Осушение Болотной: о выборах

На берегу оговорюсь – я пишу этот текст, когда выборы по всей стране только начались, и мы, разумеется, еще не знаем ни даже предварительных результатов, ни масштабов нарушений. Делаю это намеренно, потому что собираюсь написать о вещах, которые к результатам подсчета голосов избирателей и к качеству этого подсчета прямого отношения не имеют. Но читать-то вы меня будете, когда всеобщее ликование уже захлестнет столицу… Или – наоборот… Когда беспросветная тоска и уныние накроет наш вечный город.

Начать придется издалека. С лозунга «За честные выборы», под которым мы все выходили на исторические (и почти уже легендарные) акции протеста конца 2011-го – начала 2012 года. Новая кремлевская концепция по структурированию и организации нашего внутриполитического пространства, сформулированная Вячеславом Володиным, кажется, в полной мере реализует тот дивный лозунг и кому-то может показаться уступкой протестному движению и даже его, пусть частичной, но победой. Ну, в самом деле – вы же хотели честных выборов? Ну, получите! Больше никаких «каруселей», «вбросов» и прочей мерзости, легко фиксируемой наблюдателями и камерами! Считаем честно! То есть если говорить прямо, речь идет о перехвате Кремлем протестной повестки, о «спецоперации», которую Андрей Илларионов называет «наиболее успешной за все время правления Путина». Я бы, правда, повременил со столь лестными характеристиками. Впрочем, вполне может случиться так, что многие уважаемые и известные люди (в том числе и из либерального лагеря) к утру девятого сентября произнесут (напишут) примерно следующие слова:

«Конечно, минувшие выборы в Москве сложно назвать свободными. Недостатков еще хватает. Это и использование административного ресурса, и отсутствие равного доступа кандидатов к электорально значимым СМИ, и давление на оппозиционных кандидатов… Но отсутствие серьезных нарушений в день голосования свидетельствует о том, что власть услышала мнение гражданского общества и начала движение в правильном направление. Мы не можем не констатировать, что выборы стали честнее и прозрачнее. Это, разумеется, не означает, что мы должны ослабить давление…» И т.д., и т. п.

Подобная постановка вопроса многим может показаться вполне уместной и адекватной. Действительно, мы же все с вами за эволюционный путь развития нашей любимой родины…

Сейчас скажу страшное. Так вот, если серьезных нарушений на выборах в Москве выявлено не будет, а Сергей Собянин уверенно победит в первом туре, это как раз будет означать несомненную правоту Андрея Илларионова и огромный успех Кремля. И соответственно – тяжелейшее поражение протестного движения. Правда, я по-прежнему продолжаю сомневаться в реалистичности такого сценария. Тут какой-нибудь дотошный читатель, раскрасневшись и выпучив глаза, вправе строго спросить: «То есть вы, господин Рыклин, выступаете за то, чтобы на нынешних выборах мэра нарушения все-таки были!? Чтобы они продолжали нас обкрадывать?!» Отвечу прямо, но уклончиво. Нет, конечно! Но, с другой стороны, я понимаю – в принципе, они могут добиться такого результата. Правда, скорее всего, не нынче. Просто они еще мало чего умеют, а главную задачу этих выборов – несомненную победу Сергея Собянина в первом туре – никто не отменял! Потому что она – базовая! А все остальные – побочные.

Наверное, среди нашей уважаемой аудитории много таких, которые помнят советские выборы. А скажите, друзья, часто ли тогда вам приходилось сталкиваться с вопиющими подтасовками в день голосования? Бывали ли «вбросы», колесили ли по Москве автобусы с «карусельщиками», воевали ли представители власти на участках с наблюдателями? Нет? А знаете почему? Потому что политическая система была выстроена таким образом, что у нее не было нужды в столь топорной и грубой корректировке. Вот это и есть план Володина. Правда, данная концепция еще лет десять назад была сформулирована незабвенным Владиславом Сурковым. Он не единожды разным людям при различных обстоятельствах говорил, что нам, дескать, следует обеспечить несменяемость власти и курса, и при этом добиться того, чтобы такой результат достигался без прямого воровства выборов. У Суркова не получилось. Посмотрим, каких успехов на данном поприще добьется Вячеслав Володин. А арсенал средств все тот же – тотальный контроль над информационным полем, снятие электорально перспективных кандидатов, административное давление, прямой и косвенный подкуп избирателей, стерилизация конкурентной среди и т.д. Теперь скажите, какие из перечисленных мной средств не были использованы в нынешней московской кампании? Прохорова с паровоза скинули? Скинули… Собянина в телевизор поместили? Поместили. Остальных к ящику не подпустили? Не подпустили. Бесплатные электрички, продуктовые наборы? Все это было в избытке. А что главный оппозиционный претендент? А ему, извините, накинули петлю на шею, поставили на табуретку и сказали: «Ну дерзай, сынок, только имей в виду: мы тут будем стоять рядышком и в любой момент табуреточку из-под тебя вышибем…»

Итак, повторю – главная внутриполитическая задача Кремля остается неизменной на протяжении всего путинского правления, и тут ни у кого не должно быть никаких иллюзий. Она формулируется предельно просто и ясно – необходимо обеспечить несменяемость власти и курса. А если эта проблема решается малой кровью, без вопиющих нарушений в день голосования, то отчего же отказываться от таких подарков гражданского общества. Как говорил известный литературный герой: «И зачем нам лишние скандалы? Нам и тех, что есть, хватает…»

Теперь о Навальном… Вернее – о сложности и двусмысленности той ситуации, в которую его поместили. Алексей провел блестящую, очень эффективную и эффектную кампанию. Просто лично у меня язык не поворачивается называть ее предвыборной. Она была просветительской, агитационной, мобилизационной… И в этом смысле принесла огромные плоды. Но предвыборной она не была. По одной простой причине – Алексей Навальный в выборах не участвовал, поскольку изначально был лишен шансов на победу. Просто так было записано в условиях задачи! И все это прекрасно понимали и понимают. Отсюда и родилось определение «референдум» применительно к мероприятию восьмого сентября. Но про Алексея Навального важно понимать еще одну вещь – он при Путине больше ни в каких выборах участвовать не сможет! Несмотря на мнимую либерализацию законодательства, приговор Навальному никто отменять не собирается.

Мы все, конечно, переживем эти «выборы», проспимся, прочухаемся, придем в себя, поймем им цену. Важно, наконец, уяснить другое. Отечественная политическая система разрушена до такой степени, что с помощью важнейшего демократического института – института выборов – сменить власть в России или даже курс правящей верхушки не удастся. У нас, к сожалению, этот инструмент уже отобрали. Придется действовать в другом порядке – сначала сменить власть, а потом проводить честные выборы. И давайте избавляться от иллюзий – игра в честные выборы закончится в тот самый момент, когда они почувствуют малейшую угрозу своей так называемой «стабильности». Может быть, кстати, она уже закончилась. И вы, читая этот текст, подсмеиваетесь над нерадивым автором, который предположил, что им, возможно, удастся провести более или менее честные выборы…

Ну, а о том, стоит ли в принципе участвовать в их пропагандистских мероприятиях, мы еще, конечно, поговорим…