Гражданская война внутри гражданской войны в Сирии

Рас-эль-Айн, Сирия – «Быстрее, вперед, вперед», — кричит курдский командир Рошна Акид, приказывая двум молодым женщинам-бойцам двигаться к кирпичной стене, которая в этом северном сирийском городе олицетворяет линию фронта между курдскими войсками и боевиками, связанными с Аль-Каидой.

Шестеро курдских бойцов уже охраняют эту часть фронта. Они удалили несколько кирпичей из полутораметровой стены и через небольшие отверстия направляют свое оружие на врага, расположившегося в деревне примерно в полукилометре от стены.

В момент, когда обе женшины достигают цели, начинается перестрелка. Девушка с волосами, собранными в хвост, бежит вправо, открывает огонь из своего Калашников через отверстие в стене. Ее братья по оружию, мужчины, также начинают стрелять. Один из них ведет огонь через отверстие, сидя на белом пластиковом стуле. На спинке стула написано по-арабски: «Я буду любить тебя до самой смерти».

И как будто Сирии не хватало одной войны, — столкновения недавно стали происходить на северо-востоке страны между курдскими войсками и радикальными исламистами. Обе стороны этого конфликта не поддерживают режим президента Башара аль-Асада. В Рас-эль-Айне сошлись воедино все проблемы страны: город не только стоит на фронтовой линии столкновения курдов и арабов, он также расположен в непосредственной близости от турецко-сирийской границы. Курдские бойцы в Сирии отделены от турецких вооруженных сил – традиционно неизменных врагов любой формы курдского сепаратизма – лишь железными воротами пятисантиметровой толщины.

Итог – гражданская война внутри гражданской войны. Соединенные Штаты готовятся к военному вмешательству, по их словам, в ответ на химическую атаку, проведенную 21 августа войсками Асада в восточном пригороде Дамаска, и именно эти противоречия могут вызвать головную боль у американских политиков на долгие месяцы или даже годы. Хотя администрация президента Барака Обамы заявила, что их удары не будут направлены на свержение Асада, более глубокое вмешательство США в гражданскую войну, продолжающуюся два с половиной года, будет означать больше, чем пара ракет «Томагавк», сброшенных на военные объекты в Дамаске. Оно потребует борьбы с религиозными и этническими различиями, которые обещают определить будущее Сирии.

У курдских солдат в Рас-эль-Айне нет никаких сомнений в том, какую сторону должны поддержать Соединенные Штаты.

«Мы ведем войну Америки с терроризмом прямо тут, на нашей земле», — говорит курдский солдат Дижвар Осман. «Наши враги – это воины Аль-Каиды, жаждущие уничтожить курдскую культуру, которой уже 4000 лет, это «джихадисты» из Бельгии, Голландии, Марокко, Ливии и других стран. К сожалению, США и Турция на стороне Аль-Каиды, также как США были на стороне Аль-Каиды во время войны в Афганистане в 80х».

Столкновения разгорелись после того, как в июне этого года 2 миллиона сирийских курдов провозгласили «самоуправление» в регионе, называемом курдами «Западный Курдистан» или «Рожава», что в переводе с курдского означает «где садится солнце».

Курды составляют 10 процентов населения Сирии, являясь при этом самым многочисленным национальным меньшинством. Фактически, они превратили Рожаву, которая занимает примерно 10 процентов территории страны, в курдское мини-государство. У них есть собственная армия и полиция, а названия городов были изменены с арабских на курдские. К тому же, курдский язык теперь преподают в школах, что было запрещено при режиме Асада.

Хотя в остальных областях страны войска Асада и преимущественно сирийская исламистская оппозиция вовлечены в смертельную схватку друг против друга, и те, и другие выступают против сепаратистской активности курдов. Обе стороны рассматривают заявление о самоуправлении как первый шаг к независимости курдов и возможному расколу Сирии. Действия курдов также обеспокоили власти соседней Турции, где проживает самое многочисленное курдское население и которая имеет долгую историю яростного стремления курдов к самоопределению.

Единственный способ проникнуть в Рожаву – это пробраться нелегально из Турции или Ирака. Мы подождали в поле, пока солдаты завершат дозор, затем проследовали за местным контрабандистом через нейтральную зону между странами. Мы не только перескочили через заграждение с колючей проволокой, но и преодолели узкую песчаную тропу через минное поле. Когда мы ее пересекали, контрабандист показал на пространство за пределами тропы и сказал «бум, бум», предостерегая нас.

В городе Румелан, расположенном примерно в 20 километрах от границы с Ираком, можно услышать минометные выстрелы. «Это предназначено для исламистов», — говорит Арас Ксани, учитель местной школы, который носит с собой пистолет для защиты.

«Мы, курды, придерживаемся нейтралитета, — продолжает Арас, — Мы не поддерживаем режим, и мы не участники восстания. Режим и оппозиция ведут религиозную войну, которая может длиться десятилетиями. Мы не хотим иметь с этим ничего общего. Мы говорим о приходе Весны Курдов, а не Весны Арабов».

Хотя в Рожаве немного разрушений, ситуация здесь далека от нормальной. В Румелане главная улица забаррикадирована металлическими мусорными контейнерами – мерой предостережения против бомб, подкладываемых исламистами в автомобили.

Группы, связанные с Аль-Каидой, начали похищать курдов, живущих в этой области. Двое родственников Араса были похищены, когда Джабхат ан-Нусра, сирийское подразделение Аль-Каиды, атаковало дом их семьи. Во время нашего визита, мать Араса сидела на полу гостиной рядом с зеленым телефоном в ожидании свежей информации о них. Всего лишь в восьми километрах отсюда между курдами и исламистами продолжается тяжелая битва за контроль над городом Ярубия на границе Сирии и Ирака.

Несмотря на эти проблемы, Арас счастлив и горд за курдский анклав. «Теперь я учитель в той же школе, где в детстве мне не было дозволено говорить на родном языке, — говорит он, — Вот, что я называю победой».

Сорес, брат Араса, стоит во главе полиции Румелана. Он, одетый в новую полицейскую форму, приветствует нас в своем новом кабинете в бывшем сирийском государственном нефтяном комплексе. «Не Асад, а исламисты – теперь наш главный враг, — говорит он, — Режим Асада только притеснял нас. Джихадистыжехотятнасискоренить».

По словам главы полиции, у курдов не было иного выбора, кроме как перейти к самоуправлению. «Война создала вакуум. Здесь не было власти, — объясняет он, — То, что мы здесь имеем, это не сепаратизм, а создание автономной области. Мы просто заполняем этот вакуум. Мы не хотим отделяться. Мы хотим бороться за свои права и оставаться в Сирии».

И они с готовностью заполнили этот вакуум. На дорогах, проходящих через курдские территории в Сирии, на контрольно-пропускных пунктах примерно через каждые 10 километров несут караул хорошо вооруженные войска YPG. YPG (Отряды народной самообороны) – неофициальная армия Рожавы; большинство ее членов – местные сирийские курды, но к ним также присоединились курды из Ирака и Турции.

Большинство воинов YPG носят значки с изображением Абдуллы Оджалана, заключенного под арест лидера Турецкой Курдской Рабочей Партии (PKK), радикальной курдской народной националистической организации, которая долго вела партизанскую войну против турецкого государства. В результате, в Турции, США и Евросоюзе она была признана террористической организацией.

«Мы — не угроза единству Сирии», — говорит Синам Мухаммад, политическая деятельница, поддерживающая YPG, и член Высшего Курдского Совета в городе Камышлы, расположенного на 50 километров западнее Румелана.

Мухаммад, одна из высших руководителей Рожавы, также не верит, что зародившееся курдское движение в Сирии – угроза Турции. «В интересах Турции иметь безопасные границы, — говорит она, — но до сих пор Турция поддерживает радикально настроенных боевиков, а не курдов. Я считаю, это очень странно, так как эти экстремисты могут повернуться против Турции в любой момент. Исламисты говорят, что хотят свергнуть режим Асада – но Асад в сердце каждого из них».

По меньшей мере, 40 процентов бойцов YPG – женщины, и они объединены в подразделения называемые YPJ. Военнослужащие мужчины и женщины живут в разных казармах, где они готовятся к войне, но на передовой они сражаются в смешанных отрядах. Кроме того, на многих курдских территориях женщины командуют подразделениями, состоящими из мужчин и женщин.

«Эти ребята из Аль-Каиды просто с ума сходят, когда узнают, что мы женщины», — говорит Рошна Акид, офицер YPG, которая возглавляет сопротивление курдов в Рас-эль-Айне. Она отмечает, что исламисты обладают численным преимуществом, благодаря тысячам добровольцев из Европы и Ближнего Востока, но их количественный перевес не беспокоит ее. «Да, они превосходят нас числом, — говорит она, — но бойцы из них неважные. Они неорганизованны. Нам несложно их убивать».

Борьба курдов с исламистами, однако, не везде имела одинаковый успех. В северных сирийских городах, таких как Алеппо и Ракка, курды сдали свои позиции. Тем временем, по словам руководителей YPG, в сельской местности вокруг Алеппо исламистами была проведена этническая чистка. Большинство курдов из Алеппо и его округ покинули свои дома и нашли убежище в городе Африне, который сам частично окружен исламистами и не прилегает к основной части курдских территорий.

Но, по крайней мере, в Рас-эль-Айне YPG побеждает. 17 июля они прогнали из города группы, связанные с Аль-Каидой. «Изначально город контролировали и курды, и исламисты, — вспоминает представитель YPG Редур Кселил, — но исламисты становились все более и более агрессивными. Они разрушали места продаж алкоголя. Они начали запрещать женщинам ходить по улицам без платков. Чтоэтозареволюциятакая?»

Победа курдам, однако, досталась высокой для города ценой. Большинство жителей Рас-эль-Айна эвакуировались и теперь скитаются по стране как беженцы. Арабы-сунниты, населявшие город, направились преимущественно на запад, в области, находящиеся под контролем исламистских групп и Свободной Армии Сирии. Курдское население Рас-эль-Айна отправилось на восток, глубже на территории YPG и в сторону границы с Ираком, где курды живут в относительной безопасности.

Рас-эль-Айн сейчас – город призрак. Многие стены до сих пор покрыты исламистскими слоганами. Воины YPG стерли некоторые из них и добавили свои: «Курды и христиане всегда будут друзьями» — написано рядом с одной церковью.Нередко ночью воздух наполняют звуки выстрелов и артиллерийских обстрелов между войсками YPG и Джабхат-ан-Нусра в соседних западных деревнях. А когда выстрелы не слышны, жители Рас-эль-Айна часто просыпаются от грохота турецких танков.

Все беспокоятся о том, что произойдет с этим отрезком земли. Сирийские исламисты беспокоятся, что курды нарушат целостность Сирии и положат начало собственному государству. Турция опасается, что независимый Курдистан в Сирии придаст новый импульс сепаратистским настроениям среди 30 миллионов курдов Турции. А сами сирийские курды боятся, что их хрупкая новая независимость будет стерта могущественными войсками, окружающими их. Соединенные Штаты увеличивают свое влияние в Сирии, и пока неясно, как они будут справляться со многими сложностями этой войны.