Сирия: сводка боевой активности за 15 сентября 2013 года

В Дамаске эпицентр боевых действий 15 сентября переместился с северных окраин в южные пригороды. Интенсивные бои и обоюдные минометные и артобстрелы в Модамии. По городу нанесены авиаудары. Отбита попытка прорыва бандгрупп в направлении аэродрома Меззе. Одновременно активизировались исламисты в Дарайе. На севере перестрелки отмечены в Барзе, Кабуне, Замалке.

В районе Аль-Ханашера в засаду попала бандгруппа ССА численностью в 20 человек. Все боевики уничтожены. Потери признаны командованием «свободной армии». Еще одна бандгруппа в полном составе ликвидирована в селении Кафр-Увейд провинции Идлеб.

В провинции Хомс от бандформирований освобождены семь селений: Мушрефа, Массада, Мсейид, Хаттаб, Асмад, Умм аль-Хартен аль-Шаркия и Умм аль-Хартен аль-Гарбия. В селах Аль-Масудия и Максар аль-Хисан исламисты из «Исламского государства Ирака и Шама» убили 30 местных жителей «за нападения на моджахедов».

В селении Табка провинции Ракка в результате артобстрела уничтожен штаб «Исламского государства». Исламисты признали наличие убитых и раненных. Артиллерийским ударом разгромлен штаб «Джебхат ан-Нусра» в квартале аль-Хамидия города Дейр-эз-Зор. Признаны только «ранения».

По захваченным районам пригородов Дераа Атман и Ядуда наносит удары артиллерия. По Ядуде выпустил две ракеты самолет сирийских ВВС.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. «Тяжелые столкновения» зафиксированы в северных и восточных кварталах Модамии. Бои сопровождались авиаударами сирийских ВВС и ракетно-артиллерийскими обстрелами. «Активисты» сообщают о значительных потерях в рядах боевиков без указания точной численности, и о потерях среди военных. Одновременно активизировались боестолкновения в западных районах Дарайи. По позициям бандгрупп нанесено несколько артиллерийских ударов.В районах Барзе и Барзе аль-Балад произошли локальные перестрелки. В основном день прошел в периодических артиллерийских ударах по укрытиям и огневым позициям боевиков. Несколько активнее шли боевые действия в районе Аль-Кабун. Армия ликвидировала здесь как минимум три огневые точки противника (в том числе снайперскую). «Активисты» подтверждают потери. В Джобаре перестрелок не зафиксировано.На трассе Дамаск — Хомс «уничтожен танк сил режима». Исламисты в очередной раз обстреляли позиции военных на окраинах Замалки. Перестрелки шли в Мутахалек Джануби. «Есть жертвы и пострадавшие». Подобная ситуация в Шебаа. Боевики атаковали здесь ряд блокпостов и получили в ответ артиллерийские удары.»Периодические столкновения» продолжаются на окраинах поселка Маалула. Подробной информации, кроме того, что боевые действия здесь продолжаются, оппозиционные и исламистские источники не приводят.

Алеппо. ССА признали потерю бандгруппы в составе 20 человек, попавшей в засаду правительственных войск в районе аль-Хамам в поселке Ханашер (Ханасер) к юго-востоку от Алеппо. Перестрелки зафиксированы на трассе Алеппо — Ханашер. В Ас-Сфира бои снова приобрели позиционный характер. Армия наносит артиллерийские удары по укрытиям и скоплениям боевиков. «Активисты оппозиции» сообщают о «множестве погибших, в том числе среди гражданских лиц».В городе Алеппо локальные боестолкновения отмечены в районах Ан-Нейраб, Аль-Рашидин, Салах ад-Дин, Старом городе, Шейх Саид, Аль-Лерамун и северо-западных пригородах. Продолжается обстрел со стороны исламистов городов Нуболь и Захраа.

Дераа. Сирийские ВВС нанесли удары по опорным пунктам боевиков в селениях Инкхель, Аль-Мсефра и Аль-Ядуда, что «привело к материальному ущербу». Локальные боестолкновения и артобстрел отмечены в районе Натха. В результате «убиты 4 бойца ССА».»Тяжелые артиллерийские обстрелы» возобновились в городе Шейх-Мискин. В западных районах города произошли интенсивные боестолкновения. Сообщается о ранениях с обоих сторон.

Идлеб. «Активисты оппозиции» снова заявляют, что в районе Джебель аль-Арбаин, который сирийские власти объявили свободным от боевиков, продолжаются бои. Судя по сообщениям, боестолкновения не носят масштабного характера. В частности, в городе Ариха отмечены перестрелки — убиты два боевика ССА — Абд аль-Кадер Абду и Рифаат Тальджо.Кроме того «активисты» сообщают, что в ряде зачищенных селений района Джебель аль-Арбаин тайно появляются боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», грабят и похищают людей. В частности у селения Брума был похищен оппозиционный «медиа-активист».

Хомс. Боевики «Джебхат ан-Нусра» убили более 30 жителей в селениях Аль-Масудия и Максар аль- Хисан в качестве мести «за поддержку режима и нападения на моджахедов».

Боестолкновения зафиксированы в районе Аль-Хосн с одновременными артобстрелами позиций бандгрупп. В Хомсе перестрелки произошли на западной окраине района Баб Худ, а также в районах Аль-Карабис и Джуриет аль-Шайях.

Дейр-эз-Зор. Артиллерийским обстрелам подверглись позиции боевиков в районах Аль-Хвейка и Ас-Синаа, что «привело к жертвам».

Кунейтра. «Тяжелые столкновения» произошли в селении Гадир аль-Бустан провинции Кунейтра. «Активисты» утверждают, что боевики ССА и исламисты «значительно продвинулись вперед на окраинах села».

Ракка. В селении Табка артиллерия сирийской армии нанесла удары по штабу «Исламского государства Ирака и Леванта», что «привело к могочисленным ранениям».

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 15 сентября 2013 года

Дамаск

В городе Маалюля и его окрестностях военнослужащие уничтожили пулеметные позиции и укрытия боевиков. Ликвидировано множество членов «Джебхат Ан-Нусры».В городе Забадани и его окрестностях также было уничтожено множество боевиков, среди которых опознаны Мухаммад Ан-Намус и Тарик Аукар.В районах Ябруд и Джеруд обнаружены и уничтожены скопления террористов вместе с их оружием и боеприпасами. Бандиты понесли большие потери в живой силе.В районе Восточная Гута в городе Адра были нейтрализованы десятки членов террористических группировок. Уничтожен миномет.

На плантациях Аль-Эб одно из армейских подразделений ликвидировало как минимум 20 террористов, большинство из них — наемники из разных стран. Опознан боевик, известный как Абу Ан-Наср Хан.

На плантациях в окрестностях поселков Аль-Касемия и Дейр-Сальман были ликвидированы боевики из группировки, которую возглавлял некий Халаф Ас-Саудат, также уничтоженный военнослужащими. Среди убитых опознан террорист Осман Ас-Син.На юге провинции Дамаск в поселке Ад-Диябия разгромлена база террористов вместе с оружием и боеприпасами. Уничтожено множество бандитов, среди которых оказались наемники из других стран, в частности иорданец Джабар Аль-Фрехи.В городе Дарейя военные разгромили укрытия с оборудованием, оружием и боеприпасами, принадлежавшие террористам. Ликвидирован главарь одной из группировок Абдель-Карим Казак, а также боевик Мухаммад Зухер Ад-Дамрани.В городе Дамаск в кварталах Барзе и Кабун, а также в пригороде Джобар в ходе продолжительных спецопераций против боевиков уничтожен террорист Юсеф Хаммад и 12 других боевиков вместе с их оружием и боеприпасами.Двое граждан получили ранения в результате минометных обстрелов в Дамаске. По сообщению источника в руководстве полиции, 3 снаряда были выпущены террористами по жилым районам Хиджаз и Мардже и по площади Жоржа Хури. Нанесен материальный ущерб.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор военный источник заявил корреспонденту агентства САНА, что в квартале Аль-Хамидия военнослужащие разгромили командный штаб террористической группировки «Джебхат Ан- Нусра». Уничтожено много боевиков. Разгромлен автомобиль с оружием и боеприпасами.Источник добавил, что в центре города вблизи Центрального парка армейским подразделением было уничтожено большое количество наемников. Среди убитых опознаны главарь одной из вооруженных группировок Мухаммад Хамад Аль-Джубейли, снайпер Абдер-Раззак Мухлеф Аль-Хусейн, террористы Ибрагим Аль-Хиджи и Ияд Аль-Альван.По району Аль-Кусур террористы выпустили несколько минометных снарядов, в результате чего погиб один местный житель, ранение получил еще один.В провинции Дейр-эз-Зор в селениях Мрат и Хатла военнослужащие уничтожили скопления террористов. Из ликвидированных опознан главарь одной из группировок Ибрагим Аль-Хелю, а также Мухаммад Хамадж Ад-Джмейли, Ибрагим Аш-Шаар и Ареф Ас-Салем.

Хомс

На юге провинции Хомс армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в селениях Мушерфа, Масада, Хаттаб, Асмад, Умм-Хартен Аш-Шаркия и Аль-Габрия после нанесения сокрушительных ударов по группировкам.В поселке Тельбиса вблизи Культурного центра военнослужащие разгромили склад оружия и боеприпасов.В населенных пунктах Ар-Растан, Аль-Гаджар, Кисин, Тиснин, Дар Аль-Кабира, Аль-Хуля, Аль- Ганту и Айн-Хусейн армейские подразделения разгромили скопления террористов.В поселке Аль-Хосн армейское подразделение разгромило несколько баз террористов, уничтожив всех боевиков, которые там находились, в том числе — иностранных наемников из ОАЭ Аббаса Идриса Аш-Шахи и из Саудовской Аравии Мухаммада Дервиша Аль-Кахтани.Вблизи селения Ад-Джбурин военнослужащие дали отпор вооруженной группировке, напавшей на блокпост. Все нападавшие ликвидированы, уничтожено зенитное орудие калибра 23 мм.В городе Хомс в кварталах Баб Худ, Аль-Кусур и Джурат Аш-Шиях военнослужащие разгромили укрытия бандформирований и уничтожили множество их членов.Два человека получили ранения в результате минометного обстрела террористами селения Аль- Масудия к востоку от Хомса.

Алеппо

В провинции Алеппо на плантациях Ан-Нейраб военнослужащие уничтожили скопления террористов и автомобиль с зенитным орудием калибра 23 мм.В селениях Арбид и Расм-эль-Аббуд военные уничтожили и ранили множество террористов. В селениях Ждейда и Кверис уничтожены: минометная позиция, несколько пулеметных точек и ракетные пусковые установки. Уничтожено и ранено множество террористов.В городе Алеппо армейские подразделения предотвратили попытку террористов проникнуть в безопасные кварталы района Шейх Саид. В квартале Салах-эд-Дин армейское подразделение вступило в боестолкновение с террористической группировкой, уничтожив всех ее членов. Военные противостояли попыткам террористов проникнуть в безопасные районы Старого города Алеппо.Военнослужащие уничтожили 7-х террористов и ранили 8-х, пытавшихся прорваться из квартала Мардже в селении Ас-Сан. Разгромлены их транспортные средства, оружие и боеприпасы.

Идлеб

Подразделение вооруженных сил ликвидировало всех членов одной из бандгрупп в городе Кафр- Увейд в провинции Идлеб. Среди убитых опознаны Фуад Ибрагим аль-Шаабан, Мохаммад Джавад аль- Аттар, Джамаль Саид аль-Атраш и Мухаммад Ахмад Хашан.В селениях Маатрам, Аль-Куния, Аль-Кадрия, Аль-Хамидия, Маарат ан-Нуман были уничтожены укрытия террористов, уничтожены десятки членов вооруженных группировок. Несколько пулеметных точек и опорных пунктов боевиков уничтожены в селениях Умм-Джрен, Таль-Сальмо и Абу ад- Духур.