Развод может стать роскошью

Покажите мне то место, где обучают мыслить столь масштабно!

Перечитал новость дважды. В первый раз решил, что, что-то неправильно понял.

Непонятен сам смысл этой идеи. То, что собираются по обыкновению в легкую хапнуть денег, это понятно, но должно же быть еще какое-то вразумительное толкование данной идеи под благовидным предлогом.
Снизить количество разводов?!

Не выдерживает никакой критики.
Когда люди приходят к мысли, что совместная жизнь себя исчерпала, и дальнейшее пребывание вместе с каждым днем становится все тягостнее, пометка о разводе или ее отсутствие, ровным счетом ничего не меняют. Семьи уже нет.

Развод более взвешен и рационален, чем слепая влюбленность переходящая в брак.
Большинство браков совершаются в том возрасте, когда водку пить уже можно, а вот жизненный опыт прибывает в стадии накопления. Эмоциональный порыв застит глаза, а когда страсти утихают, оказывается, что основных «подводных камней» влюбленные просто не заметили. Не разглядели, что скрывается в тени конфетно-букетного периода.

Молодости свойственна поспешность в решениях. Чужой опыт не является примером.
Первый брак, как и первая судимость приобретаются именно в эти годы. В период проб и исканий, когда собственная исключительность и удачливость не вызывают сомнения.

Можно пойти дальше и по аналогии с браком, куда вход «рубль», а выход «десять», распространить данное новшество и на метро. Зашел — 20 рублей, но меньше чем за 50 на поверхность не выйдешь. Та же логика…
Все это напоминает катание на слоне или на верблюде в восточных странах. Прокатиться стоит недорого, а вот слезть с животного уже требует «денег».

Сама сумма тарифа за развод вызывает большое недоумение. Тридцать тысяч с каждого сопоставимо с средимесячной зарплатой, что позволить себе может не всякий. На эти деньги можно дней на десять слетать в Египет и там пару раз залезть и слезть с верблюда.
Потом, непонятно, как быть женщине, если у нее двое детей, зарплата 30 тысяч(не редкость, но и не закономерность) ее муж беспробудно пьет, периодически ее бьет и единственное чувство, которое осталось к этому субъекту, это чувство ненависти?! Кредит брать?!
Самое смешное, что это инициативу решили выставить на общественное обсуждение, как будто и сейчас непонятно, что по этому поводу думают люди.

Вспомнился старый анекдот.

Почтальон приносит на квартиру заказное письмо. Звонит в дверь. На пороге появляется мальчик лет восьми, попыхивающий здоровенной гаванской сигарой. Почтальон в шоке:

— Мальчик, а родители-то дома?
Мальчик небрежно стряхивает пепел с сигары на ковёр и развязно отвечает:
— Ну а сам-то, как думаешь?
В нашей стране внедрить можно все на что способна неугомонная человеческая фантазия. Бюджет пополнится, и число разводов снизится, но вымирающий институт брака загнется раньше положенного времени. Старые браки будут искусственно сохраняться, но человек смертен и их количество неминуемо пойдет на убыль. А молодые и неоперенные, еще несколько раз подумают о возможных расходах в будущем и окончательно для себя решат, что штамп в паспорте является пережитком прошлого.
Не ровен час, что государству придется еще и доплачивать, чтобы люди официально на бумаге оформляли свои отношения.

Уже не найти уголка, куда бы не залезли со своим рационализаторством. Скоро выпустят инструкцию, как правильно ходить в сортир, с указанием суммы штрафа, если предписание будет неправильно исполнено.