат агентства по институтам РАН — специально созданный коллегиальный органом — научно-координационным советом ведущих ученых.

Совет также предложил провести аудит сотрудников РАН, чтобы выделить «ядро» ее ученых, работающих на мировом уровне.

Согласно предложениям группы, лучшие сотрудники РАН, выявленные в ходе аудита, могут получить статус «постоянный сотрудник РАН».Такой статус могут получить люди, удовлетворяющие достаточно высоким требованиям, которые, в свою очередь, должны быть определены по согласованию с отделениями РАН.

В дальнейшем этот статус должен подтверждаться аттестацией раз в пять лет и сохраняться при перемене мест работы внутри РАН. Постоянные сотрудники будут работать в институтах РАН на постоянных контрактах до 70 лет.

После достижения этого возраста постоянные сотрудники будут переводиться на должность «научный консультант РАН» с сохранением зарплаты, но без права занятия административных должностей.

Согласно предложениям, необходим также аудит структур РАН, с целью определить долю лабораторий, работающих на мировом уровне, это поможет оптимизации структуры институтов..Комиссии будут раз в пять лет оценивать не только долю лабораторий, работающих на мировом уровне, но и соответствие штатной численности института и его научной продуктивности, а также вовлеченность сотрудников института в образовательный процесс и взаимодействие с промышленными компаниями.

По тем же критериям и одновременно с институтами РАН должен проводиться аудит всех российских учреждений, занимающихся исследованиями и финансируемых из бюджета — вузов, где есть научные подразделения, государственные научные центры, научно-исследовательские центры и т.п., говорится в предложениях рабочей группы.

Вместе с тем предлагается, что ключевые решения будущего агентства институтов РАН будут приниматься специально созданным советом из ведущих ученых.

По мнению рабочей группы, в составе некоторых институтов РАН следует создать центры передовых исследований — структуры, которые получат максимальную свободу в выборе тем исследований и наборе научного штата.

«Если есть мировой лидер, которому мы можем доверять, ему надо только дать возможность набирать сотрудников — без всяких конкурсов. Разумеется, они должны каждые пять лет проходить аудит, причем более жесткий, чем аудит обычных лабораторий», — сказал проректор МГУ академик Алексей Хохлов.

Группа, в которую вошли, в частности, проректор МГУ академик Алексей Хохлов, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, нобелевский лауреат Андрей Гейм, один из самых высокоцитируемых российских ученых Руслан Валиев и ряд других ученых, с июля прорабатывала предложения по новой модели работы Российской академии наук.

Авторы предложений разработала также шестиступенчатую схему выборов директоров академических институтов, в которой участвуют коллектив института, ученый совет, отделения РАН, президиум РАН и комиссия совета при президенте, а также будущее агентство институтов РАН.