Кубань: казачество живо и возрождается

Губернатор Краснодарского края заявил, что власти будут активно привлекать казаков к охране правопорядка, поскольку этот эксперимент показал высокие результаты…

На Екатерининской площади кубанской столицы прошел развод личного состава Краснодарского гарнизона полиции и казаков, приуроченный к годовщине совместного несения службы по охране правопорядка, сообщает официальный сайт Администрации Краснодарского края.

В мероприятии также принимают участие председатель ЗСК Владимир Бекетов, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, начальник Управления на транспорте МВД России по ЮФО Владимир Струков, начальник пограничного управления ФСБ России Юрий Звирык, замначальника ГУ МВД по краю Юрий Кузнецов.

«Ровно год назад мы были первыми в России, кто принял решение усилить правопорядок в крае казачьими патрулями, – обратился к участникам торжественного мероприятия Александр Ткачев. – Как показало время, мы всё сделали правильно».

Об этом говорят и высокие результаты, которых добился край. На улицах городов и станиц стало спокойнее, безопаснее, снизился рост преступности.

«Сегодня спустя год мы все вместе – казаки и полиция – подведем первые итоги, что нам удалось и что ещё предстоит сделать, чтобы улучшить ситуацию в крае, – отметил глава края. – Но уже сейчас от всей души вам говорю: спасибо за службу!».

Александр Ткачёв привёл пример, который если и не имеет прямого отношения к службе, то ярко демонстрирует, как вырос авторитет казаков среди кубанцев, отмечает официальный сайт губернатора Краснодарского края.

«В станице Анастасиевской главой стал казачий атаман. За него проголосовали 92% жителей! В Крымске люди практически единодушно доверили свой город казаку – бывшему атаману Славянского района. Люди помнят, что именно казаки первыми пришли к ним на помощь, подставили плечо в самый трудный момент. Главой Калининского района тоже стал казак», – отметил губернатор.

Глава региона рассказал, что сегодня на постоянной основе в Краснодарском крае несут службу более полутора тысяч казаков-дружинников. Они патрулируют улицы, дежурят в аэропортах и на вокзалах.

«На первый взгляд кажется, что это много. Но если вспомнить, что на Кубани больше полутора тысяч населённых пунктов, то выходит, что на каждый из них приходится по одному казаку. Этого, конечно, недостаточно. Мы должны становиться сильнее. И жители Кубани нас в этом полностью поддерживают. Поэтому считаю, что число дружин нужно увеличивать», – заявил Александр Ткачёв.

При этом он подчеркнул, что дело, конечно, не в количестве, а в особом состоянии духа, которое присуще каждому казаку.

«Мы помним, что казачество не всегда жаловали. Было время, когда пытались придать забвению нашу историю, лишить нас исконных традиций и православной веры. Но, несмотря на ад, через который пришлось пройти российскому казачеству, мы живы, мы возрождаемся и мы объединились, чтобы в полный голос заявить о своей самобытности. И сегодня вслед за предками повторяем слова казачьей молитвы: «Слава Богу, что мы – казаки!», – сказал Александр Ткачёв.

«Нам с вами доверена важная миссия – заниматься охраной общественного порядка, – заявил в свою очередь вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда. – Каждый казак должен стоять на страже закона и всегда уважительно относиться к жителям и гостям нашего края. Будьте бдительны, и не забывайте, что казаки – опора сотрудников полиции».

По словам заместителя начальника ГУ МВД России по краю Юрия Кузнецова, сегодня совместные наряды казаков и полиции – это визитная карточка Кубани.

«Мы были первопроходцами в России и должны оправдать оказанное нам доверие», – сказал он.

Полицейские и казаки прошли торжественным маршем по площади перед зданием ЗСК.