Левон-Тер-Петросян назвал действия приемника авантюрой

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян высказался насчет последних событий относительно политики Сержа Саргсяна. Экс-президент отметил, что Армения могла много выиграть, если бы не политические авантюры нынешнего президента страны. Тер-Петросян заявил, что правительство сейчас делает все возможное, чтобы спасти свое лицо перед гражданами Армении.

Именно поэтому Саргсян продолжает провозглашать то, что Армения будет и дальше вести процесс евроинтеграции. Расчет президента виден невооруженным глазом – он надеется смягчить волну протеста со стороны людей, а также думает, что спустя некоторое время жители страны забудут его обещания.

Бывший президент Армении убежден, что это обыкновенная авантюра, бесхитростный блеф со стороны Сержа Саргсяна. Тер-Петросян также упомянул и другой аргумент нынешней власти, мол, все было сделано ради безопасности Армении. Почему тогда глава государства не думал о вопросе безопасности, когда только начинал переговоры с Европейским Союзом?

Экс-президент прокомментировал и мягкую реакцию со стороны ЕС. Всегда будет понятно, что европейцы склонны больше осуждать Россию, нежели те страны, которые заключают с ними какой-либо договор. Поэтому ссориться с Арменией Евросоюз не собирается, чтобы также не упасть в грязь лицом.

Более того, Тер-Петросян заявил о том, что он лично предупреждал Штефана Фюле, европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства, о том, что подобное может случиться. Страны ЕС серьезно надеялись на подписание Арменией соответственного соглашения, вкладывали даже свои финансы, а в ответ получили то, что мы видим на сегодняшний день.

Левона Тер-Петросяна также спросили, как же должен был действовать Серж Саргсян в создавшихся условиях. По мнению бывшего лидера страны, президент обязан был встретиться с российским коллегой и узнать у него, что может предложить на данный момент российская сторона. Это было бы намного правильнее, когда Армения уже получила приглашение от ЕС участвовать в интеграционных процессах.

Тер-Петросян отметил, что в таком случае Армения могла заключить сделку на более выгодных для себя условиях, к тому же, она не потеряла бы свое лицо. Даже если бы договор был подписан с Таможенным Союзом, Армения чувствовала себя равным партнером, а не довольствовалась бы статусом попрошайки, как это есть на данный момент, считает первый президент.