Сирия: сводка боевой активности за 10 сентября 2013 года

Наиболее интенсивные бои 10 сентября шли в Дамаске и Дераа. В первом инициативой владеют правительственные войска, в Дераа — боевики.

В Дамаске армия продолжает преследовать боевиков в районах Джобар, Кабун и Барзе. На границе районов Барзе аль-Балад и Тишрин бандиты пытались вытеснить военных, но получили артиллерийские удары по своим огневым позициям. Большую часть дня здесь шли перестрелки. Уничтожен один полевой командир.В окрестностях поселка Маалула уничтожено несколько огневых точек боевиков. Группировка практически блокирована армией. Руководство «бригады Каламун», действующей в Маалула заявило, что выведет своих боевиков из селения при условии, что военные туда не войдут.Активизировались бои в районе Хельфая в провинции Хама. Исламисты заявили, что им удалось сбить самолет сирийских ВВС над селением Рахия.

В северном пригороде Дераа поселке Атман шли ожесточенные бои за территорию базы зенитного дивизиона. Боевики сначала подорвали заминированный автомобиль на КПП, а затем пошли на штурм объекта. В итоге, по данным исламистов, база была «освобождена». На ней боевики нашли более 300 автомобилей, ЗСУ «Шилка» и другой техники, а также склады с боеприпасами. Сразу же по ним были нанесены артиллерийские и авиаудары. Бои продолжались до ночи. Под чьим контролем сейчас находится объект — неизвестно.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Бандформирования вели ракетно-минометные обстрелы правительственных войск в районах Тишрин и Барзе. Исламистские источники заявляют о «прямых попаданиях». В районе Барзе по огневым позициям боевиков нанесены артиллерийские удары. В районах Джобар и Кабун продолжается подавление боевой активности бандитов. «Активисты» сообщают об «ожесточенных обстрелах» и потерях в рядах ССА и исламистских «бригад».

Артиллерийским обстрелам подверглись позиции боевиков в Ялде, Модамии, Дарайе, Забадани, Джобаре, Кабуне. Сирийские ВВС нанесли удары по Аль-Тарафа, Ар-Рухейба, Аль-Сакка и Аль-Небек. «Периодические столкновения» отмечены в западных кварталах Дарайи и в Модамии, а также в Ассали.Бандгруппы атаковали военных в Аль-Билалии, боевики ССА «вытеснили силы режима из квартала Джбаадин и уничтожили танк и Шилка». На шоссе Дамаск — Хомс в районе Харасты боевики обстреляли колонну автомобилей, отмечены «прямые попадания».»Ожесточенные столкновения» произошли в районе Даарет аль-Миста в окрестностях Барзе аль- Балад к северу от Дамаска. «Активисты» заявляют о «жертвах и пострадавших».ССА заявила об «отражении нескольких попыток штурма сил режима» на поселок Маалула. По данным боевиков, им «удалось уничтожить три танка». При этом «бригада Каламун», входящая в ССА, распространила видеозаявление о том, что они покинут Маалула при условии, что армия туда не войдет.Алеппо. «Ожесточенные столкновения» отмечены в районах Салах ад-Дин, Бустан аль-Баша и Аль- Рашидин, что «привело к жертвам и пострадавшим». «Периодические перестрелки» произошли в Старом Алеппо, у горы Аззан, Аль-Лермаун, Ан-Нейраб, городах Маарат Артик, Хрейтан.

Боевики обстреляли ракетами научно-исследовательский центр в Аль-Рашидине (названный «штаб- квартирой военных») и «позиции сирийской армии в районе Шейх Саид». Артиллерийским обстрелам подверглись позиции боевиков в Ас-Сфира. Исламисты продолжают обстреливать города Нуболь и Захраа из минометов и ракетных установок.

Хама. «Ожесточенные столкновения» произошли в районе Джиср Хельфая, что «привело к жертвам с обоих сторон». Там же был убит главарь «бригады Абу аль-Аламин» Айхам Мухаммад Халил по кличке Аль-Назаль.

Сирийские ВВС нанесли удары по позициям боевиков в Абу-Ханая. По словам исламистов, над селением Рахия один самолет был сбит. Бандгруппы ССА «освободили» селение Аль-Хамра и «взяли под контроль склады боеприпасов после ожесточенных столкновений с силами режима». Минометному обстрелу бандиты подвергли КПП Кафра, Аль-Мидждаль, Тель-Насирия, Джиср-Хельфая, Рахия.

Дераа. Боевикам удалось закрепиться в пригороде Дераа поселке Атман. Весь день здесь шли интенсивные боестолкновения за западные окраины и расположенную здесь же военную базу. Сначала на КПП Аль-Бинаят был взорван заминированный автомобиль, объект был «освобожден.

После этого бандгруппы в очередной раз пошли на штурм расположения зенитно-ракетного дивизиона, в непосредственной близости от поселка Атман и тоже «освободили его». По данным исламистов, на военной базе они захватили 328 автомобилей и большие склады с боеприпасами.

Ракетно-артиллерийские удары наносились по боевикам в Ядуда, Инкхель, в селе Умм аль- Маязин.

Хомс. Артиллерия наносит удары по боевикам в Ар-Растане, Аль-Хула, Аль-Ганто. Боестолкновения отмечены в районах Джуриет аль-Шайях, Аль-Карабис, Аль-Кусур города Хомс. По позициям боевиков в районе Баб Худ нанесены артиллерийские удары. «Активисты» заявляют о раненных в результате обстрелов.

Исламисты из «бригады Ахрар аш-Шам» и группировки «Джебхат ан-Нусра» с боем взяли селение Маскар аль-Хусан. Большая часть жителей бежала.

Идлеб. «Ожесточенные столкновения» произошли в районе Джебель аль-Арбаин, с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций боевиков сразу в нескольких селениях, в том числе в Сарджехе и Кафр-Рате.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 10 сентября 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в городе Маалюля и его восточных и западных окрестностях, а также в районе между поселками Рас-эль-Айн и Ас-Сарха к северу от Маалюли военнослужащие преследовали террористов из «Джебхат Ан-Нусры». В ходе спецоперации уничтожены базы командования боевиков. Ликвидировано множество бандитов.В поселке Арбин ликвидирован главарь одной из группировок, известный как Рафик Ашур. К востоку от поселка Мисраба разгромлена база террористов вместе с боевиками, которые там находились. Опознан некий Салех Тайфур. На плантациях поселка Аль-Касемия ликвидирован главарь группировки Мунир Аллюш.

В районе Восточная Гута в поселке Дейр-Сальман разгромлен склад оружия и боеприпасов. Уничтожены боевики, которые там находились, большинство из которых – наемники из других стран. В поселках Худжейра и Ад-Диябия произошли боестолкновения между военнослужащими и боевиками «Джебхат Ан-Нусры».В городе Дарейя военные провели ряд спецопераций. К югу от мечети Ар-Рахман разгромлена база боевиков, а также груз оружия и боеприпасов вместе с автомобилем. На плантациях между населенными пунктами Дарейя и Муаддамия ликвидированы главари двух группировок – Фирас Аль-Карах и некий Абу Шади.

В городе Забадани в районе Восточных гор военные взяли под контроль одну из вершин и уничтожили многих боевиков, которые там находились. Среди них опознан Радван Ас-Саид. Разгромлены автомобили с грузом оружия и СВУ.В городе Дамаск в кварталах Барзе и Кабун, а также в пригороде Джобар в ходе боестолкновений уничтожены и ранены многие боевики. В Джобаре ликвидировано 7 террористов.

Латакия

В провинции Латакия в селе Айн-Араб военнослужащие уничтожили автомобиль боевиков, груженный оружием и боеприпасами. Уничтожено 16 террористов, в том числе Маджид и Мухаммад Хусейны.В селении Аль-Кандасия уничтожены все члены одной из террористических группировок. В селении Друшан уничтожены боевики с крупнокалиберными пулеметами. Среди убитых опознаны некий Абу Салех Аль-Хомси, Мухаммад Ас-Саид Али, Амер Дамерджи.В селении Ар-Рейхания разгромлена крупная партия оружия и боеприпасов, среди которых – гранатометы, РПГ, крупнокалиберные пулеметы, а также военное снаряжение и оборудование. Уничтожено множество бандитов, среди которых оказались наемники из Кувейта и Ливии.

Хомс

В городе Хомс в окрестностях квартала Аль-Ваар правоохранительные органы конфисковали автомобиль марки «Митсубиси» с оружием и боеприпасами. В составе груза были противотанковые ракеты, снайперские винтовки, автоматы, минометные снаряды, а также краденые медикаменты.Там же полиция конфисковала автомобиль, где находились снайперская винтовка, взрывчатые вещества, различные боеприпасы.

Алеппо

В провинции Алеппо к северу от лагеря палестинских беженцев «Ан-Нейраб» военнослужащие провели спецоперацию против скоплений боевиков. Уничтожено 10 террористов, разгромлены бульдозер, оружие и боеприпасы.В селении Банаан уничтожены два автомобиля с грузом оружия и боеприпасов. В городах Эль-Баб и Ас-Сфира, на автотрассе, ведущей в населенный пункт Тель-Арен, вблизи завода по изготовлению аккумуляторов военнослужащие уничтожили скопления террористов.На автотрассах Урем – Аль-Атареб и Анадан – Хрейтан, в селениях Расм-эль-Аббуд, Тадеф, Ад- Джандуль, Кастелло военные разгромили склады оружия и боеприпасов вместе с находившимися там боевиками.

В селениях Ждейда и Кверис военнослужащие вывели из строя установки для запуска самодельных ракет, минометы, крупнокалиберные пулеметы. Ликвидированы главари группировок.В селении Баянин военнослужащие устроили засаду членам террористической группировки. Все бандиты были уничтожены. Военнослужащие противостояли попыткам боевиков захватить больницу «Аль-Кинди». Основная масса нападавших ликвидирована.

В городе Алеппо около района Масакен Ханану армия уничтожила скопления боевиков и их огневые позиции.