Эстонские военные обеспокоились учениями «Запад-2013»

Российско-белорусские учения «Запад-2013», которые пройдут с 20 по 26 сентября, вызывают беспокойство в Таллине, заявил замглавы генерального штаба Сил обороны Эстонии подполковник Ээро Ребо, отметив, что поведение российской стороны становится «похожим на поведение времен холодной войны».

«Проблема в том, что текст и картинка не совпадают. Например, 12 тыс. 900 участников учения, цифра, которую задекларировали Россия и Белоруссия. В Европе существует договоренность, что если участников более 13 000, то нужно привлекать зарубежных наблюдателей и давать более детальный обзор планов. 12 тыс. 900 означает, что они не должны приглашать наблюдателей, и наблюдателей из стран Балтии не пригласили», — отметил Ребо, пишет «Delfi».

Комментируя сообщения о том, что президент России Владимир Путин приказал привести в боевую готовность не только 12 тыс. 900 участников, но и внутренние войска и гражданские учреждения, Ребо отметил, что это вызывает беспокойство.«Они пытаются ограничить учения Белоруссией и Калининградской областью, но на самом деле деятельность на заднем плане значительно больше и масштабнее», — заявил Ребо, отметив, что «помимо этого в Западном военном округе России параллельно ведется несколько учений. Если мы посмотрим еще и на флот, то и там высокая активность».

«И все это происходит здесь, в Западном военном округе, который расположен в непосредственной близости от нас. Беспокойство вызывает именно масштаб учений», — добавил он.

«Случилось то, что российские военные мощи значительно увеличились именно здесь, на западном направлении. Реформы армии создали здесь новые центры управления, появились новые подразделения, и мы видим, что сюда прибывает и довольно новое вооружение. Их боевой потенциал на западном направлении или же против НАТО увеличивается, что выражается в их увеличившемся бюджете: если в 2000 году военные расходы России составили 5,1 миллиарда долларов, то к 2013 году они выросли до 67,8 миллиардов», — заявил Ребо..

По его словам, «беспокойство вызывает то, что их (российское) поведение становится все более агрессивным, похожим на поведение времен холодной войны».

Как сообщал президент России Владимир Путин, совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2013» пройдут на территории республики, Калининградской области и в акватории Балтийского моря.

Ранее министерство обороны России пригласило военные делегации ряда стран, включая Италию и США, посетить совместные российско-белорусские учения «Запад-2013».