Виноватых назначили, а кто виноват?

С кинохроникой не поспоришь. Еще в мае Сулейман Керимов был желанным гостем в резиденции белорусского правителя. Лукашенко нежно и жадно прижимал к груди худощавого российского олигарха. В воздухе не пахло мошенничеством. Только деньгами и богатым парфюмом.

Председатель КГБ молчал. Начальник Следственного комитета Белоруссии безмолвствовал. Белорусская калийная кампания поступью священной коровы разгуливала по налоговому полю страны.

И в то же самое время: «Керимов расставляет своих людей на ключевые посты в Белорусской калийной компании. Они берут контроль над продажами, ценами, клиентами, перевозками и финансами. Но работают не на БКК, а только на Керимова, то есть, являются его кротами. Одновременно кроты копают под «Беларуськалий» в пользу «Уралкалия». У белорусской компании забирают заказы и выгодные контракты и отдают их компании Керимова. А Керимов продает удобрения не через БКК, а через свою фирму в Швейцарии. Таким образом через оффшор налево уходит 80% продукции».

Это — версия белорусского телевидения, у которого в августе вдруг прорезался голос.

Пробудились не только официальные СМИ. Генпрокуратура расправила плечи. КГБ встрепенулся. Следственный комитет зашелестел бумагами.

Практически все правоохранительные органы Белоруссии были поставлены под ружье. Генеральная прокуратура (возбуждение дела), Следственный комитет (расследование), Комитет госбезопасности (задержание Баумгертнера), Министерство внутренних дел (обращение в Интерпол), Комитет госконтроля (проверка работы Белорусской калийной кампании).

Активность сумасшедшая, но вопросы остаются. Вопросы напрашиваются. И самый главный. Кто виноват и кто персонально будет нести ответственность за произошедшее? За то, что, по утверждению БТ, «обманули, кинули, обворовали»!

Сейчас пропаганда активно отрабатывает список виновных, в котором значатся российский олигарх Керимов, уже задержанный гендиректор «Уралкалия», еще пара-другая фамилий из руководства и менеджмента БКК. Сегодня Баумгертнер — это удобная вешалка, на которую можно повесить всех дохлых собак. Лучше, конечно, было бы иметь в заложниках Керимова. На олигархов у народонаселения больший зуд. Но на безрыбье и рак рыба.

И все же позвольте. Как минимум список неполный. Кого-то в нем явно не хватает.

На шее белорусского налогоплательщика — добрый десяток контрольно-правоохранительных министерств, комитетов, ведомств. За годы правления Лукашенко все здания силовых структур подросли на пару этажей. А где результат?

Беляцкий? Статкевич? Олиневич и его коллеги? Гайдуков? Суряпин? Крен в сторону борьбы с инакомыслием и силовым удержанием власти привел к серьезным провалам в вопросе защиты экономической безопасности и суверенитета страны. И здесь есть смысл подсчитать, а во что все это может обойтись стране, гражданам, налогоплательщикам?

Прохудилась труба — и мимо белорусских НПЗ протекло 400 тысяч тон нефти. В прошлом году мы выкачали из России 21,34 млн. тонн нефти на $8,4 млрд. За I полугодие 2013 года нефти было поставлено уже 11,25 млн. тонн на $4,29 млрд. Несложно подсчитать, что Белоруссия покупала нефть по средней цене $380 за тонну, что на 5,3% меньше, чем было в 2012-м. А если дыру в трубе не залатают? Нефтепереработчики уже потеряли несколько десятков миллионов долларов, а могут и вообще стать!

Вторая статья непредвиденных расходов — Геннадий Онищенко. Главный санитар Российской Федерации уже наложил вето на белорусскую свинину. Формально из-за африканской чумы. В 2012 году от экспорта живых свиней в Россию Белоруссия получила $24,6 млн., свинины — $217,4 млн. В I полугодии 2013-го Россия живых свиней из Белоруссии не покупала, а свинины приобрела на $80 млн. Это на 25,9% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. К слову, на Россию приходится 96,3% всего экспорта мяса и мясных субпродуктов.

А Онищенко обещает взяться за молочную продукцию. В 2012 году мы продали России молока и молочных продуктов на $1,7 млрд. За первую половину года нынешнего экспорт превысил $1 млрд., что на 33,5% больше, чем за аналогичный период 2012-го. На Россию приходится 93,3% поставок белорусской молочной продукции. Масштабы возможных последствий очевидны.

Еще одна уязвимая точка — это российские кредиты. Сегодня для Белоруссии они — едва ли не единственная кредитная линия живых денег. Антикризисный фонд ЕврАзЭС заявил дипломатично, но вполне предсказуемо, что о новых кредитах говорить преждевременно.

Но и этим перечень списка рисков и угроз не исчерпывается.

Можно пощекотать Лукашенко ценами на газ. В первой половине 2013 года Белоруссия покупала голубое топливо по $163 за 1000 кубометров (для сравнения: в 2012-м было $168.) Глубина щекотания ощущается на сравнении с ценой газа для Украины — $426.

Уязвимы и наши позиции на российском рынке машиностроения. За I полугодие 2013-го Белоруссия продала в Россию 13 615 тракторов на $248,3 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2012-го в физическом выражении сокращение составило 4099 штук, а в стоимостном — на 18,6%. А ведь на Россию приходится более 56% всего экспорта белорусских тракторов. Еще мы поставили восточной соседке 1625 седельных тягачей на $101,6 млн. В физическом выражении фиксируем спад на 46,1%, в стоимостном — на 41,9%. Тем временем 88% белорусского экспорта седельных тягачей приходится именно на Россию.

Еще более тревожные тенденции вырисовываются по экспорту грузовых автомобилей. За I полугодие россияне купили 3018 грузовиков (на 2888 штук меньше, чем в первой половине 2012-го) на сумму $383,1 млн. (это на 40,9% меньше).

Если калийный конфликт затянется до конца 2013 года, то, по оценкам экспертов, потери Белоруссии могут превысить $700 млн., а в 2014 году перевалят за $3-миллиардную отметку.

Так что вопрос, кто должен нести ответственность и кто главный лох страны, остается открытым.