Случай на автомойке

Недавно заехал на автомойку.

Обычно подъезжаю к воротам, выхожу, заглядываю внутрь узнать, работают ли.

Потом мне открывают ворота — загоняю авто.
Вот и в этот раз по той же схеме. Узнал всё, собираюсь заезжать. К соседним воротам лихо так подруливает Mazda Cx-7 с двумя блондинками на передних сидениях. Выходить они, само собой, и не собираются — просто требовательно сигналят. Мы въезжаем одновременно на два параллельных помывочных места.

Прохожу в комнату ожидания, делаю себе чашку кофе в автомате, присаживаюсь на диванчик, открываю книгу, погружаюсь в чтение.
Блондиночки берут из холодильника по «ред буллу» и располагаются на соседнем диванчике.
Вы, думаю, отлично понимаете, что на автомойке особо читать не получится. Шумно. Так что я поневоле краем уха улавливаю беседу девушек между собой.

Первая, водитель авто, чуть постарше. Красивая. Ей лет 25-27, фигура спортивная. Броско, с претензией одета. Черная длинная юбка, яркая кожаная куртка, толстые бусы на шее. Волосы завиты в длинную косу. Вторая тоже красивая. Помоложе, фигура женственная, около 21-22 лет (из разговора понимаю, что недавно диплом защитила). Одета неброско: джинсы, какая-то куртка. Волосы схвачены в хвост.
Разговор у них идет обо всем и ни о чем. Первая, судя по всему, кто-то вроде инструктора в фитнесс-клубе. Вторая — в процессе поиска. По обрывкам фраз — администратор в какой-то неопределенной фирме. («Я за 10 дней, хотя полдня спала, 15 тыщ получила — клёво!»)

Через некоторое время, похоже, темы для разговора исчерпаны. Возникает пауза.
Неожиданно та, что моложе, спрашивает меня:
— Извините, а что вы читаете?
— Ремарк, — отвечаю, — «На западном фронте без перемен». (Потрясающая книга, кстати: пока читаешь, слёзы на глаза наворачиваются. И развязка – как пыльным мешком по голове ударили. Хотя изначально чувствовал, что всё к тому шло).

— А можно, я книгу посмотрю?
Я, откровенно говоря, несколько опешил. Но снял с книги обложку (книги, которые в машине, в газету заворачиваю) и передал ей.
Она мельком пролистала книгу. Как будто картинки искала.
В это время вторая, которая постарше, кинула комментарий:
— А я ничего, кроме ____, не читаю.
— Простите, кого? — переспросил я.

— ____! Это что-то вроде Дарьи Донцовой.
— Ааа… — только и нашёл, что ответить я.
— Скажите, — продолжает «старшая», — Вот, вижу, что вы на Мазде. А Мазда це-икс семь — хорошая машина?
— Да, — говорю, — Хорошая.
— А то мне молодой человек подарил, а у неё через месяц дворник отвалился. Я его шпилькой закрепила, так и езжу. Аж самой стыдно, что на машине за полтора миллиона дворник на шпильке держится!
— Да, это вам не повезло, — говорю.
«Молодая» блондинка в это время отдает мне обратно книгу.
— А я люблю книги по психологии!

— О, здорово! — оживляюсь я, — Кого из авторов порекомендуете?
— Ну… — замялась «младшая», — у меня толстая книжка «50 лучших авторов по психологии»!
— Отличный выбор! — говорю я. — Особое внимание обратите на Эриха Берна. «Люди, которые играют в игры», «Игры, в которые играют люди» — это «азбука» тех, кто хочет заниматься психологией.
— Как, как? — переспрашивает «младшая».
Я повторяю.

— А у вас есть эта книга? — спрашивает «младшая».
— Да, есть, — говорю.
Младшая, похоже, хочет что-то сказать, но не успевает: в этот момент распахивается дверь комнаты ожидания и голос мойщика, перебив девчонку, возвещает «Мазда тройка — готова!»
Я поднимаюсь.
Говорю: «Удачи вам, девушки!», — широко улыбаюсь и ухожу.
— До свидания! — слышу вслед.