Патриарх: наибольший процент православных — в Молдавии

Патриарх Кирилл прибыл в Молдавию и пожелал ей развиваться с опорой на православие.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в минувшую субботу начал трехдневный визит в Молдавию, где возглавил торжества по случаю 200-й годовщины основания Кишиневско-Молдавской митрополии.

«Православие в Молодове имеет очень большое значение. Наибольший процент православных, если взять любую страну в мире, приходится на душу населения именно в Молдове», — сказал предстоятель журналистам в аэропорту Кишинева.

По его словам, республика живет православной традицией, через которую передается не только вера, но и ценности.

Важно, чтобы на основе этой традиции формировался общенациональный диалог в стране, «чтобы не происходило мучительных разделений, противоречий, столкновений и чтобы национальное развитие соответствовало духовному базису, который был заложен многими поколениями верующих людей», сказал патриарх.

Он подчеркнул, что «мы одна большая православная семья, объединенная чувством солидарности и любви и в радостях, и в трудностях».

В аэропорту патриарха Кирилла встречали почетный караул, духовенство во главе с митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром, посол РФ в республике Фарит Мухаметшин.

У аэропорта также собралась немногочисленная группа протестующих. Они свистели и держали плакаты: «Хотим в ЕС, а не в СССР», «Роспотребнадзор предупреждает: Кирилл — политический продукт» и т.п. Одним из самых активных был афромолдаванин — уроженец Съерра-Леоне, известный в Молдавии деятель в поддержку объединения страны с Румынией. Он непрерывно выкрикивал: «Оккупанты!»

Это второе посещение патриархом Кириллом Молдавии — канонической территории Русской церкви, где проживает одна из самых многочисленных ее паств. Предыдущий визит в республику он совершил в октябре 2011 года.

Нынешний патриарший визит осуществляется в непростой период церковно-государственных отношений в Молдавии. Камнем преткновения стал принятый в мае прошлого года закон «Об обеспечении равенства», который был одним из условий Евросоюза для выполнения Плана действий по либерализации визового режима между Молдавией и ЕС. Церковь усмотрела в этом законе расширение прав гомосексуалистов и опасность пропаганды однополых связей.

В июне 2013 года Синод Православной церкви Молдавии пригрозил политикам, поддерживающим закон «Об обеспечении равенства», отлучением от Церкви. В ответ лидеры правящей в Молдавии Коалиции проевропейского правления пригрозили возможным введением налога на доходы Церкви.

В преддверии патриаршего визита не обошлось без курьезов. В пятницу мэр Кишинева Дорин Киртоакэ на заседании городского правительства раскритиковал установку в городе пяти рекламных панно с изображением предстоятеля Русской церкви, назвав ее незаконной. Он также заявил, что патриарх «следует политике Кремля, приезжая в Молдавию после ранее сделанных вице-премьером России Дмитрием Рогозиным грозных предупреждений и угроз в адрес республики» (в начале сентября Д.Рогозин грозил Кишиневу потерей Приднестровья в случае сближения республики с ЕС, а также возникновением проблем в торговле с Россией — «ИФ»).

Кроме того, не первый год отдельные группы испытывают церковную целостность в Молдавии на прочность, выступая за переход в подчинение Румынскому патриархату.