Лоскутов: на запрещенной «иконе» изображена не Богородица

Центральный районный суд Новосибирска запретил распространение «иконы Pussy Riot». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» художник Артем Лоскутов, речь идет о рисунке, созданном им и его коллегой Марией Киселевой.

Прокуратура Железнодорожного района Новосибирска провела проверку по обращениям священнослужителей и православных верующих об оскорблении их религиозных чувств и «осквернении иконы». «Установлено, что на одном из информационных ресурсов в сети Интернет размещена информация в виде изображения, стилизованного под православную икону Божией Матери «Знамение», где лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а Младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками», — утверждается в сообщении пресс-службы прокуратуры Новосибирской области.

Прокурор Железнодорожного района обратился в Центральный районный суд с требованием о признании этого изображения информацией, распространение которой запрещено и ограничении доступа к ней оператором связи. Суд поддержал позицию прокуратуры и признал это изображение информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Решение суда позволяет включить это изображение в общефедеральный реестр информации, распространение которой в сети Интернет запрещено. Включение в реестр обязывает всех операторов связи России блокировать доступ к информационному ресурсу, содержащему запрещенную информацию. Решение суда вступило в законную силу.

«Хочу поблагодарить прокуратуру Новосибирска и суд Центрального района за неоценимый вклад в дело популяризации современного искусства», — иронично прокомментировал произошедшее Артем Лоскутов.

По словам художника, прокуроры и судьи заблуждаются: на рисунке изображена вовсе не «богородица в балаклаве», как они подумали. «Изображена там участница группы Pussy Riot с ребенком. А то прокуратуре везде Иисус в виде девочки мерещится», — разъяснил Артем Лоскутов.

Напомним, изначально изображение в защиту Pussy Riot размещалось на созданных Лоскутовым и Киселевой футболках, которые продавались в Интернете. После выпуска футболок новосибирская полиция возбудила против Лоскутова шесть административных дел, часть из которых была за нарушение правил торговли, а часть — за оскорбление чувств верующих. По одному из дел об оскорблении чувств верующих художника в феврале 2013 года оштрафовали на тысячу рублей, а по другому суд его оправдал.