Кремль ждёт оппозиционеров на встречу с Путиным

Представители внесистемной оппозиции примут участие в работе 10-й конференции дискуссионного клуба «Валдай» и встретятся с президентом России Владимиром Путиным.

Мероприятие пройдёт 16-19 сентября в президентской резиденции Долгие Бороды и будет посвящено теме многообразия России, в том числе политического, пишут «Ведомости».

Приглашение на конференцию приняли избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, бывший кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков, депутат Госдумы, «эсер» Илья Пономарёв, член Координационного совета оппозиции Ксения Собчак. От власти, в числе прочих, будет и мэр Москвы Сергей Собянин.

Организаторы мероприятия утверждают, что ранее направили пригласительное письмо и сопернику Собянина на выборах мэра Москвы Алексею Навальному, но ответа не получили. Однако в пресс-службе Навального заявили, что их никто не приглашал. Более того, оппозиционер не может покидать пределы Москвы, так как находится под подпиской о невыезде. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков также сказал, что информация о приглашении Навального не соответствует действительности.

Ожидается, что три дня дискуссий клуба завершатся встречей с президентом Путиным, и впервые в ней будут участвовать не только эксперты, но все гости конференции.

По словам Пономарёва, на конференцию приглашала администрация президента. Приглашение он принял и планирует выступить с докладом о городской протестной среде.

Гудков рассказал, что сильно удивился, когда получил приглашение, и предупредил, что приятных речей от него ждать не стоит. Но ему ответили, что говорить можно свободно, главное – не переходить на личности. Так, он будет рассуждать на предложенную организаторами встречи тему о том, что рассерженные валдайцы хотят от выборной системы России.

Поедет на конференцию и Рыжков с выступлением о региональной политике и децентрализации власти. Он сожалеет, что на мероприятии не будет Навального: его участие было бы полезным и важным для клуба, задача которого – представить весь спектр экспертных мнений.

Предыдущая встреча президента с внесистемной оппозицией была в 2012 году – спустя три месяца после начала протестных акций в Москве тогдашний президент Дмитрий Медведев пригласил на обсуждение партийной реформы лидеров незарегистрированных партий, в том числе Рыжкова, его коллегу по РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, которого ныне держат под домашним арестом, напоминает газета.

Немцов, избранный 8 сентября депутатом Ярославской областной думы, сообщил, что в этом году приглашения не получал.

Как отмечает политолог Михаил Виноградов, за таким набором приглашенных может стоять желание Кремля показать готовность общаться со всеми. Формат валдайских встреч как нельзя лучше подходит: это диалог без обязательств. Неудобных вопросов Путин не боится, а принципиальных решений после таких встреч обычно не принимают, что удобно, заключает эксперт.