«Православного поэта» подозревают в педофилии

Во Владимирской области расследуют дело в отношении 55-летнего мужчины из поселка Никологоры. Его подозревают в педофилии. Мужчина, который сам себя называет «православным поэтом», размещал в Интернете объявления о желании познакомиться с «благочестивыми девицами».

По факту появления в соцчсетях и блогах этой информации возбудили дело по части 3 статьи 135 УК РФ — «Развратные действия, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста». Позже следствие установило причастность указанного мужчины к этим самым действиям.

«На протяжении длительного времени от имени одного из жителей поселка Никологоры в средствах массовой информации размещались объявления с приглашением несовершеннолетних к проживанию в его доме», — сообщили в Следственном комитете РФ. Статус своего дома мужчина определил как «пансион для детей». Несовершеннолетних он зазывал к себе «в целях развития и получения дополнительного образования». Обещал им вполне невинные занятия: игру в шахматы, занятия поэзией и посещение церковных служб.

Однако, как выяснили следователи, «благочестивым» общением с детьми мужчина не ограничивался. «Следствием проведена кропотливая работа по изучению личной переписки, ежедневников, видео-, аудио-, фотоматериалов и иных объектов, изъятых в ходе обысков по его месту жительства. Установлены личности девочек, посещавших дом и квартиру подозреваемого», — сообщили представители СК.

Выяснилось, что в течение 2011 года «православный поэт» совершил развратные действия в отношении трех девочек 11, 12 и 13 лет. Дети сами рассказали об этом, хотя, по словам следователей, испытывали чувство страха и стеснения перед подозреваемым. Из показаний девочек следует, что они поняли, с какими намерениями мужчина решил с ними познакомиться, и перестали общаться с ним. «С привлечением лучших психологов от потерпевших получены объективные данные, свидетельствующие о противоправности поведения «наставника», — отметили в СК.

Следователи работают над выяснением всех обстоятельств преступления. Им предстоит проверить «православного поэта» на причастность к аналогичным преступлениям. Сам подозреваемый уже задержан, следователь подготовил ходатайство в суд о его заключении под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Кстати, новости из Следственного комитета «православный поэт» Сергей Никологорский (под этим именем он известен в соцсети) прокомментировал так: «Возможно, впервые в истории русской литературы и поэзии возлюбленная фея и муза поэта коварно и подло предала его, написав клеветническую заяву в полицию или в прокуратуру и плюнув в душу поэта, которая кормила, любила и одевала ее целый год».