Сирия: сводка боевой активности за 17 сентября 2013 года

Сирийские военные объявили об освобождении поселка Шебаа, но оппозиционные источники сообщают о продолжении 17 сентября боев на восточных окраинах населенного пункта. Бандгруппы ССА обстреляли расположение 81-го полка сирийской армии у Млехи. Армия уничтожила в районах Барзе и Джобар несколько десятков боевиков.

Исламисты утверждают, что вернули под свой контроль часть города Ариха в провинции Идлеб. Артиллерия правительственных сил наносит по ним артиллерийские удары. Возобновились бои в освобожденных недавно селениях района Джебель аль-Арбаин. Сообщается о перестрелках в трех населенных пунктах.

Боевики возобновили атаки на военный аэродром Абу ад-Духур. На пограничном КПП Баб аль-Хава взорвался заминированный автомобиль. Пострадало 10 человек.В пригородах Дераа армия наносит ракетно-артиллерийские удары по Ядуде и Атману. Более 10 боевиков уничтожено.

В Камышлы (пр. Хасака) исламисты взорвали заминированный автомобиль у курдского КПП и пошли на штурм. Атака отбита.

Правительственные войска взяли под свой контроль часть района Аль-Бааджин в городе Дейр-эз- Зор.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Командование сирийской армии объявило о взятии поселка Шебаа под контроль, но оппозиционные источники сообщают о том, что достаточно интенсивные бои продолжаются на восточном въезде в населенный пункт и в рощах к востоку от него. Военным противостоят бандгруппы исламистов «Исламского фронта освобождения».Вооруженные группы ССА из Млехи атаковали расположение 81 полка сирийской армии на западной окраине населенного пункта. Военная часть подверглась обстрелу из пулеметов и минометов. Несколько мин упало в садах к западу от Млехи.»Ожесточенные бои» снова зафиксированы в Мутахалек-Джануби со стороны Замалки. Боевики вели минометный огонь, источники обстрела подавлены ударами правительственных сил.

Артиллерия также продолжила обстрел позиций боевиков в районе Барзе. Там же отмечены локальные перестрелки и рейды сирийского спецназа против укрытий бандгрупп. «Отдельные столкновения» произошли на северных окраинах района Джобар, есть сообщения о раненных с обоих сторон.Возобновлен обстрел опорных пунктов экстремистов в лагере Ярмук. «Активисты оппозиции» сообщают о раненных в рядах бандгрупп.»Тяжелые столкновения» продолжаются в северных кварталах Модамии. Есть сообщения о «жертвах и пострадавших» у исламистов. Ракетно-артиллерийские удары нанесены по бандгруппам к востоку и северу от Забадани.

Алеппо. Бои идут на окраине Кубтан аль-Джебель. «Активисты» сообщают о «жертвах с обоих сторон». В Алеппо боевики ССА обстреляли из пулеметов и минометов научно-исследовательский центр. Боестолкновения зафиксированы в Аль-Рашидин, Салах ад-Дин, Ан-Нейраб.

Дераа. Бои продолжаются в пригородах Дераа поселках Атман и Ядуда. В результате двух артиллерийских ударов по Ядуде были уничтожены 11 боевиков. Занятые бандитами позиции на окраинах Атмана подверглись «тяжелой бомбардировке» со стороны правительственных сил.Боестолкновения, сопровождающиеся артиллерийскими обстрелами, зафиксированы в селениях Маарба, Аль-Храк, Нимер, Шейх-Мискин, Нава. В последнем городе боевики обстреляли из минометов район Таль-Джумо.Сувейда. Армия нанесла ракетно-артиллерийский удар по боевикам в селении Аль-Касер. «Активисты» сообщили о «погибших и раненных, в том числе среди гражданских лиц».

Идлеб. Исламисты заявляют о том, что они взяли снова взяли под контроль часть города Ариха в северной части района Джебель аль-Арбаин. Армия нанесла по их укрытиям на территории населенного пункта ракетно-артиллерийские удары.Бои активизировались в районе Маарат ан-Нумана. Сообщается о перестрелках к югу и западу от города. «Активисты» сообщают о боях как минимум в трех селениях района Джебель аль-Арбаин от Маарат ан-Нумана до Арихи.Заминированный автомобиль взорвался на пограничном КПП Баб аль-Хава на турецко-сирийской границе. Ранения получили около десяти человек. Взрыв произошел у пропускного пункта, находящегося под контролем одной из исламистских «бригад».

Хомс. В городе Хомс бои шли в западной части района Баб Худ, а также в районах Джуриет аль- Шайях, Аль-Карабис, Баб ат-Туркман. В районе Баб Худ произошло боестолкновение между двумя бандгруппами.

Артиллерийским обстрелам продолжают подвергаться позиции боевиков в Тельбиса, Ар-Растан, Аль-Хула. В последнем сообщается о «пострадавших и материальном ущербе».

Хама. Бои в Кафр-Зита. Боевики обстреляли военных из минометов, армия ответила артиллерийским обстрелом. Сирийские ВВС нанесли удары по опорным пунктам исламистов и ССА в селениях Туффаха и Аль-Самакия.

Дейр-эз-Зор. Боевики обстреляли самодельными ракетами район Аль-Джура в окрестностях Дейр- эз-Зора. Официальные источники сообщают о четверых погибших. Армия наносит удары по огневым точкам и укрытиям бандгрупп в районах Аль-Рушдия, Ас-Синаа, Аль-Хвейка.

Ракка. Сирийские ВВС нанесли удары по укрытиям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» на окраинах Табка. По их же позициям в селении Мадан нанесла удар артиллерия. Подтверждена смерть 8 исламистов.

Хасака. Заминированный автомобиль взорвался возле контрольно-пропускного пункта в районе Аль-Нимати города Камышлы, который защищал отряд курдских «Комитетов национальной защиты». Несколько ополченцев погибло. После взрыва исламисты открыли шквальный огонь из пулеметов и автоматов и попытались прорваться в курдский район. Атака была отбита.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 17 сентября 2013 года

Дамаск

Десятки террористов уничтожили военные в ходе спецопераций в районах Барзе и Аль-Кабун. К востоку от спорткомплекса в районе Джобар произошло боестолкновение между армейским подразделением и боевиками. Убиты и ранены более десяти террористов.

В районе Харасты военнослужащие ликвидировали укрытие и полностью уничтожили бандгруппу, находившуюся в нем. Среди убитых опознан Мунзер Ораби. Конфискованы оружие и боеприпасы.

12 террористов вместе с их транспортным средством, оружием и боеприпасами уничтожили военные на плантациях Аль-Эбб в Адра аль-Балад. В районе железной дороги у Дейр-Салман в ходе боестолкновения уничтожены все члены вооруженной группировки.В Худжейра ликвидированы несколько террористов, в том числе Обейд аль-Юнис. В городе Ад- Диябия армейские подразделения уничтожили скопления и укрытия террористов. Уничтожены десятки боевиков, в том числе Ияд Айсат. Там же разгромлен автомобиль, груженный оружием и боеприпасами.Подразделения вооруженных сил преследовали боевиков в городе Аль-Небек, к востоку от Джабаадина, в Аль-Рихабии и Ябруде.В провинции Дамаск в поселке Шебаа военнослужащими был обнаружен длинный тоннель протяженностью 500 м, расположенный вдоль автострады, ведущей в аэропорт. Террористы использовали его в качестве склада для оружия. В частности, там находилось множество взрывных устройств.

Еще один тоннель длиной 200 м, шириной 1 м и высотой 1,5 м обнаружен в этом же поселке. Он оборудован системой вентиляции, террористы использовали его в качестве укрытия для снайперов, обстреливающих автомобили, проезжающие по автотрассе. В том же поселке и его окрестностях саперы обезвредили 21 взрывное устройство весом от 50 до 70 кг. Следует отметить, что накануне армейские подразделения восстановили в поселке Шебаа безопасность и стабильность.Пятеро граждан погибли и десятки получили ранения (в том числе двое детей), в результате минометных обстрелов террористами районов Аль-Аммара, Касса и аль-Абассиин.

Алеппо

Армия атаковала автомобили, груженные оружием, боеприпасами и военным снаряжением, направлявшиеся из Турции в провинцию Алеппо. Транспортные средства были уничтожены в районах Атареба, Орм аль-Сугра и Аль-Вейдани. Все террористы, сопровождавшие груз, ликвидированы.Военнослужащие столкнулись с террористами в районе Аль-Свейка, на рынке Аль-Захрави и у Дворца правосудия в Алеппо. Десятки боевиков уничтожены, их оружие конфисковано. Армейское подразделение отразило попытку террористов прорваться в безопасные кварталы района Салах ад- Дин.Десятки террористов уничтожены вместе с их транспортными средствами и оружием на окраине района Сулейман аль-Халяби, скопление боевиков ликвидировано в районе Бани Зейд.Ракетные пусковые установки и минометы разгромлены в Аль-Джадида, Кверес, Ирбид, Расм аль- Абуд. Убито и ранено большое количество бандитов. Скопление террористов и их пикапы с пулеметами уничтожены на трассе Алеппо — Ракка.

Хомс

В провинции Хомс армейские подразделения при сотрудничестве с пограничной службой провалили попытку вооруженных террористов проникнуть из Ливана в Сирию в местечках Аль-Матхума, Идлин, Халят, Мрасия в окрестностях города Тель-Калях.В городе Хомс в кварталах Баб Худ и Баб Ат-Туркман военнослужащие уничтожили большое количество террористов вместе с их оружием.Военные ликвидировали укрытия и скопления террористов в районах Баб Худ, Аль-Кусур, Аль- Карабис. Бандиты понесли тяжелые потери. Армия также нанесла удары по вооруженным группам в Дейр аль-Кабир, Аль-Ганто, Бейталь-Набха, Ар-Растан, Джуб аль-Джара.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в квартале Аль-Бааджин военнослужащие взяли под контроль часть улиц. Обезврежено большое количество СВУ, заложенных террористами с целью воспрепятствовать продвижению армии.В квартале Ас-Синаа множество террористов ликвидированы и ранены. Среди опознанных – Саид Аввад Аль-Мудхи. Разгромлены установки для запуска ракет, оружие и боеприпасы.В провинции Дейр-эз-Зор в селениях Аль-Абед и Аль-Булель, а также в районе Аль-Лябед в городе Мухасан было ликвидировано множество боевиков.

Идлеб

Подразделения вооруженных сил отразили атаку террористов на аэродром Абу ад-Духур в провинции Идлеб. Нападавшие понесли тяжелые потери. Боестолкновения военных с боевиками произошли в Аль- Самании, у Джиср-эш-Шугура, Бакфалуна, Кафр-Рума, Кафр-Талла и Маарат ан-Нуман.

3 автомобиля с террористами, оружием и боеприпасами уничтожены к югу от города Умм-Джрен в районе Абу ад-Духур.