Сексуальные импульсы объяснят, почему мужчины изменяют

Недавно опубликованное исследование наводит на мысль, что мужчины поддаются сексуальным соблазнам больше, чем женщины — например, изменяют своей партнерше только потому, что испытывают сильные сексуальные импульсы, а не потому, что имеют слабое самообладание.

Предыдущие исследования показали, что мужчины по сравнению с женщинами значительно чаще ходят «налево». Однако, до недавнего времени объяснение этого различия между полами было в значительной степени неисследованным.

Одним из возможных объяснений этого факта является то, что мужчины испытывают более сильные сексуальные импульсы, нежели женщины. Второе объяснение состоит в том, что женщины имеют лучший самоконтроль. Результаты текущего исследования поддерживают первое объяснение и проливают новый взгляд на эволюционное происхождение людей.

«В целом, это исследование показывает, что мужчины более склонны поддаваться на сексуальные соблазны, поскольку они имеют более сильный сексуальный импульс по сравнению с женщинами», — говорит Наташа Тидвелл, докторант кафедры психологии в Техасском университете A&M (англ. Texas A&M University) и автор данного исследования. Соавтором в этом исследовании выступил Пол Иствик, доцент в Department of Human Development and Family Sciences при Техасском университете в Остине (англ. The University of Texas at Austin).

«Когда люди проявляют самообладание в данной ситуации, половые различия в поведении значительно снижаются. Логично, что самоконтроль, который имеет относительно недавнее эволюционное происхождение по сравнению с сексуальными импульсами, будет работать аналогично», — заявила Тидвелл.

Недавно опубликованное в Personality and Social Psychology Bulletin исследование состояло из двух отдельных экспериментов: в первом ученые пытались определить, как реагировали мужчины и женщины в реальной жизни на сексуальные искушения в своем прошлом и во-вторых, обозначить сексуальные импульсы и проверить самоконтроль при помощи скоропалительного выбора.

Для того, чтобы проверить первую гипотезу ученые пригласили 218 (70 мужчин и 148 женщин) участников из США.

Сначала участников попросили вспомнить и описать влечение к недоступным особам противоположного пола. Затем, они ответили на ряд специально разработанных вопросов, чтобы измерить силу полового влечения, попытки намеренного контроля сексуального импульса и как следствие поведения.

«После размышления над своим прошлым сексуальным поведением, мужчины сообщили о сравнительно сильных импульсах, которые в действительности были больше, чем у женщин», — поделилась Тидвелл.

Тем не менее, мужчины и женщины не отличались по степени, в которой они проявляли самоконтроль.

«Когда мужчины и женщины заявляли, что на самом деле контролировали себя в сексуальных ситуациях, силовой импульс не предсказывал, будут ли они на самом деле заниматься запрещенным сексом», — добавила Тидвелл.

«Мужчины и женщины имеют равный самоконтроль», — говорит Иствик. «Однако, если люди не в состоянии его включить, их сексуальные импульсы будут достаточно сильными».

Для того, чтобы измерить силу сексуального влечения относительно силы контроля за импульсом, ученые пригласили 600 студентов (326 мужчин и 274 женщин), чтобы поучаствовать в игре «Выбор партнера».

Участникам довольно быстро показывали изображения с лицами мужчин и женщин, которые были помечены словами «нравится» и «не нравится». Им было предложено принять или отклонить потенциальных партнеров основываясь на вышеописанные критерии. В то время, как им показывали фотографии желаемых и не желаемых лиц, они должны были принять и отклонить их. В одних испытаниях участникам было предложено отметить желанных и нежеланных лиц, а в других исследованиях участников попросили пойти против своих предпочтений, отвергая желанных и принимая нежеланных лиц.

Исследование показало, что мужчины испытывали более сильный импульс, когда выбирали желанных партнеров и этот импульс частично объяснил, почему они более хуже справлялись с этой задачей, нежели женщины. Однако, эта же процедура оценивает способность людей осуществлять контроль над своей реакцией, а мужчины не продемонстрировали скудную способность контроля своей реакции по отношению к женщинам.