Сведения Толоконниковой о нарушениях подтверждаются

Сведения участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о нарушениях прав осужденных в ИК-14 в мордовском поселке Парца, где она отбывает наказание, подтверждаются. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил член Совета по правам человека при президенте Илья Шаблинский.

«Я уже поговорил с несколькими заключенными, у меня волосы дыбом встают», — рассказал он.

Одновременно член Общественной палаты Мария Каннабих заявила, что встречалась с Толоконниковой, и «выглядит она неплохо», а в ее камере тепло. «Я встречалась с девушками, которые работают вместе с Толоконниковой, и они утверждают, что никаких конфликтов нет и Толоконникова — нормальный человек», — добавила член ОП. Каннабих отметила, что осужденные действительно иногда работают по 11-12 часов. «Женщины, с которыми я говорила, сказали, что такое случается, но это бывает, если приходит срочный заказ», — уточнила член ОП.

В беседе с РИА «Новости» Каннабих добавила, что правозащитникам предстоит еще ознакомиться с санитарными условиями в колонии и условиями на производстве, побеседовать с другими заключенными.

«Тут много очень фактов, которые требуют обсуждения, подтверждения. Надо еще поговорить с девушками, которые отбывают наказание, посмотреть производство, хотелось бы посмотреть медсанчасть. Все то, что написано в письме, требует подтверждения», — заключила Каннабих.

Группа членов СПЧ, в состав которой, кроме Каннабих и Щаблинского, также входит Елена Масюк, посетила ИК-14 в среду. Правозащитников сопровождает начальник УФСИН Мордовии Олег Симченков. Вместе с ними приехали съемочные группы телеканалов РЕН ТВ и «Россия-1». «Россия-1» готовит к вечернему прайм-тайму в четверг большой репортаж о ситуации в колонии.

Между тем в Москве у здания ФСИН с 14:00 среды продолжаются одиночные пикеты в поддержку Надежды Толоконниковой и всех заключенных ИК-14. Накануне в пикетах участвовали шесть человек.

Во вторник вечером в соцсетях появилось письмо Толоконниковой о ее содержании в штрафном изоляторе колонии, куда она была помещена после заявления об угрозе убийством. Тогда же муж Толоконниковой Петр Верзилов после свидания с ней передал адвокату Ирине Хруновой заявление на имя директора ФСИН Геннадия Корниенко, в котором содержится повторная просьба о переводе в другую колонию.

«Распространенная ФСИН России в СМИ 24 сентября информация, что я нахожусь в «комфортных условиях» и не водворена в ШИЗО, фактически не соответствуют действительности», — говорится в документе.

По словам Толоконниковой, в понедельник в 21:30 по решению начальника ИК-14 Александра Кулагина ее перевели в «безопасное место» — одну из камер ШИЗО. Температура воздуха в этом помещении составляет 12-14 градусов, а горячей воды нет, что «приводит к невозможности совершать гигиенические процедуры». «Я могу ходить в своей обычной колонийской одежде, но даже пять слоев кофт не спасают от пронизывающего холода», — написала Толоконникова.

Поскольку на койке от подъема до отбоя в камере сидеть запрещено, политзаключенная может присаживаться только на «узкую, холодную скамейку». Освещение камеры тусклое — читать и писать в ней невозможно. «Полагаю, что вышеописанные условия, фактически воспроизводящие режим ШИЗО, с созданием опасной для моего здоровья в режиме голодовки низкой температуры, являются попыткой давления со стороны администрации ФКУ ИК-14 с целью принуждения меня к отказу от голодовки», — отметила Толоконникова.

«Я полагаю, что помещение меня в камеру ШИЗО, находящуюся на территории ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия, не является «безопасным местом», поскольку главная опасность в данный момент для меня исходит со стороны руководства ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия, представители которого угрожали мне убийством», — заключила участница Pussy Riot.

Ранее во вторник ФСИН сообщала, что Толоконникова находится «в одиночной камере с комфортными условиями — площадью 7 квадратных метров, оборудованной спальным местом, холодильником и санитарным узлом». «При ней находятся все ее личные вещи — продукты, книги. Она имеет право на неограниченное количество телефонных звонков», — заявляли тюремщики.

Накануне замначальника ИК-14 Юрий Куприянов обратился в прокуратуру с заявлением о «склонении к совершению должностного правонарушения» в отношении Верзилова и Хруновой. По словам Куприянова, 17 сентября Верзилов и Хрунова пытались получить льготные условия для Толоконниковой. При этом они якобы обещали в случае отказа обвинить Куприянова в угрозах осужденной.

Хрунова опровергла заявление руководства колонии. «Воспринимаю заявление Куприянова как вынужденную, правда запоздалую, защитную реакцию на обращения Надежды Толоконниковой, которая обвинила его в тяжком преступлении, — заявила она. — 17 сентября действительно я вместе с Петром Верзиловым была в колонии. Мы говорили об условиях содержания Надежды, о том, что они не соответствуют всем прописанным в законодательстве нормам и ее состоянию здоровья. Однако никакой попытки шантажа, о которой сейчас спешат сообщить СМИ, не было и быть не могло».

Известно, что сотрудники колонии пытались добиться от Толоконниковой, чтобы она заявила на видеокамеру, что предупреждена об уголовной ответственности за клевету.

Ранее в понедельник Толоконникова обвинила Куприянова в угрозе убийством. Политзаключенная направила главе регионального управления СКР Михаилу Назарову заявление о преступлении, в котором также ходатайствовала о госзащите. Копию документа Толоконникова отослала в ряд инстанций, в том числе омбудсмену Владимиру Лукину.

Кроме того, осужденная обратилась к руководству ФСИН с просьбой рассмотреть возможность ее перевода в другую колонию. Также Толоконникова объявила в связи с угрозами бессрочную голодовку и отказалась выходить на работу в швейный цех ИК-14.

30 августа Толоконникова потребовала от Куприянова отменить 17-часовой рабочий день в швейном цеху, а также привести условия труда на производстве в соответствие с законодательно установленными нормами. В ответ фсиновец заявил: «Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает». После этого политзаключенной каждый день поступают угрозы от ряда осужденных. По их словам, администрация колонии санкционировала им физическую расправу с Толоконниковой.

Подробно условия жизни заключенных ИК-14 описаны в письме Толоконниковой, которое в понедельник опубликовала Лента.Ру. «Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день, — пишет политзаключеная. — С 7:30 до 0:30. Сон — в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие».

Защита Толоконниковой просит Генпрокуратуру провести комплексную проверку ИК-14. 24 сентября адвокат Дмитрий Динзе направил в ведомство повторную жалобу на условия содержания заключенных в этой колонии. Весной Динзе уже направлял аналогичную жалобу в прокуратуру, однако тогда «вследствие сильнейшего психологического давления со стороны администрации учреждения Надежда Толоконникова была вынуждена отказаться от услуг защитника», отмечает пресс-служба правозащитной ассоциации «Агора». В итоге адвокату пришли формальные ответы с указанием, что осужденная расторгла с ним соглашение. 23 сентября Толоконникова возобновила сотрудничество с Динзе.