Жители Хабаровского края недовольны действиями властей

Письмо с просьбой о помощи прислала в адрес дальневосточной редакции РИА «Новый Регион» жительница поселка Молодежный Хабаровского края Евгения Муратова (Шляпникова). В своем письме она жалуется на бездействие властей и их равнодушие при размещении людей, потерявших кров в результате паводка в Хабаровском крае.

В частности, Евгения пишет, что ее семье с тремя детьми, одному из которых всего 8 месяцев предоставили жилье в пункте временного пребывания, но «там оказалось, что свободны только верхние полки, и никого не волнует что моей малышке только 8 месяцев, что это не реально». «Я не прошу «люксовых апартаментов», хотя бы комнатку 2 на 2», – пишет женщина.

«Год назад мы наконец-то смогли приобрести какое никакое, но собственное жилье, – пишет она. – После 10-летней жизни по съемным квартирам, я полы нашего дома целовала, счастью не было предела…. Но к людям пришла беда, большое горе. Нас оно тоже коснулось. Я живу в п. Молодежный. В 21.00 (не помню какого числа, т.к. в голове все кипит) нам сообщают об экстренной эвакуации, похватав все самое необходимое муж вывозит меня и наших троих детей в город. Сам возвращается обратно, чтобы сторожить вещи, от «тварей» которые уже после отключения электроэнергии полезли в дома. В момент эвакуации наши правоохранительные органы говорят, кто остается вешать свой документ на шею, мол, трупы будут плавать ,что бы сразу знать кто это. Это все слышит мой старший сын, у ребенка начинается истерика, судорожная паника».

«На следующий день воды уже было по пояс, муж лихорадочно спасал теплые вещи. Еще через день мебель плавала в доме, оставаться там было опасно. Мы обратились в соответствующие инстанции, помогите нам негде жить», – продолжает пострадавшая. – Затем нам предлагают забрать у нас детей и оформить в приют, у меня подкосились ноги, дальше я ничего не помню».

«На данный момент квартиру снять не реально, прошу у властей помощи, везде отказ, отправляют в пункты эвакуации, но сколько мы там можем пробыть??? ведь люди все поступают и поступают туда. А когда сойдет вода, нас всех, получается пошлют», – говорится в ее письме. «До меня дошла информация, что в Таежке ( поселок Таежный Хабаровского края) 900 пустующих квартир. Для чего держат их??? Имеются пустые общежития в учебных заведениях. Скажите, уважаемое правительство, что нам делать. Где моя малышка научится ходить, и сделает первые в своей жизни шаги», – пишет пострадавшая. «Мне стыдно что я живу в России, а ведь неделю назад я гордилась за нашу великую державу», – заключает Евгения.