Гастарбайтеры в Малайзии

Проблема гастарбайтеров характерна не только для России, но и для многих стран мира, в том числе в Азии. Как правило, решается она исходя из Здравого смысла, интересов своих собственных граждан, и уже в последнюю очередь, интересов капитала, способного, как в России, ради наживы, превращать «понаехавших» в живой товар, находящийся в положении рабов.

Последние предложения очередного «успешного» менагера, с призывом объявить в России амнистию нелегальным иммигрантам, говорят либо о его полной некомпетентности, либо желании поскорей превратить нашу страну во второе Косово. Помните чем оно закончилось?

И эти предложения российской «элиты» уже не вызывают даже удивления: А чего мелочиться. ИХ ДЕТИ в Росии не живут. Они живут, учатся и работают «во враждебном Западе». Начиная с дочери Ельцина, приобретшей новое гражданство, дочерей Путина, дочерей и сыновей железняков, пехтиных, и прочих временщиков. Да и сами «элитарии» под занавес своей «карьеры» предпочитают перебраться из загаженной ими России. Вот недавно, из поста Чириковой узнал, что бывший мэр Химок Стрельченко, после «трудов праведных», обосновался в тихой гавани за рубежом. «Иных уж нет, а те уже далече».

Проблема гастарбайтеров в Малайзии стояла очень остро. Представьте. Население страны на сегодняшний день, порядка 30 млн.человек. ВВП на душу населения – 15 810 дол.США. Национальный состав Малайзии очень пестрый. Коренное население, которое условно можно назвать малазийцами (оранг-асли) составляет чуть более половины. Порядка 25% — китайцы, индийцы – около 10%. На этом фоне, оценки МВД Малайзии о том, что в стране находится до 4 млн. гастарбайтеров (из 12 стран мира, в первую очередь из Индонезии, Индии, Непала, Бангладеш, Вьетнама и т.д.)заставляет власти принимать достаточно жесткие меры для наведения порядка в этой сфере.

Около 7 лет назад, властями было предписано, чтобы все нелегальные иммигранты в течение 3-х месяцев покинули страну. После условленного срока, все нелегальные иммигранты должны были после задержания силовыми ведомствами содержаться в трудовых лагерях, и на бесплатной основе, в течение 6 месяцев работать на общественных работах. Как правило это были неквалифицированные дорожные работы. Эти планы руководства Малайзии были выполнены в полном объеме. Порядка 75% нелегальных иммигрантов выехали из страны самостоятельно, порядка 20-25% бесплатно трудились во благо Малайзии. После чего были выдворены из страны.

В дальнейшем, в целях контроля за гастарбайтерами, была проведена их биометрическая идентификация. Поэтому с 2010 года, в стране учтен каждый иммигрант. Его пребывание в стране, трудовая деятельность контролируется через финансовые инструменты, а именно через уплату им налогов. С помощью экономических санкций против работодателей, введена ответственность, вплоть до уголовной за привлечение нелегальной рабочей силы, Что дало это стране?

— возможность привлечения необходимых трудовых ресурсов (в Малайзии безработица составляет порядка 3%)

— дополнительные финансовые вливания в экономику (в среднем, каждый гастарбайтер один месяц в году работает на малайзийский бюджет (как правило местный). Зарплата дорожного рабочего составляет около 600 долларов месяц.

— возможность привлечения квалифицированных кадров в экономику страны. Так, на ряде IT предприятий, основная масса программистов – выходцы из Индии. При этом их зарплата — 1 500 – 2 000 дол.США.

Есть ли недовольство гастарбайтерами среди местного населения? Однозначно ответить невозможно. Но то, что приезжие не отнимают рабочие места у граждан страны и не конкурируют с ними на рынке труда, — это точно. Во первых, на любые вакансии трудоустраиваются в первую очередь местные жители. Во вторых, гастарбайтеры (как правило, мужчины трудоспособного возраста), живут без семей, отправляя в свои страны львиную долю заработанного. В третьих в законодательстве Малайзии не предусмотрено получение приезжими гражданства, независимо от срока их работы и проживания в стране. Кроме того, на иммигрантов не распространяются социальные гарантии, предусмотренные для граждан страны. Медицинское обслуживание, образование для детей иммигрантов – только за счет приезжих.

Не толерантно?