Китайцы получили 12,5% акций «Уралкалия»

Китайская государственная инвестиционная компания Chengdong Investment Corporation (CIC) получила 12,5% акций производителя калийных удобрений «Уралкалия» по итогам конвертации облигаций, выпущенных в прошлом году.

Доля китайской CIC в «Уралкалии» соствит 12,5%.

Об этом сообщило агенство «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники. Конвертируемые облигации были выпущены юрлицом Wadge Holdings Limited, принадлежащим в свою очередь Филарету Гальчеву, Сулейману Керимову и Анатолию Скурову, и проданы китайской компании в ноябре прошлого года.

Таким образом, Керимову в настоящий момент принадлежит 21,75% акций крупнейшего в мире производителя удобрений, Филарету Гальчеву — 7%, Анатолию Скурову — 4,8%. Остальные 53,95% находятся в свободном обращении.

По итогам первого полугодия чистая прибыль компании по МСФО упала на 53% в годовом выражении и составила $397 млн.

Чистая выручка «Уралкалия» сократилась на 29% по сравнению с первым полугодием 2012 г. и составила $1,348 млрд, говорится в пресс-релизе компании.

EBITDA снизилась на 40% в годовом исчислении, составив $876 млн. Рентабельность по EBITDA упала до 65%.

В отчетности говорится, что производство сократилось на 7% в годовом исчислении, продажи сократились на 17%.

«Первая половина 2013 г. была для калийного рынка сложным периодом, характеризовавшимся усилением конкуренции. Это не позволило «Уралкалию» выйти на оптимальные уровни по доле рынка и выручке даже на рынках, где спрос оставался сильным. Изначально «Уралкалий» придерживался традиционно сдержанного подхода к продажам, вследствие чего компания уступила часть своей доли на рынке, что и привело к снижению загрузки производственных мощностей, объемов продаж и доходов», — прокомментировал результаты и.о.генерального директора, директор по экономике и финансам «Уралкалия» Виктор Беляков.

История вопроса

26 августа Баумгертнер был арестован в Белоруссии, так как Следственный комитет Белоруссии обвиняет его и ряд других топ-менеджеров «Белорусской калийной компании» в действиях, которые привели к ущербу в $100 млн.

«Уралкалий» и «Беларуськалий» поставляли калий на зарубежные рынки через БКК, но в конце июля российская компания отказалась от совместной деятельности в связи с фактическим началом независимых поставок калия со стороны Белоруссии в обход БКК.

Это стало возможно благодаря указу президента Белоруссии от 22.12.2012 № 566 об отмене исключительного права «Белорусской калийной компании» на экспортные поставки белорусского калия.