Программу реабилитации наркозависимых представят президенту

Программа национальной системы комплексной реабилитации наркозависимых прошла все необходимые согласования и в ближайшее время будет представлена президенту России Владимиру Путину, сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

«В настоящее время программа государственной комплексной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых подготовлена, прошла все согласования и готова для представления президенту страны», — сказал Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

Заявление сделано во вторник на заседании Государственного антинаркотического комитета.По словам главы ФСКН, наркоситуация в стране продолжает оставаться крайне острой.

«По результатам мониторинга свыше 18 млн человек (около 12% населения) хоть раз пробовали наркотики, с разной степенью регулярности наркотики употребляют около 8 млн человек», — напомнил Иванов, подчеркнув, что от наркотиков ежегодно умирает 20-30 тысяч человек.

«Мы должны предпринять все меры, чтобы кардинально изменить ситуацию», — сказал глава ФСКН, отметив, что наркологические службы на сегодняшний день возвращают в общество менее одного процента наркозависимых.

По его словам, уже сегодня в регионах начинают выстраиваться механизмы возвращения наркозависимых в общество, действуют десятки негосударственных центров и государственные центры. В тоже время Иванов подчеркнул, что им не всегда хватает финансирования.

По словам Иванова, антинаркотическая вертикаль на сегодняшний день выстроена, и необходимо налаживать работу на муниципальном уровне.Директор ФСКН предложил муниципалитетам выстраивать антинаркотическую работу по четырем направлениям: выявление наркозависимых и их мотивирование на лечение, создание реабилитационных программ и центров, создание постреабилитационных программ, включающих трудоустройство, и базовая профилактика наркомании.

В апреле закон о создании системы реабилитации наркозависимых был внесен в Госдуму. В начале марта глава правительства Дмитрий Медведев утвердил программу «Противодействие незаконному обороту наркотиков», которая реализуется в один этап в 2013-2020 годах. Общий объем финансирования – 212,16 млрд рублей.

Финансирование в 2013 году – 23,42 млрд рублей, в плановом периоде 2014 и 2015 годов – 23,27 млрд рублей и 23,09 млрд рублей соответственно.

Программа направлена на «повышение качества и результативности противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также осуществления координации антинаркотической деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов».