Найдены угрозы единству России

По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), большинство граждан видят угрозу территориальной целостности России, и прежде всего извне. Эксперты отмечают, что в россиянах до сих пор сильны «фобии советского происхождения», но при этом они меньше замечают более существенные угрозы, которые исходят изнутри страны.

Как показал опрос ФОМ (прошел по телефону 31 августа – 1 сентября среди 1 тыс. респондентов), 57% россиян считают, что территориальной целостности РФ что-то угрожает. Среди источников угрозы граждане чаще всего называют Китай и китайских мигрантов на востоке страны (14%). По словам аналитика ФОМ Григория Кертмана, в этом нет ничего удивительного, ведь «Китай – крупная держава, которая может потенциально претендовать на российские территории», и россияне считают миграцию китайцев «экспансией», пишет газета «Коммерсант».

Саму по себе иностранную миграцию, в том числе создание на территории РФ диаспор, называют угрозой 8% опрошенных. Столько же полагают, что территориальную целостность могут подорвать «другие государства», которые «хотят воспользоваться российскими природными ресурсами». Примечательно, что США как угрозу единству России воспринимают только 5% респондентов, другие западные страны – 4%. Чаще (в 7% случаев) граждане вспоминают про претензии Японии на Курильские острова.

«В тревогах россиян присутствуют фобии советского происхождения: синдром осажденной крепости, уверенность, что мы в кольце врагов, антиамериканизм, свойственный старшему поколению», – считает Григорий Кертман. По его словам, в последнее время эти темы актуализируются властью. Директор института политической социологии Вячеслав Смирнов объясняет ощущение угрозы извне тем, что «Россия имеет природные богатства, а есть страны, которые этим обделены». Граждане считают, что «они могут позариться на наши ресурсы», но вот назвать какие-то конкретные источники угроз многим затруднительно, отмечает он.

Внутренние угрозы территориальной целостности замечает меньшинство. Так, 4% россиян считают, что к распаду страны могут привести сепаратистские настроения в некоторых регионах, прежде всего в национальных республиках, а 3% – что этому способствуют нерешенные межнациональные и межрелигиозные проблемы. Как отмечает Вячеслав Смирнов, «бояться надо не внешней агрессии, а именно внутренних конфликтов».

Добавим, что подавляющее большинство граждан (82%) видит больше плюсов в том, что Россия – самое большое в мире государство. Среди положительных сторон респонденты ФОМ называют запасы природных ресурсов, «простор» и выгодное географическое положение, а среди минусов – трудности управления такой территорией, нерациональное использование ресурсов, плохие дороги и большие расстояния. При этом почти все опрошенные (93%) уверены – единство РФ надо отстаивать любыми способами. «Территориальная целостность страны должна быть ценностью для граждан, – говорит Григорий Кертман. – Но если какие-то политические силы будут играть на теме угрозы развала страны и это выльется в поиск врагов, будет беда».