Инвесторы вложат в Сунженский район Чечни 4,5 млрд рублей

Инвесторы проявляют большой интерес к Сунженском району Чечни: в ближайшие годы в этот район планируется привлечение инвестиций в объеме 4,5 миллиардов рублей.

Об этом на совещании главы ЧР в селе Серноводское сообщил министр территориального, экономического развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, передает пресс-служба главы и правительства Чечни.

«Они (инвесторы) готовы вкладывать средства в различные отрасли. По предварительным данным в текущем году привлечено более миллиарда рублей. Из них 600 млн. рублей направлено на расширение производственных мощностей минерального завода, 500 млн — на строительство нового корпуса курорта «Серноводский-Кавказский». Общий объем инвестиций в социально-экономическую сферу Сунженского района, который мы ожидает в ближайшие годы, — 4,5 млрд рублей», — сказал он.

Хучиев отметил, что особый акцент планируется сделать на развитие материально-технической базы школьного и дошкольного образования. «В районе необходимо возведение двух общеобразовательных учреждений. Уже заложено строительство школы в станице Ассиновская. Также мы планируем пристроить корпус на 9 классов к школьному зданию в райцентре. Всего в районе функционируют 5 детсадов, которые размещаются в арендованных частных домах. Охват детей составляет 13 процентов. Надо отметить, что в программе развития дошкольного образования республики заложено 8 детских садов в ст. Ассиновская и с. Серноводское. Более того, есть инвесторы, которые готовы дополнительно построить объекты ДО», — сказал он.

По словам Хучиева, в ближайшие годы планируется построить в Сунженском районе Дом культуры и современный бизнес-центр. «Четыре учреждения культуры из-за отсутствия специализированных помещений располагаются в районной администрации. От старого Дома культуры в ст. Ассиновская остались только стены. Есть предварительная договоренность с представителями Комитета Правительства ЧР по малому и среднему бизнесу, что они восстановят данный объект и наладят в нем работу бизнес-центра. Принято также решение построить в 2017 году в Серноводске новый Дом культуры», — подчеркнул он.

Министр подчеркнул, что в следующем году в селе начнутся строительные работы по возведению центральной районной больницы на сорок стационарных мест и поликлиники на 150 посещений в смену. По его словам, есть потребность в строительстве в станице Ассиновская лечебного учреждения на сорок коек.

Хучиев добавил, что в районе также ожидаются масштабные работы по реконструкции и строительству инженерных коммуникаций и объектов дорожного хозяйства.