Отшельник проживет под Москвой 8 месяцев в обстановке X века

В Подмосковье отшельник собирается прожить 8 месяцев, в точности повторяя действия жителя Руси X века. Погружение в историю будет настолько детальным, что эксперимент уже привлек внимание ученых-историков. Идею оценил и корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Сменив квартиру в Москве на древнерусскую избу в подмосковной глуши, Павел Сапожников добровольно ушел из XXI века в X. Дауншифтер собирается жить за счет рыбалки и охоты. Но на крайний случай разводит домашнюю скотину — коз и кур.

В воссозданном с исторической и, что самое главное, с археологической точностью новгородском поселении кажется, что даже грязь древняя. Ключевую роль, конечно, играет антураж. Герой будет не только жить в «старинной» избе, но и носить одежду X века, которую сшил сам, есть то, что ели в те времена, и мыться «по-древнему». В прошлое Павел Сапожников окунется на восемь месяцев.

«Вот так, с полным погружением, это будет только 8 месяцев. С полным погружением в X век не живет никто. Это в 50 лет можно ездить на ретро машине, надевая ретро-пиджаки. А жить постоянно в X веке очень сурово», — говорит отшельник.

Павел — участник научно-исторического проекта «Один в прошлом». Здесь в уединении он хочет проверить себя, а заодно узнать, действительно ли реконструированные помещения, одежда и оружие приспособлены для жизни человека.

«Наша задача — доказать, что даже современный человек, если научится, способен прожить вполне комфортно даже в очень суровых условиях, даже в очень маленьком древнерусском домике», — говорит инициатор проекта Алексей Овчаренко.

Не будет ни мобильных телефонов, ни электричества, ни даже книг. Павел будет отрезан от мира до начала лета. С сегодняшнего дня вход в древнее подворье запрещен. Снаружи обещают охранять уединение Сапожникова. Кстати, сам отшельник опасается не суровой русской зимы и даже не возможного голода.

«Я, как человек современный, привык получать очень много информации каждый день, а здесь у меня не будет в качестве информационного предмета даже часов или календаря. Думаю, что это будет сложно!» — делится Павел.

Время года для «путешествия» в прошлое выбрали не случайно. Летом в лесу не выживет разве что ленивый, а вот зимой, да еще в одиночестве, прожить крайне сложно. После окончания проекта организаторы обещают снять про Павла документальный фильм. Для ученых это будет отчет, для остальных — еще одно правило по выживанию.