Жилищно-коммунальная война

Под занавес своего существования управляющая компания ставит заглушки на унитазы и вырубает в подъездах свет.

Самарская «ПТС-сервис», 30 сентября официально складывающая с себя обязанности управляющей компании, решила напоследок сорвать куш и повеселиться. На днях уведомления о принудительном отключении водоотведения вручили жильцам дома № 127 по улице Максима Горького, и тогда же на площадке третьего этажа возник стихийный митинг. «Не дадим унитазы в обиду! — кричали жильцы. — Перекроем улицы! Выставим пикеты! Пригласим съемочные группы федеральных каналов!» Не шутили. Организовали инициативную группу.

Долги за коммунальные платежи имелись у всех. В основном это были долги по начисленной после корректировки плате за отопление «в связи с повышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2011/2012 гг.». Счет, выставленный отдельно, жильцы отказались оплачивать, имея сомнения в правомерности начислений: например, квартирам с одинаковой площадью и количеством зарегистрированных жильцов начислены суммы, значительно отличающиеся друг от друга.

Каковы же критерии начисления этой корректировки, спрашивали жильцы письменно у компании ЗАО «ПТС-сервис»? Люди должны знать, за что требуется вдруг уплатить лишних семь тысяч рублей. Управляющая компания отвечала через три месяца стандартным штампом без цифр, но с номерами статей из постановлений Правительства РФ. С января 2013 года ни один запрос в управляющую компанию удовлетворен не был.

Правительство РФ вообще благоволит управляющим компаниям. УК может отключить у вас унитаз без всяких судов и постановлений. За наличие задолженности. А жилец не может перекрыть работникам ЖКХ воду.

Примерно это и разъяснил инициативной группе жильцов дома 127 по улице Максима Горького Виктор Иванович Часовских, руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления». «Жилец обязан оплатить счет от управляющей компании, а уже потом оспаривать этот счет в суде», — сказал Виктор Иванович.

Особенно весело будет оспаривать сомнительные счета с компанией ЗАО «ПТС-сервис», прекращающей свое существование 30 сентября. 1 октября ЗАО «ПТС-сервис» не будет иметь обязательств ни перед ресурсниками, ни перед жильцами. Но сначала отберет унитаз. В Кировском районе города уже отобрали, в Советском электрическая компания отключает в подъездах лифты и общее освещение из-за невыплат ЗАО «ПТС-сервис».

Надо ли говорить, что управляющая компания ООО «ЖКС», приходящая на смену ЗАО «ПТС-сервис», получит по наследству прежних руководителей? Примитивная схема, прекрасно работающая в России, — смена юридического лица и обнуление собственных долгов.

Под патронажем ЗАО «ПТС-сервис» находится около одной трети большого города. 27 сентября в мой дом придут перекрывать канализацию, в чьи-то другие — обесточивать лифты и рвать рубильники, чтобы стало темно.

Если мы матери-одиночки, мы довольствуемся нищенским пособием и дальше справляемся сами. Если мы инвалиды, мы радуемся отвоеванной у экспертной комиссии пенсии и бьемся в кровь за льготные лекарства. Если мы работники бюджетной сферы, имеем в аванс четыре тысячи и ни в чем себе не отказываем. Если мы болеем, из последних сил ищем знакомых среди врачей. Если мы выбираем президента, всегда остается один и тот же. У нас нет государства, нет социальной защиты, нет гарантий. Хорошо, если у некоторых из нас есть дом. По сути, это единственное, за что мы еще станем бороться по-настоящему: дом, закрытая дверь и тот самый унитаз.