В Москве проходит благотворительный концерт «РокУзник»

В Москве в воскресенье проходит благотворительный концерт «РокУзник» в поддержку фигурантов «Болотного дела». Как передает корреспондент «Граней», в киноконцертном зале «Мир» аншлаг, люди сидят на ступеньках. В концерте принимают участие Юрий Шевчук («ДДТ»), Андрей Макаревич, («Машина времени»), Евгений Хавтан («Браво»), Роман Суслов («Вежливый отказ»), рэпер Noize MC, группы Zorge и Kira Lao. Весь сбор от продажи билетов пойдет на оплату адвокатов по «Болотному делу».

Ведет концерт Михаил Ефремов. Он зачитывает свидетельства, собранные Комиссией по общественному расследованию событий 6 мая.

Концерт начался с показа видеоролика о прошлогодней инаугурации Владимира Путина и «Болотном деле». Автор этого видео — известный рок-музыкант Сергей Попов. Затем на сцену вышел Noize MC. Он исполнил песни «Наше движение», «Кури бамбук», «Бассейн», «Yes, future», «Устрой дестрой». Первую песню рэпер посвятил «одной одиозной организации, которая прекратила свое существование, но ее незыблемые принципы продолжают доминировать в социально-политической жизни нашей страны».

Акцию «РокУзник» поддержали Борис Гребенщиков и Диана Арбенина («Ночные снайперы»). Они записали видеообращения в связи с «делом 6 мая». Гребенщиков призвал к справедливому судебному разбирательству, Арбенина предложила своим поклонникам прийти на концерт.

Ранее в подобных акциях участвовали Василий Шумов («Центр»), Алексей Кортнев («Несчастный случай»), группа «Аркадий Коц».

Год назад Шевчук выступал в Петербурге на концерте в поддержку политзаключенных. Помимо «ДДТ» в акции Free Pussy Riot Fest приняли участие группы «Телевизор», «Последние танки в Париже», «Разные люди», «Стая», «Электрические партизаны», экс-фронтмен «Агаты Кристи» Глеб Самойлов, Александр Назаров, Митя Шагин и группа «Митьки».

Тогда в интервью Граням.Ру Шевчук назвал «Болотное дело» актом запугивания. «Для этих людей (находящихся у власти. — Ред.) очень важно каждого из нас вбить в клетку страха, чтобы они творили свои непотребства, высасывали кровь из России, а мы чтобы не вякали», — сказал музыкант.

26 августа в Москве прошел благотворительный вечер к 45-летию демонстрации на Красной площади против ввода войск в Чехословакию. Сбор от концерта с участием Натальи Горбаневской, Андрея Макаревича, Сергея Юрского, Елены Кореневой пошел в фонд поддержки «узников 6 мая». Полина Осетинская, Лия Ахеджакова и Максим Суханов выступали на публичных слушаниях по «Болотному делу», которые состоялись в киноконцертном зале гостиницы «Космос» 22 апреля.