Коля Лукашенко создает заторы на дорогах

После 8 утра перед поворотом на Раубичи образуется очередь из автомобилей — Колю Лукашенко везут в школу из резиденции в Острошицком городке.

Читатели прислали нам фотографию, на которой можно увидеть, какие очереди выстраиваются, когда Коля Лукашенко едет в школу.

«Дальней дачей» Лукашенко считается резиденция «Озерный». Она находится в Острошицком городке недалеко от Минска. Обычно в сентябре Лукашенко живет именно там.

Напомним:

Количество резиденций белорусского президента бьет все рекорды — такого количества нет ни у кого из других мировых лидеров.

1. Основное рабочее место Александра Лукашенко находится в центре столицы. Бывшее здание ЦК КПБ, находится по адресу улица Карла Маркса, 38.

2. Мало кто знает, что в центре Минска находится и еще одна «ставка» главы государства. Ее адрес — Военный переулок, дом 4. Здесь президент жил до своего переселения в Дрозды и даже был прописан по этому адресу. Сейчас в здании проходят заседания Содружества Независимых Государств.

3. Следующим местом можно назвать известные Дрозды, название которых стало уже нарицательным. Они находятся на выезде из Минска в сторону города Молодечно. Свою известность поселок получил в 1998 году, когда из него, сославшись на ремонт канализации, насильно выгнали послов зарубежных стран, которые имели там свои резиденции. Лукашенко с тех пор живет в Дроздах постоянно.

В соседних коттеджах — обитают самые влиятельные чиновники Беларуси, составляющие личную преданную гвардию президента.

4. «Дальней дачей» Лукашенко считается резиденция «Озерный». Она находится в Острошицком городке — недалеко от Минска, в сторону Логойска. При СССР здесь находилась загородная резиденция маршала Тимошенко. На ее территории есть укрепленный бункер, который способен выдержать даже ядерный удар. Александр Лукашенко повысил обороноспособность «Озерного», приказав обнести резиденцию и лес вокруг нее трехметровым каменным забором с колючей проволокой и видеонаблюдением за каждым квадратным метром периметра.

За забором находятся охранные вышки с мощными прожекторами, а по всему периметру располагается контрольная полоса вспаханной земли — совсем как на границе. Рядом с этой резиденцией находятся дачи белорусской «творческой элиты».

5. Резиденция в «Вискулях» не в особом почете у президента. То ли у Лукашенко она вызывает плохие ассоциации с распадом СССР, то ли присутствует фактор значительной отдалённости от Минска.

6-7. Еще две резиденции с названиями «Заславль-1» и «Заславль-2» находятся неподалеку от Минского моря. Они расположены вблизи друг от друга в Сосновом бору. Именно здесь ставил свой шатер друг белорусского президента, ливийский диктатор Каддафи во время визита в Беларусь.

8. В «Березинское», на бывшую дачу Петра Машерова на территории Березинского гидрологического заповедника, Александр Лукашенко также приезжает редко. Эта резиденция включает в себя 3-этажный дом и искусственный пляж. Вокруг резиденции построили забор и поставили контрольно-пропускной пункт с охраной.

9. Резиденция «Плавно» находится в том же самом заповеднике — объект построен уже во времена Лукашенко. По некоторым данным, там проживал получивший политическое убежище в Беларуси свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

10. Полесская резиденция находится в Петриковском районе около агрогородка «Лясковичи». Благодаря престижному соседству все улицы этого населенного пункта замощены тротуарной плиткой, а дома обиты одноцветным сайдингом. Именно там снимался фильм «На спине у черного кота», с внучкой Лукашенко Викторией, которая сыграла одну из главных ролей.

Завершается строительство 11 резиденции на проспекте Победителей в Минске.

В состав нового места жительства будет входить и здание Национального выставочного центра «БелЭкспо», где на протяжении десятков лет проходили выставки. В советское время там было местное ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства).

Теперь же зданию будет отведена роль дома торжественных приемов. А за ним будет располагаться парк с аллеей и фонтаном, среди которого и будет стоять новая резиденция Александра Лукашенко.