Кличко об ассоциации с ЕС и ответственности Януковича

Виталий Кличко, лидер партии УДАР, считает, что президент Виктор Янукович несет огромную ответственность за подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Если соглашение не будет подписано, президент должен оставить свой пост, подытожил Кличко.

Лидер партии УДАР принимал участие на 10-й ежегодной Ялтинской встрече. Здесь же известный украинский боксер, а ныне политик, заявил о том что президент Украины Виктор Янукович должен осознавать свою ответственность за подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Более того, Кличко уверен, что глава государства должен уйти в отставку сам, если на ближайшем саммите в Вильнюсе это соглашение не будет подписано.

Лидер УДАРа верит в то, что соглашение даст возможность стране преодолеть экономический кризис. На сегодняшний день судьба Украины находится в наших руках, и мы не должны упускать этот случай. Кличко добавил, что даже не хочет думать о том, если соглашение вдруг не будет подписано. Тогда всю вину точно можно возложить на нынешнюю власть во главе с президентом Януковичем. Политик также заявил, что лично он и все оппозиционные силы сделают все возможное, чтобы соглашение было подписано. Но на этом их деятельность не закончится, ведь далее необходимо осуществлять контроль за выполнением всех условий договора.

Виталий Кличко убежден в том, что скоро власть в стране изменится. Поэтому партия УДАР, а также его союзники сосредоточат свои силы на том, чтобы условия были выполнены в полной мере. Ведь украинцы могут и должны относить себя к европейцам. К тому же, на ближайших выборах украинцы смогут это подтвердить.

Кличко также поделился информацией о том, что в октябре планирует сделать тур по Украине. Тур будет включать в себя встречи с людьми. Политик уверен, что стране нужны радикальные преобразования во многих сферах жизни. К примеру, следует провести реформы в судебной и правоохранительной сферах, необходимо наладить отношения между властью и простым народом. Политика государства должна стать открытой для обычного человека. На данный момент это невозможно, однако когда к власти придут оппозиционеры, все сразу станет на свои места, полагает Виталий Кличко.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович уже лично ответил лидеру УДАРа на его вопрос о том, готов ли глава государства уйти в отставку в случае провала подписания соглашения. Президент заявил, что он другой человек, нежели Кличко. «Вы человек довольно молодой» — добавил Янукович. Далее глава государства подметил, что он много раз держал удар в своей жизни, к тому же, и Кличко знает, что такое удар. Только так можно пройти через всю жизнь, держа удар, подытожил Виктор Янукович.