Астахов призвал запретить уроки секспросвещения в школах

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов призвал парламентариев принять закон, предусматривающий введение запрета на преподавание в школе уроков сексуального просвещения, которое может негативно повлиять на психику ребенка.

«Я являюсь противником любого секспросвета среди детей <…> Это деятельность, которая должна быть запрещена, в первую очередь, с точки зрения закона об основных гарантиях прав ребенка, потому что недопустимо заниматься такими вещами, которые развращают ребенка, и, конечно, с точки зрения закона о защите детей от вредной информации», — сказал Астахов в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА «Новости».

Ранее упономоченный по правам ребенка направлял письменные обращения главе Минобнауки России Дмитрию Ливанову и в регионы с предостережением по поводу введения уроков полового воспитания в школах.«Я очень рад, что министерство образования отказалось от введения «секспросветов», потому что сегодня очень опасно специалистов такого рода подпускать к детям», — добавил Астахов.

По его мнению, преждевременно и некорректно преподнесенная детям информация об интимных сторонах жизни человека может принять форму пропаганды разврата, беспорядочного образа жизни и причинить существенный вред физическому, нравственному и психическому здоровью детей, сделать их более уязвимыми для посягательств на их половую неприкосновенность. Он также напомнил, что прежние попытки создать в России систему полового просвещения не привели к желаемому результату.

«Это превратилось в итоге в разрушение детской психики и нанесение морального вреда», — пояснил уполномоченный.

В целях предупреждения сексуального растления несовершеннолетних Астахов считает важным возобновить преподавание в школах предмета «Этика и психология семейной жизни».

Напомним, Госдума в апреле ратифицировала факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии и Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений.

В конвенции есть ряд положений о том, что при необходимости должны приниматься меры, направленные на просвещение детей, связанное с недопущением сексуальной эксплуатации. По мнению Астахова, под такой обтекаемой формулировкой конвенции могут скрываться в том числе рекомендации о сексуальном просвещении детей.