Взаимопонимание между христианами и мусульманами

Папа Франциск направил личное послание верховному имаму исламского университета Аль-Азхар Ахмаду аль-Тайибу. Об этом сообщил университет Каира, один из самых известных доктринальных центров суннитского ислама.

Главный католический сайт на арабском языке www.abouna.org сообщает о состоявшейся вчера встрече между Ахмадом аль-Тайибом и апостольским нунцием Жан-Полем Гобелем. Во время этого свидания нунций передал имаму университета Аль-Азхар поздравительное послание, которое Папа Франциск направил мусульманам по случаю окончания месяца Рамадан, а также личное письмо понтифика Ахмаду аль-Тайибу.

Согласно сообщению исламского университета-академии, в этом послании Папа подчеркивает «уважение Ватикана по отношению к исламу и мусульманам» и выражает надежду на то, что будут предприняты все возможные усилия «для достижения взаимопонимания между христианами и мусульманами во всем мире в целях упрочения мира и справедливости». Согласно ноте, Ахмад аль-Тайиб ответил, что служащие университета Аль-Азхар «уважают людей любой религии, признают их человеческое достоинство и питают глубокое уважение к высоким ценностям, утверждаемым в Коране и Сунне». Он также добавил, что мусульмане готовы «сотрудничать в деле утверждения справедливости и развития всех народов на Земле».

Это послание очень важно в свете напряженных отношений между суннитским доктринальным центром и Ватиканом, сложившихся после резкого осуждения Бенедиктом XVI нападения на коптскую церковь в Александрии в январе 2011 года. С этого момента Аль-Азхар в одностороннем порядке прервал диалог со Святым Престолом. До этого каждые два года происходили встречи университетской делегации с Папским Советом по межрелигиозному диалогу. Намек на непростые отношения содержится и в сегодняшней ноте, в которой Ахмад аль-Тайиб якобы объяснил нунцию, что не следует пересекать «красную черту», оскорбляя ислам.

В ноте нет ясного высказывания по поводу возобновления диалога. Но стоит вспомнить, что в июне Аль-Азхар ожидал от Ватикана ответа на поздравительное послание Ахмада аль-Тайиба Папе Франциску по случаю его избрания, в котором высказывал пожелание увидеть «ясные свидетельства уважения к исламу и мусульманам». Эти же слова содержатся и в нынешней ноте. На это председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан ответил напоминанием, что это Аль-Азхар прервал диалог, а двери Святого Престола всегда оставались открытыми.

Следует добавить, что разрыв постепенно сгладился определенными поступками: Ахмад аль-Таийб и университет Аль-Азхар стали важной опорой для христиан в последние трудные месяцы жизни в Египте. Уже во время президентства Мухаммеда Мурси верховный имам не раз пытался выступить посредником между мусульманами и христианами, чем навлек на себя гнев «Братьев-мусульман».

После манифестаций 30 июня он открыто выступил в поддержку свержения президента-исламиста, осуществленного военными. Когда турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подверг его резкой критике, в его защиту выступил секретарь Совета церквей Египта отец Бишой Хелми (Bishoy Helmy). Несколько дней тому назад апостольский викарий в Александрии монс. Адел Заки (Adel Zaki) заявил агенству Fides, что «в условиях кризиса растет сотрудничество с университетом Аль-Азхар».