Почему многие выбирают планшеты Ксяоми

Китайский производитель Xiaomi известен по своим классным смартфонам, которые при ценовой доступности получают хорошее «железо» и качественную сборку. Компания выпускает и планшеты, пользующиеся популярностью.

Сначала добавлю, что серия планшетов у Xiaomi исключительно проста – от MiPad до MiPad 4. Каждый год выходили устройства новой серии, на конец 2018 – начало 2019 года последний в линейке – MiPad 4. Именно он лучший по «железу» на данный момент.

1 место – Xiaomi MiPad 4 LTE

Начать стоит с того, что есть 2 версии этого планшета – со слотом для SIM-карты и без него. Поэтому при выборе желательно выбирать модель с приставкой в названии LTE.

Характеристики:

Android 8.1
SoC: Snapdragon 660 с ядрами Kryo. От себя добавлю, что это классный производительный мобильный процессор, выполненный по 14-нм техпроцессу. Конечно, это не флагманский 10-нм чипсет, но тоже классный чип с графикой Adreno 512.
Память: 4 Гб ОЗУ и 64 Гб физической, разъем под microSD-карту.
Экран: 8 дюймов, Full HD+, IPS-матрица.
Связь и разъемы: Wi-Fi 802.11ac (5 ГГц), Bluetooth 5.0, 3G и 4G LTE, GPS, ГЛОНАСС, USB Type-C, выход на наушники 3.5 mm.
Камеры на 13 и 5 Мп, технология разблокировки по лицу.
Батарея емкостью 6000 мАч.
Отличный аппарат с мощным процессором. Обязательно берите версию LTE, так как в обычной нет ни 3G, ни 4G и тем более навигации по GPS и ГЛОНАСС. К недостаткам относят экран нового формата с соотношением сторон 16×10, из-за чего серфить в интернете стало неудобно. Плюс, смотреть видео в таком соотношение также некомфортно – остаются полосы по бокам. В общем, юзабилити планшета от нового формата сильно пострадало, но это касается не конкретно этой модели, а и вообще всех.

2 место – MiPad 3

Третья серия вышла в прошлом году, следовательно, она слабее, но зато здесь полноценный экран формата 4:3, из-за чего пользоваться им удобнее, чем MiPad 4. У нас кстати можно заказать ремонт планшетов xiaomi недорого.

Параметры:

Android 6.0
SoC MediaTek MT8176 с графикой PowerVR GX6250. Субъективно: это слабый процессор с низкопроизводительной графикой, который не потянет тяжелые игры и при запуске 3-4 вкладок в браузере начнет тупить.
Память: 4 Гб ОЗУ и 64 Гб встроенной, расшить ее нельзя – слот отсутствует.
Экран: 7.9 дюйма, 2048×1536, IPS, 324 ppi.
Подключение: Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 4.1m USB Type-C, разъем на наушники 3.5 мм.
Камеры: 13 и 5 Мп.
Аккумулятор: 6600 мАч.
По отзывам покупателей выделяю достоинства:

Тонкий корпус, задняя крышка – из прочного металла. Сам планшет как будто монолитный.
Шикарный дисплей с высокой плотностью пикселей, без искажения цветов при просмотре под углом.
Нормальная производительность. У многих пользователей были опасения по поводу процессора MediaTek, но оказалось, что он справляется со своей задачей. Конечно, тяжелые игры не тянет, повседневные задачи выполняет, 3-5 свернутых приложений не перезагружаются при возврате к ним.

Недостатки:

Нет слота для SIM и, следовательно, 3G и 4G, GPS.
Острые края отверстий болтовых креплений и зарядки. Из-за них неудобно долго держать планшет в вертикальном положении одной рукой.
Динамики на тыльной части корпуса не лучшего качества – фильмы смотреть некомфортно, лучше использовать наушники.
Тяжелые игры сильно тормозят.
С учетом цены это отличный планшет, который лучше предыдущего в рейтинге по форм-фактору, но хуже по части производительности и функционала. Если собираетесь брать Xiaomi MiPad 3, смело берите.