Материалы ЕГЭ будут шифровать

Рособрнадзор и Минобрнауки намерены создать сеть «спецканалов» для будущей сдачи ЕГЭ.

Скандалы вокруг сдачи ЕГЭ в этом году сопровождали сообщения про утечку информации. В числе мер по защите ЕГЭ-2013 от утечек и других нарушений предлагается создать закрытую зашифрованную сеть для передачи контрольно-измерительных материалов. Эта мера должна сократить несанкционированный доступ к материалам экзамена до его проведения.Рособрнадзор и Минобрнауки намерены создать сеть «зашифрованных каналов» для передачи материалов ЕГЭ. Так ведомства хотят предотвратить утечки информации, подобные той, что имела место в этом году. Закрытая сеть будет создана на базе 10 различных систем передачи конфиденциальной информации. Рособрнадзор сможет отслеживать передвижение документов от точки к точке, их редактирование и передачу.

Доверяй, но проверяй

Печатать контрольно-измерительные материалы предполагается непосредственно перед началом экзамена. Стоимость системы, оценивается в 14 млн рублей, которые возьмут из тех 300, что были выделены на защиту ЕГЭ-2014 от утечек.

Предполагается, что создание сети резко уменьшит возможность несанкционированного доступа к материалам, а, следовательно, и возможность утечки. Тем не менее, против распространения самими экзаменуемыми уже после раздачи эта система бессильна.

Для контроля за недобросовестными выпускниками глава Рособрнадзора Сергей Кравцов предлагает сократить количество пунктов проведения экзамена и проводить их аккредитацию. Рассматривается идея установки в этих пунктах металлоискателей и глушителей мобильной связи.

Кроме того, будет создан институт федеральных наблюдателей – вузовских преподавателей и учителей из других регионов. Они будут следить за проведением экзамена в субъектах РФ наряду с общественными наблюдателями. Наконец, контрольно-измерительные материалы будут отличаться в регионах с разными часовыми поясами. Тем не менее, базу заданий ЕГЭ (но не ответов на них) планируется сделать открытой.

ЕГЭ: скандалы, интриги

Единый госэкзаммен ставший главной формой итоговой аттестации школьников в 2009 году каждый год оказывался в центре скандалов. В 2013 году к ответственности было привлечено 160 чиновников, допустивших нарушения при проведении экзамена. Их имена были опубликованы на сайте Рособрнадзора.

Также к ответственности привлечено около 50 директоров школ и их заместителей, более 100 руководителей ППЭ и 16 сотрудников органов управления образованием. Они ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, допуская списывание, использование мобильных телефонов и обнародование школьниками экзаменационных заданий.

Недавно было передано в суд дело бывшего министра образования Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова, который брал по 1000 рублей за балл ЕГЭ. Всего он планировал получить с двух человек, «сдаваших» по 4 экзамена 560 тысяч рублей.