Хищения в «деле Эрмитажа» могут достигать нескольких млрд рублей

Оперативники МВД выясняют, каким образом к ремонту уникального исторического объекта были допущены фирмы-однодневки, получавшие многомиллионные авансы под фиктивные работы.

Сумма ущерба в уголовном деле об аферах при реконструкции Главного штаба Эрмитажа в Санкт-Петербурге в ближайшее время может превысить заявленные 50 млн рублей. Главным фигурантом этого дела сейчас является руководство столичной строительной компании ООО «Фирма «Темп». Генподрядчик реконструкции — холдинг «Интарсия», который раньше уже упоминался в скандалах вокруг реставрации Эрмитажа, утверждает, что компания «Темп» получила, но так и не отработала аванс в более чем 90 млн рублей и возвращать деньги добровольно не собирается.

Оперативники и следователи МВД активизировали расследование уголовного дела о махинациях при реконструкции Эрмитажа, возбужденного по ст. 159 УК («Мошенничество»). Поводом для него стало заявление от Министерства культуры, выступающего заказчиком реконструкции. Дело возбуждено по факту, в нем пока нет подозреваемых и обвиняемых.

— Это дело — наша разработка совместно с представителями Минкульта, — сообщили «Известиям» в пресс-центре МВД.

По данным следствия, в 2010-2013 годах неизвестные пока люди с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для реконструкции, реставрации и развития памятников истории и культуры федерального значения, в том числе Эрмитажа, внесли правки в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию, вписав туда новые работы и расценки. Они также сфабриковали результаты выполненных работ в актах. Это стало основанием для выплаты из бюджета 50 млн рублей.

В четверг, 12 сентября, в Москве и Санкт-Петербурге прошла серия обысков и выемок документов в компаниях, имеющих отношение к реконструкционным работам в Эрмитаже. В первую очередь оперативники навестили группу компаний «Интарсия», которая выступает генподрядчиком строительства.

Однако вскоре выяснилось, что следователей интересовала не сама «Интарсия», а один из ее субподрядчиков — московская строительная компания «Фирма «Темп», которая, по мнению оперативников, может быть причастна к многомиллионным махинациям с бюджетными средствами.

По версии следствия, «Интарсия» заключила договор субподряда с компанией «Темп», которая, в свою очередь, привлекла к работе несколько сомнительных фирм-субподрядчиков. Они не имели необходимого штата сотрудников, опыта и оборудования и, по некоторым признакам, являлись фирмами-однодневками. Эти компании должны были оборудовать крышу Эрмитажа огнезащитой и снеготаятельной системой.

— Эти компании не принимали никакого участия в строительных работах на объектах Эрмитажа, однако составлялись акты фиктивных работ, по которым из бюджета списывались деньги, — пояснили «Известиям» в МВД.

В самой «Интарсии» «Известиям» рассказали, что в задачу «Темпа» входило проведение дорогостоящих работ по установке светопрозрачных конструкций над дворами восточного крыла Эрмитажа. Однако и сам генподрядчик остался недоволен проведенными работами.

— В общей сложности компания «Темп» не отработала аванс на 94 млн рублей, за который мы теперь с ними судимся в арбитражном суде, — заявил «Известиям» представитель компании Михаил Северов.

Таким образом, размер ущерба в деле о махинациях при реконструкции Эрмитажа в ближайшее время может увеличиться вдвое.

Найти представителей «Темпа» оперативникам будет непросто. Согласно базе данных СПАРК, в мае 2013 года эта компания была исключена из реестра юридических лиц как недействующая.

Указанный же в базе данных генеральный директор Владимир Озеров оказался недоступен для комментариев «Известиям». Ни в одной из многочисленных столичных фирм, где он значится руководителем или совладельцем, не смогли помочь с розысками Озерова, поскольку он перестал участвовать в их деятельности.

Реконструкция восточного крыла Главного штаба Эрмитажа началась в 2008 году и закончилась буквально несколько дней назад. Проект финансировался в рамках программ «Экономическое развитие Санкт-Петербурга» и «Сохранение и использование культурного наследия в России» Международным банком реконструкции и развития (МБРР) через специальный Фонд инвестиционных и строительных проектов. Общая сумма финансирования составила 15 млрд рублей. Подряд на реконструкцию Эрмитажа получила компания «Интарсия» на весьма привлекательных условиях — строители могли вносить корректировки в проект, получая дополнительное финансирование.

В июле Счетная палата России выявила нарушения при заключении дополнительного соглашения на реставрацию восточного крыла Эрмитажа. Ревизоры выяснили, что соглашение с «Интарсией» было подписано без конкурсных процедур, а в контрактах была заложена формула, благодаря которой была завышена стоимость выполняемых работ.

Холдинг «Интарсия» включает в себя несколько фирм, которые специализируются на ремонте, строительстве и реконструкции объектов. Компания известна в Санкт-Петербурге уже два десятка лет. «Интарсия» выступала генподрядчиком реконструкции нескольких дворцов и замков, ремонта Крюковских казарм для Военно-морского музея, готовила здание Сената и Синода к переезду Конституционного суда.