Гринпис призывает писать жалобы в ФСБ на Газпром и Роснефть

Международная экологическая организация «Гринпис» призывает россиян отправлять директору ФСБ Александру Бортникову обращения с требованием прекратить действия против мирных акций «Гринпис» в Арктике, а также начать проверку экономической и экологической составляющих нефтяных проектов на арктическом шельфе.

По мнению экоактивистов, именно эти опасные проекты, а не акции «Гринпис» представляют угрозу интересам России.

Сейчас активисты «Гринпис Интернешнл» проводят акцию протеста вокруг нефтяной платформы компании «Газпром нефть шельф» «Приразломная» в Баренцевом море. Однако против корабля «Гринпис» и активистов пограничники ФСБ применили силу: двое активистов удерживаются на корабле погранслужбы, а по ледоколу открывался предупредительный огонь. В ФСБ заявили, что агрессия была спровоцирована незаконными действиями экологов и была предпринята «в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса Российской Федерации».

Экоактивисты призывают россиян подавать жалобы в ФСБ. «Мы просим всех перейти на сайт www.fsb.ru/fsb/webreception.htm, заполнить форму и в поле «текст запроса» ввести следующее сообщение. Это самый надежный способ, поскольку ответы, отправленные через форму, требуют обязательного ответа всем заявителям», — говорится в сообщении «Гринпис».

В тексте сообщения, предлагаемого к отправке, говорится, что «настоящая опасность и угроза национальным интересам России исходит от таких компаний, как «Газпром», «Роснефть», «Шелл», «Эксон», которые втягивают нашу страну в опаснейшую авантюру – нефтяные проекты на арктическом шельфе».

По данным экоактивистов, из документов, сопровождающих проект нефтедобычи с платформы «Приразломная», следует, что в результате аварии здесь возможен нефтяной разлив объемом в 10 тыс. тонн. Кроме того, добыча нефти на новых труднодоступных дорогостоящих месторождениях требует значительных налоговых льгот, которые нанесут урон федеральному бюджету, а вкладываемые инвестиции могут не вернуться в условиях неустойчивости углеводородных рынков и стремительного развития новых альтернативных технологий, замечают экоактивисты.

«И самое главное, триллионы рублей будут направлены на поддержание сырьевой модели экономики России и утверждение статуса России как сырьевого придатка», — говорится также в сообщении.

Предлагается также потребовать прекращения действий ФСБ против «Гринпис».