Почему Барак Обама боится жены

Президент США расстался с сигаретами из-за внушения супруги.

Барак Обама бросил курить. Покончить с пагубной привычкой президенту США помогла его супруга Мишель, по словам которой курение мужа – дурной пример для подрастающих дочерей главы Америки. Ранее Обама уже пытался расстаться с табачной зависимостью, однако, то и дело, был замечен репортерами с никотиновой жвачкой или даже сигаретой.Признание Барака Обамы о том, что он наконец «завязал» с сигаретами, было показано в прямом эфире телеканала CNN.

Беседу о курении президент США вёл со специальным докладчиком ООН по вопросам прав на свободу мирных собраний и прав ассоциаций — Майном Киаи. О том, что в момент разговора микрофоны телестудии были включены, собеседники не подозревали.

Долгий путь к отказу

Напомним, глава США во всеуслышание заявил о своем намерении бросить курить еще во время первой предвыборной кампании на пост президента в 2009 году. Тогда Барак Обама дал обещание не курить в здании Белого дома и на его территории, однако, сдержал ли его, остается неизвестно. По некоторым источникам – нет. Во время одного из интервью, в 2009 году, президент признался, что воздерживаться от сигарет ему крайне тяжело.

Супруга главы США Мишель Обама не раз отмечала, что гордится достижениями мужа в борьбе с курением. Первая леди США также заявляла о том, что ее муж обладает достаточной силой воли, чтобы победить недуг, а также о том, что Барак Обама, будучи главой сверхдержавы, является еще и главой семьи, где своим курением подает дурной пример дочерям — 12-летней Саше и 15-летней Малии.

«Знаю, что окончательно покончить с этой привычкой его побудили девочки, сейчас они в таком возрасте, что от них уже ничего не скроешь», — приводит RT слова супруги президента США из интервью 2012 года.

Напомним, в середине июля этого года на церемонии чествования волонтерской программы Points of Light представители СМИ заметили, как Барак Обама использует антиникотиновую жевательную резинку «Никоретте» (фирма выпускает также нательные пластыри и ингаляторы). Информация об этом тут же появилась на страницах New York Daily News.

Предшественники Барака Обамы, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон никотиновой зависимостью не страдали.

У нас не курят

В России в настоящее время запрет на курение становится жестче с каждым днем. Тем не менее, на данный момент в РФ, по данным аналитиков табачного рынка, представлены около 350 семейств сигарет отечественного и иностранного производства. Продается около 900 разновидностей табачных марок. На территории России действуют около 80 табачных предприятий. В отрасли напрямую заняты около 65 тыс. человек.

Отметим также, что министр иностранных дел России Сергей Лавров выступал против введенного запрета на курение в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в других закрытых помещениях, принадлежащих Организации.