Рыжков: Володин признал фальсификации на выборах

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин во время дискуссии на конференции клуба «Валдай» признал фальсификации на последних выборах, прошедших в регионах России.

«Спорю с Володиным на Валдае о масштабах фальсификаций на выборах 8 сентября. Он отчасти, но признал это», — написал на своей странице в Фейсбуке сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков. В ответ на предложение читателей обсудить этот вопрос с президентом Владимиром Путиным Рыжков заметил: «Путин завтра — поговорим открыто и прямо».

Политолог Евгений Минченко уточнил в интервью РИА «Новости», что Рыжков задавал Володину вопросы о прозрачности выборов в Москве и Екатеринбурге, а также назвал семь регионов, где отмечались «сложности».

По словам Минченко, Володин на конференции активнее всего общался именно с представителями оппозиции, в частности с Рыжковым и экс-кандидатом в губернаторы Подмосковья Геннадием Гудковым. «Всем представителям оппозиции дали возможность задать вопрос, хотя и многие зарубежные эксперты хотели», — отметил политолог.

В ходе дискуссии, добавил он, обсуждался муниципальный фильтр, причем оппозиционеры выступали недостаточно убедительно, в отличие от Володина, заявившего, что «надо начинать с муниципального уровня». Минченко также сообщил, что первый замглавы АП похвалил депутата Госдумы Илью Пономарева за намерение выдвинуться в мэры Новосибирска, а Гудкову предложил пойти на выборы мэра какого-либо из подмосковных городов. У экс-кандидата, однако, это предложение понимания не нашло. «Гудков сказал, что лучше будет ЖЭКом руководить», — рассказал политолог.

В дискуссии принимал участие и шеф Володина — глава администрации президента Сергей Иванов. Как рассказал «Коммерсанту» Пономарев, Иванов заявил о честности и «даже стерильности» выборов мэра Москвы.

Иванов также отметил, что «оппозицию надо разделять на две части». С той частью, которая «признает законы, правила игры», власть готова вести диалог. С другой же частью оппозиции, которая «действует незаконными методами», Кремлю «говорить очень трудно». Именно ко второй категории Иванов отнес участников протестных митингов 2011-2012 годов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Кроме того, глава АП назвал неуместным прием российских оппозиционеров в посольстве США. Российское посольство в Вашингтоне не устраивало приемов для активистов Occupy Wall Street, заметил Иванов. Пономарев возразил, что активисты Occupy Wall Street «теперь сидят в мэрии Нью-Йорка, а активисты Болотной — в тюрьме». Иванов на это ответил, что сидят не все.

По словам телеведущей Ксении Собчак, участие в конференции — «правильная идея» для тех, кто хочет понять, «как и какими категориями мыслит власть».