Китайский интернет возмущен арестом микроблогера

Во вторник главная китайская социальная сеть взорвалась после сообщений о том, что один из ее самых известных борцов с коррупцией был задержан в рамках возобновления усилий правительства по контролю над интернетом.

Официальная газета китайской армии Liberation daily сообщила в аккаунте Sina Corp. в Weibo, что микроблогера, известного под ником «Босс Хуа потерял свою золотую дубинку», в пекинском районе Чаоян допрашивает полиция. Но не уточнялось, арестовали блогера или нет.

Полицейский по телефону в районном участке полиции сказал, что ничего об этом не знает. В отделе пропаганды этого участка на звонки так и не ответили.

Босс Хуа, чье настоящее имя Ву Дун, прославился в прошлом году, когда стал публиковать в интернете фотографии и рассказы о дорогих часах китайских чиновников. Именно благодаря его деятельности сел за решетку бывший чиновник Ян Дацай, которого за его пристрастие к дорогим часам прозвали «Брат Часы».

5 сентября г-н Ян был признан виновным во взяточничестве на посту главы управления по безопасности труда в северо-восточной провинции Шэньси. Его осудили на 14 лет тюрьмы. Кроме того, у него конфисковали более 5 миллионов юаней (802 тысяч долларов) в активах.

Псевдоним микроблогера, отсылающий к волшебному оружию царя обезьян из китайского классического романа «Путешествие на Запад», лидировал в поисковых запросах на Sina Weibo до семи вечера — тогда запросы начали блокировать.

С учетом того, что несколько звезд социальных сетей уже были задержаны или подвергались угрозам со стороны властей, пользователи соцсетей отреагировали на случившееся одновременно с сочувствием и тревогой.

«В этот раз Босс Хуа действительно потерял свою золотую дубинку», -пишет один пользователь Weibo. Иные были более прямолинейны: «Они арестовывают нас одного за другим. Каждый день — новое имя, они наслаждаются ужасом, который вызывают задержания».

Даже главный редактор Sina Corp., который обычно старается не занимать чью-либо сторону в политически неоднозначных дискуссиях, выступил с поддержкой.

«Босс Хуа — скромный, мирный, рассудительный и объективный товарищ. Не могу поверить, что у него проблемы», — написал он.

Власти страны проводят кампанию с целью насадить более жесткий контроль над интернетом, которую некоторые сравнивают с «антиправым движением» в 50-е годы, когда Мао Цзэдун предложил интеллектуалам выступить с критикой Компартии, а затем устроил им зачистку.

В начале года новое руководство Китая начало приветствовать усилия общественности по борьбе с коррупцией, а затем дало задний ход, арестовав по подозрению в клевете ряд интернет-пользователей, которые пытались разоблачить коррупционеров.

Среди них — журналист Лю Ху. Он был задержан по подозрению в провокации и подстрекательстве после ретрансляции поста о предположительных правонарушениях высокопоставленного чиновника.

«Даже если вы хороший человек, который занимается борьбой с коррупцией, они хотят оставить это себе, — написал Цуй Вэйпин, известный общественный критик. — Контроль над каждой искрой самопроизвольности — основа их логики».

Непонятно, как долго г-н Ву останется за решеткой и будут ли ему предъявлены обвинения. Иногда власти допрашивают влиятельных интернет-пользователей, а затем спустя несколько часов отпускают их без предъявления обвинений.

Мобильный телефон г-на Ву был отключен во вторник вечером.