Путин: поддержка села в связи с присоединением к ВТО продолжится

Поддержка сельхозпроизводителей будет продолжена. Об этом президент России Владимир Путинзаявил в Усть-Лабинске на совещании по уборке урожая. Путин подчеркнул, что государство будет гибко использовать всю линейку инструментов по поддержке — от прямой помощи товаропроизводителям до инвестиций в инфраструктуру сельских территорий.

«Предлагаю поговорить и по системным вопросам — прежде всего связанных с присоединением к Всемирной торговой организации, — обратился Путин к участникам совещаний в Краснодарском крае. — Как я уже говорил, мы с вами хорошо знаем, мы заложили возможности для серьезной господдержки отрасли, ассигнования на эти цели выросли с 137,6 миллиарда рублей в прошлом году, до 190,4 миллиарда рублей — в текущем». Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин обратил внимание и на ряд имеющихся проблем.

В частности, в результате изменения правил и механизмов предоставления субсидий, перехода с целевого на несвязанное субсидирование отсутствует четкое понимание того, как и на что хозяйство тратит выделенные ресурсы. Кроме этого, отметил глава государства, также возникли отдельные сбои с доведением средств до конкретных хозяйств.

Путин также считает, что необходимо совершенствовать нормативную базу в сфере сельхозстрахования. По его мнению, нужно упрощать саму процедуру страхования, а главное — надежно гарантировать предоставление компенсаций в случае потери урожая и наступления других рисков. При этом Путин подчеркнул, что в 2013 году процент страхования урожая по-прежнему низкий, среди причин — чрезмерная бюрократия и сложности с получением страховых выплат.

Президент подтвердил, что всем регионам, которые пострадали от наводнения, будет оказана господдержка. Он заявил, что любые сбои в этом процессе недопустимы.

Глава государства напомнил, что до 15 октября пострадавшим от паводка регионам должны быть предоставлены субсидии на возмещение затрат сельхозпроизводителей по выплате процентов по кредитам и лизинговым платежам. А кроме того, «предусмотрена поддержка на восстановление затопленных посевных площадей из расчета 2 тысячи рублей на гектар».

Коснулся Путин и судьбы тех регионов, которые пострадали от засухи. Большинство из регионов обратились за помощью в правительство, направили обосновывающую документацию. «Прошу коллег не затягивать с ее рассмотрением», — призвал российский президент.