Что думают жители Латвии о 10 годах в ЕС

Двадцатого сентября исполнилось ровно 10 лет с момента проведения референдума о вступлении Латвии в Европейский союз. В сентябре 2003 года страна сказала «ДА».

С каким чувством встречают юбилей простые рижане? Проголосовали бы они сегодня за присоединение? И как изменилась Латвия за прошедшие 10 лет.

Тогда, 20 сентября 2003 года «за» присоединение к Евросоюзу проголосовали 66,97% пришедших к урнам избирателей. Против — 32,26%. Тогда еще кипели страсти по поводу реформы школ имени Карлиса Шадурскиса, поэтому многие голосовали против ЕС в знак протеста.

Но несмотря ни на что, 1 мая 2004 года Латвия стала новым членом ЕС. Да

и школьников сейчас гораздо меньше. За 10 лет их число сократилось на треть.

Рижанин Олег говорит, что разочаровался в ЕС, поскольку тот не помог решить вопрос неграждан.

«Не помог, стучались-стучались, так и недосчитались в Европарламент,» — говорит Олег.

И сожалеет, что за эти 10 лет так и не сумел поменять машину.

Олег рассказал: «На гольфике старом своем и езжу. Жизнь так и идет, как шла по-тихоньку. Уже не тот возраст, чтобы там где-то. Скрипим по-тихоньку дальше.»

По данным Центрального статистического управления, с 2003 года число личных автомобилей в Латвии не выросло, а сократилось. Частное авто каждого четвертого жителя.

Нина считает, что мы слишком рано вступили ЕС — надо было сначала разбогатеть.

«Тогда я вообще не голосовала, потому что я негражданин, поэтому я не голосовала. В принципе какое мое мнение — однозначно, мне кажется, что ранова-то еще было вступать в это дело, — считает Нина. Разве у нас люди хорошо живут, мне кажется, нет. Ничего не повысилось. У меня пенсия, слава богу 167 латов.»

А вот Карина жалеет, что мы раньше не вступили в Евросоюз — сейчас бы жили, как в Германии

«Когда мы были отделены от Европы, это до сих пор определяет наше экономическое положение. Вы сами видите, как быстро растет латвийская экономика,» — считает женщина.

Но вот по поводу быстрого развития экономики, статистика не столь оптимистична.

В фактических ценах ВВП страны в целом и на душу населения за 10 лет вырос в 2,5 раза. Однако же показатель ВВП в сравнимых ценах, при котором учитывается инфляция, уже не такой внушительный — только на треть больше. То есть никакого особого рывка за 10 лет и не случилось.

Но Элиза уверена, что люди стали богаче:

«Доходы и уровень благосостояния заметно выросли не только у меня, но и у всех жителей. И только в лучшую сторону. Конечно, есть люди, у которых это по-другому, но я считаю, что в общем это позитивно.»

Статистика говорит: в 2003 году средняя зарплата до уплаты налогов в стране не превышала двухсот латов. Сейчас она составляет 503 лата. Но, если бы не кризис, должна была быть гораздо выше. Только через пять лет оклады населения вернулись на докризисный уровень 2008 года.

Кроме того, уровень цен в стране сейчас совсем не такой, как был 10 лет назад. Если в 2003 году он был всего на 7% выше, чем в 2000-м году, то в 2013-м — на 80%.

А с безработными ситуация еще неприятней. в 2003 году не могли найти работу 90 тысяч человек. В начале 13-го года — 104 тысячи человек.

Но Карина считает, что нужно позитивнее смотреть на вещи.

ПО мнению Карины, мы можем жаловаться на то, что нет денег и безработица большая. Но, если сравнить тот уровень, что мы могли себе позволить тогда и сейчас, ну нужно признать, что стало намного лучше. Взять хотя бы те же путешествия. Сейчас люди путешествуют, а раньше не могли этого позволить.

Впрочем, статистика говорит, что ездить за границу жители страны стали хоть и чаще, но ненамного. В 2003-м жители Латвии 2 миллиона 300 тысяч раз выезжали за рубеж. В 2013-м поездок было на миллион больше. А вот иностранцы внимание на Латвию обратили — за 10 лет их поток в Латвию увеличился вдвое.

Артис говорит, что и сейчас бы проголосовал за ЕС, а проблемы сделали нас только сильнее.

«Конечно, мы проверили 3-4 трудных года, но сейчас, похоже ситуация улучшается, и в экономике, и самосознании людей, внутренних чувствах. Мы за эти 10 лет научились преодолевать трудности и выходить из неудобных ситуаций. стали сильнее. Что нас не убивает, делает нас сильнее,» — думает рижанин.

Вот, например, торговать с заграницей стало гораздо легче. За 10 лет наш экспорт вырос в 4 раза. Импорт — только в три. Но главное — между экспортом и импортом не двукратного разрыва, а, значит, экономика стала сбалансированней.

Швед Нильс Улоф Альстрём живет в Латвии 11 лет.

И особых перемен он не обнаружил.

Нильс Улоф Альстрём:

«Нет, никаких особых перемен с того момента, как вы вступили в Евросоюз, я не заметил. Я сам из Швеции и мы давно являемся частью ЕС. Будет намного интересней посмотреть, как вы будете меняться, когда вступите в Еврозону.»

Впрочем, одно очень значительное изменение произошло. Нас стало гораздо меньше. За 10 лет население Латвии сократилось на 300 тысяч человек. И вот, пожалуй, это самое неприятное, что с нами произошло после референдума, на котором мы сказали Европе «Да».