Швейцарского режиссера Мило Рау не пустили в Россию

Генеральное консульство России в Бонне отказало швейцарскому режиссеру Мило Рау в визе, сообщает журналист Михаил Калужский. Рау должен был приехать в Москву, чтобы обсудить постановку в Сахаровском центре спектакля «Московские процессы-2».

Сахаровский центр и немецкий театр International Institute of Political Murder собирались в марте 2014 года поставить вторую часть спектакля. «Московские процессы-2″ должны были отличаться от первых, но в них мы собирались использовать материал, отснятый в марте этого года — с казаками и ФМС», — отмечает Калужский.

«Несмотря на отказ во въезде, фильм «Московские процессы» будет завершен к концу года», -говорится в пресс-релизе, опубликованном Рау.

Отказ в визе вызвал возмущение у российских участников спектакля. «Это позор для нашей нации. Я надеюсь, что правительство Германии в состоянии справиться с этим серьезным инцидентом и отстоять право на въезд в Россию», — заявила участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич.

«Этот акт является однозначным свидетельством страха перед любым инакомыслием и показывает твердую тенденцию избегать любого свободного обмена идеями и художественными методами в России», — отметил Калужский.

3 марта сотрудники Федеральной миграционной службы прервали свидетельский спектакль «Московские процессы» в Сахаровском центре. Четверо силовиков зашли в зал и потребовали документы у Рау. Они предъявили постановление о внеплановой проверке на предмет незаконной трудовой деятельности.

Директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский отказался подписывать документы, поскольку они оформлены с нарушениями и ему не предоставили копию. Рау заявил, что находится в России совершенно законно по трехмесячной рабочей визе. По мнению режиссера, проверка была устроена, чтобы сорвать спектакль.

Ранее к Сахаровскому центру прибыла группа агрессивно настроенных казаков. Журналист Максим Шевченко заверил их, что в спектакле нет ничего антиправославного. Сотрудники центра предложили пятерым «казакам» пройти в зал. Документальный спектакль продолжился. Вскоре люди в казачьих костюмах уехали.

«Московские процессы» представляют собой театрализованную реконструкцию судебных процессов по делам о выставках «Запретное искусство» и «Осторожно, религия!», а также по делу Pussy Riot.

Первая часть свидетельского спектакля была показана в 1 марта, вторая — на следующий день. В театрализованном слушании 3 марта участвовали Самуцевич, Дмитрий Цорионов (Энтео), Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Давид Рифф, Елена Волкова. Обвинение представляли Шевченко и Максим Крупский, защиту — Екатерина Деготь и Анна Ставицкая. Калужский выступал в роли помощника судьи — журналистки Ольги Шакиной.