Франция гонит «цыганских оккупантов»

Глава МВД страны взялся за депортацию цыган обратно в Болгарию и Румынию.

Во Франции власти вновь подняли цыганскую тему. Во вторник министр внутренних дел Мануэль Вальс сообщил, что незаконные лагеря румынских и болгарских цыган, где, по разным подсчетам, проживает от 5 до 20 тысяч человек, должны быть демонтированы, а сами «оккупанты изгнаны» из страны. «Цыганам следует вернуться обратно в Болгарию и Румынию», – заявил он, добавив, что властям обеих стран следует «прикладывать больше усилий для интеграции этих граждан».

В интервью радиостанции France Inter Вальс провел параллель между цыганами и «нищетой и преступностью», а также сказал, что единственным способом для решения этих проблем в стране он видит «ликвидацию цыганских лагерей и депортацию их жителей». Он сделал эти заявления вслед за событиями прошлой недели: тогда на севере Франции, в городе Лилль, силами полиции по просьбе мэра города был ликвидирован цыганский лагерь, где жили преимущественно женщины и дети. Подобные зачистки прошли также в Лионе и других городах.

Отвечая на вопрос радиоведущей о неудачной попытке правительства интегрировать цыган во французский социум, министр сказал, что «решение проблемы заключается, в частности, в выселении цыган. Образ жизни этих людей сильно разнится с нашим. Я одобрил проведение демонтажных работ в цыганских трущобах, которые представляют опасность как для самих их жителей, так и для жителей соседних районов».

Возможность демонтажа цыганских лагерей и возвращения румынских цыган на родину Мануэль Вальс обсудил 11 сентября 2013 года на встрече с президентом Румынии Траяном Бэсеску. По подсчетам международной неправительственной организации Amnesty International, до конца сентября Вальс министр намерен депортировать около половины всех цыган, живущих на территории Франции. Согласно данным, опубликованным в ежегодном докладе ООН, к середине сентября примерно 4 тысячи цыган были насильно выселены из лагерей, сотни депортированы из Франции в Восточную Европу.

Представители ООН и негосударственных организаций обращают внимание на то, что политика Вальса возвращает страну к лету 2010 года: тогда Николя Саркози обозначил цыган как главную миграционную проблему и угрозу безопасности Франции.

Борьба с расселением цыган по Европе остановится все более актуальной для стран шенгенского соглашения, где представителей этой нации винят в повышении уровня преступности. Основной мерой решения миграционной проблемы для многих европейских государств остается депортация цыган на родину. Такая политика активно применяется в Швеции, Италии, Дании и Германии. Активная государственная пропаганда приводит к образованию антицыганских общественных групп.

В Германии, в частности, в Нижней Саксонии и Северном Рейне – Вестфалии, продолжается практика высылки цыган в Косово, несмотря на возникающие у депортированных людей проблемы с адаптацией и интеграцией детей в образовательную систему.

В Венгрии цыгане подвергаются дискриминации и преследованию. В июле и августе текущего года правые военизированные формирования нападали на цыганские лагеря и угрожали их жителям. В августе эти же группировки забросали цыганские поселения бутылками и камнями в ходе марша против «цыганской преступности».

В Италии в феврале 2013 года правительство начало внедрять программу по включении цыган в местный социум. В 2012-м цыган систематически выселяли из нелегальных лагерей. В марте 2013 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выразил серьезные опасения относительно насилия на национальной почве в Италии и призвал ее принять меры по пресечению подобных случаев. В июне ООН также обратился к Италии с просьбой принять закон против насилия над женщинами, в том числе цыганского происхождения.

В самой Румынии, по данным доклада, цыгане часто подвергаются дискриминации и изоляции. В июне приблизительно 150 цыган были насильственно выселены из нелегальных лагерей в городе Бая-Маре на северо-западе страны. Они были переселены к бывшему химическому заводу, где отсутствовали пригодные для жилья условия, в том числе санитарные. С тех пор из Бая-Маре были выселены еще несколько сотен цыган.