Минску исполняется 946 лет

По традиции городской праздник проходит во вторую субботу сентября. В этом году Минску исполняется 946 лет с момента первого упоминания в «Повести временных лет», пишет БелаПАН.

Особенностью нынешнего празднования стал перенос центральных мероприятий в Верхний город, который вскоре будет пешеходным.

Городские власти решили отказаться от больших сценических площадок возле Дворца спорта и в парке Победы. «Основные блоки, темы праздника в этом году предложено провести в районных зонах — Лошицкий парк, парк имени Павлова, студенческая деревня, в которой пройдет молодежный праздник. Мы постарались максимально перенести акценты праздничных мероприятий в районы», — сообщила журналистам в начале недели начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.

По ее словам, 50 из 70 мероприятий пройдут в столичных районах.

Праздник откроется торжественным возложением цветов к обелиску «Минск — город-герой». После церемонии руководство города вручит ключи от автомобилей, оборудованных ручным управлением, инвалидам военных действий в Афганистане.

Церемония вручения наград «Минчанин года» и праздничный концерт пройдут в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. Впервые по окончании концерта на площадке перед театром будет показан творческий проект «Минск. История современного города», в ходе которого будет осуществляться 3D-проекция на здание театра.

Основным местом народных гуляний 14 сентября станет Верхний город, в котором будет реконструирована эпоха конца XVIII — начала XIX веков: музыканты, ремесленники, живые картины, художники. На Ратушной площади будет представлена программа завершения музыкально-туристического сезона. В сквере развернется книжная выставка белорусских авторов. Вечером (с 20.00 до 22.00) с песнями о Минске выступит Национальный концертный оркестр под управлением Михаила Финберга.

На проспекте Победителей, на зеленой зоне между обелиском и Дворцом спорта, пройдет фестиваль исторической реконструкции «Минск исторический». Программой предусмотрены мероприятия, которые передадут атмосферу благородного средневекового рыцарства, обстановку военных лагерей. Финальной точкой фестиваля станет концертная программа с участием ансамблей средневековой музыки и файер-шоу, которое в этом году заменит традиционный праздничный салют.

На пешеходной улице Карла Маркса состоится закрытие фестиваля уличных театров Беларуси и ближнего зарубежья. Участники пройдут от Михайловского сквера по улице карнавальным шествием. Праздник продлится два дня — 14 и 15 сентября.

В Лошицком усадебно-парковом комплексе состоится праздник народного творчества, выставка-ярмарка «Город мастеров», а также фестиваль «Мороженый бум» с участием всех производителей мороженого Беларуси.

В парке им. Горького 14 сентября пройдет фестиваль национальных культур.

Детские программы будут организованы на площадке у Дворца детей и молодежи, Детской железной дороги и во всех парках.

По информации горисполкома, ряды выездной торговли на Дне города растянутся более чем на пять километров. Около 90 предприятий общепита предоставят 25-процентную скидку на блюда собственного приготовления. В крупных торговых предприятиях Минска на ряд товаров будут предоставляться скидки 15—30%.

Госавтоинспекция Минска сегодня будет работать в усиленном режиме. Водителям в праздничный день рекомендовано по возможности отказаться от использования личного транспорта. Добраться к местам массовых гуляний можно будет на общественном транспорте, составы которого будут увеличены.