«Вдоль по Африке гуляют, фиги-финики срывают…»

Вам доводилось бывать в суде африканской страны? Или латиноамериканской?

Мне — да. И там, и там. Разница, если честно, не очень большая по сути происходящего.

Есть случаи, когда обвиняемые платят взятку за то, чтобы судья быстрей вынес приговор, причем неважно какой — оправдательный или обвинительный. Лишь бы не париться в местном СИЗО, где условия невыносимы. И отправиться в тюрьму, где условия полегче, и срок уже начал бы отсчитываться.

В общем, судебная система в этих регионах… как бы это помягче… «коррупционно-емка», как говорят российские политики.

Слава богу, председатель Верховного Суда России благополучно доставлен на родину, где его подлечат и снимут стресс. После ДТП в Гане, в которое (ДТП) он попал.

Потому что был там, как сообщают российские СМИ, «…на международной конференции адвокатов». Или судей. Я не смог понять кого.

Потому что не нашел никакой международной конференции в Гане, на которую отправились Председатель Верховного Суда России, а также председатель Московского областного суда, и Саратовского областного суда.

Искал честно. И в Интернете. И в Гане — через знакомых африканских, в этой стране и в соседних.

Ежегодную Национальную конференцию юристов Ганы — нашел. В городке Хо. А больше никаких конференций не нашел. Может, она секретная…

Кстати, г-н Лебедев попал в ДТП по пути из города Хо в столицу Аккру…

Спору нет, национальный опыт юристов Ганы для российского правосудия, и особенно для председателей судов (на остальных, видимо, командировочных не хватило) — вещь насущная и полезная.

Как сказал в послании этой самой конференции Президент Национальной ассоциации юристов Ганы г-н Нене Абуайти Амегатчер, «…Коррупция в Гане запредельная».

Видимо, нашим судьям есть о чем поговорить с тамошними. Тем более что когда еще вырвешься повидать Африку… Какую-нибудь Гану, например. А тут — оказия. За счет налогоплательщиков. Грех не поехать.

А может, тамошние судьи тоже заинтересовались опытом российской судебной системы. Дело ЮКОСа может читали… Или «Пусси»…

Вы думаете, мне денег жалко на поездку уважаемых судей в далекую-далекую Гану (уж не эконом классом, понятно, и не проживанием в шалаше)? Или денег на перелет спецборта МЧС туда и обратно (каких-нибудь 100-150 тысяч долларов)?

Ну, если честно, то жалко немножко. Хотя дело не в деньгах. Я так думаю, система правосудия работает, причем неплохо, где-нибудь поближе — в Швеции, например. Или в Британии. Тоже есть чему поучиться.

Хотя, собственно, с чего это я вдруг решил, что наши судьи туда не ездят в командировки за государственный счет?

А может, и не ездят. Чему у них научишься, у европейских судей? Строго по закону судить? И причем всех на равных? Оно нам надо… Да и дождливо у них там…

Кстати, господа судьи, в Дубае скоро международная конференция судей. Славное место. И тепло…

А господину Лебедеву — искренне наискорейшего выздоровления.