Экологи просят Россию освободить Arctic Sunrise

Экологи просят российские власти освободить команду судна Greenpeace, пытавшуюся проникнуть на платформу «Приразломная». В ФСБ заявляют, что судно прибудет в порт Мурманска ко вторнику.

Общественные экологические организации опубликовали обращение к руководству Российской Федерации в связи с задержанием судна Greenpeace Arctic Sunrise.

Пограничная служба ФСБ России задержала судно Greenpeace Arctic Sunrise в международных водах, хотя и относящихся к исключительной экономической зоне России, и в настоящее время конвоирует его в порт Мурманска. По данным пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, задержанное судно прибудет в Мурманск ко вторнику.

«Целью похода судна Arctic Sunrise было привлечение общественного внимания к недопустимости реализации экологически неприемлемых проектов добычи углеводородов в Арктике, в частности, проекта компании «Газпромнефть шельф» на месторождении «Приразломное». Следует отметить, что компания «Газпромнефть шельф», проект которой был подвергнут резкой критике ведущих российских специалистов в области безопасности нефте- и газодобычи в 2012 году, не выполнила своих обещаний по налаживанию диалога с гражданским обществом и представления проектных материалов на публичное обсуждение», — отмечается в письме.

«Особенно циничным выглядит задержание экологических активистов в Год охраны окружающей среды и накануне Международного арктического форума в г. Салехард, главной темой которого должна стать экологическая безопасность в Арктике», — подчеркивают экологи.

«Учитывая чрезвычайно высокую общественную значимость обеспечения экологической безопасности в Арктике, а также исключительно мирный характер действий участников акции, общественные организации России и СНГ призывают освободить команду судна Arctic Sunrise и находящихся на нем активистов», — говорится в обращении.

Обращение подписали более 40 директоров экологических организаций и активистов, в частности, представители WWF, дружина по охране природы «Барс», экологический клуб «Черный аист», движение «В защиту Хопра», региональное движение «Друзья сибирских лесов», экологический центр «Дронт», ассоциация «За экологически чистую Фергану», горный клуб «Жабаглы-Манас», Черноморский женский клуб.

Напомним, 19 сентября пограничники взяли штурмом судно Greenpeace после того, как экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Печорском море. 21 сентября в Greenpeace заявляли, что ФСБ до сих пор не предъявила официальных обвинений экипажу ледокола Arctic Sunrise, который был задержан в Печорском море.

Российские власти назвали действия экологов намеренной провокацией. Пограничники заявили, что Arctic Sunrise будет отконвоирован в порт Мурманска, а материалы в отношении экологов будут переданы в российский Следственный комитет.

Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что активисты Greenpeace поступили «слишком радикально» для такой известной организации, нарушив сразу нескольких норм и российского, и международного права. «Некоторые в России считают, что это пиратство, причем пиратство в сомалийском стиле. Они использовали багры не хуже, чем сомалийские пираты!» — подчеркнул Иванов. Инцидент с платформой «Приразломная», по его мнению, доказал в том числе самому «Гринпису» эффективность российской системы обеспечения безопасности в Арктике.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/world/txt.asp?id=330433